Hitlergruß gezeigt - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 239/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 01.06.2025, 12:15 Uhr

Chemnitz

Mit 3,2 Promille auf Autobahn unterwegs gewesen

Zeit:       01.06.2025, 00:15 Uhr
Ort:        OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(1869) In der Nacht zu Sonntag kamen Polizisten des Chemnitzer Autobahnpolizeireviers zum Einsatz. Zeugenhinweisen zufolge hatte ein Lkw Mercedes auf der Autobahn 4 zunächst ohne ersichtlichen Grund auf dem mittleren Fahrstreifen angehalten. Kurze Zeit später habe der Fahrer den Lkw nach rechts auf den Standstreifen gefahren, wobei das Gespann noch auf den mittleren und den rechten Fahrstreifen ragte. Als die alarmierten Einsatzkräfte vor Ort eintrafen, bestätigte sich die Erstmeldung und der Grund des Anhaltemanövers wurde schnell bekannt. Mit dem sichtlich alkoholisierten Lkw-Fahrer (60/lettischer Staatsbürger) führten die Beamten einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 3,2 Promille. Für den 60-Jährigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zudem wurde der lettische Tatverdächtige aufgrund seines Alkoholisierungsgrades in Polizeigewahrsam genommen. Der Sattelzug wurde abgeschleppt. Bis zur Beräumung des Fahrzeuges war eine zeitweilige Vollsperrung der Autobahn erforderlich. (mou)

Handy gestohlen und unerlaubt vom Unfallort entfernt

Zeit:       31.05.2025, 19:00 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(1870) Am Samstagabend soll es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen dem Fahrer eines Pkw Peugeot (43/ukrainischer Staatsbürger) und dessen ihm bekannter Beifahrerin (34) gekommen sein. In der Folge forderte der 43-Jährige die Frau zur Herausgabe ihres Mobiltelefons auf. Als sie dieser Forderung nicht nachkam, entriss der Mann der 34-Jährigen das Handy aus ihren Händen. Nachdem die beiden in der Philippstraße das Fahrzeug zunächst verlassen hatten, eskalierte die Streitigkeit offenbar. Als der 43-Jährige sich wieder in den Pkw setzte, versuchte die Frau die Fahrertür zu öffnen. In diesem Moment gab der Mann Gas und fuhr los. Dabei fuhr er die Geschädigte an, welche sich noch am Auto festhielt. Die 34-Jährige kam zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Der Tatverdächtige setzte seine Fahrt fort und entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle. Rettungskräfte brachten die Verletzte zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus, in welchem diese stationär aufgenommen wurde. Alarmierte Polizisten stellten den ukrainischen Tatverdächtigen kurze Zeit später in einem Wohnhaus in der Sonnenstraße. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mou)

Brand in Kleingartenanlage – Ergänzungsmeldung

Zeit:       30.05.2025, 19:50 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(1871) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der gestrigen Medieninformation Nr. 238, Meldung 1865 über einen Brand in einer Kleingartenanlage in der Straße Riesaer Bahnlinie. Im Verlauf des gestrigen Tages kam ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum Einsatz. Im Ergebnis dessen war eine unsachgemäße Entsorgung mit glühender Asche am wahrscheinlichsten. (mou)

Vorfahrt missachtet?

Zeit:       31.05.2025, 14:10 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(1872) Die Kreuzung Frankenberger Straße/Niederwiesaer Straße in Richtung Niederwiesaer Straße befuhr am Samstagnachmittag die 43-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Im Zuge dessen kollidierte der Pkw VW mit dem bevorrechtigten Pkw Ford (Fahrerin: 40), welcher sich auf der Frankenberger Straße in stadteinwärtige Richtung befand. Die 40-Jährige zog sich infolgedessen leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die Verletzte zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden an beiden Fahrzeugen steht noch aus. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       31.05.2025, 17:50 Uhr
Ort:        Döbeln, OT Choren

(1873) Am Samstagabend befuhr der Fahrer (37) eines Motorrades des Herstellers MV Agusta die Kreisstraße 7521 in Richtung Döbeln. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Choren kam der 37-Jährige in einer Linkskurve zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab. Anschließend verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, kam in der Folge nach links von der Fahrbahn ab, fuhr in den linken Straßengraben und überschlug sich. Infolgedessen zog sich der 37-Jährige schwere Verletzungen zu und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 5.000 Euro. (mou)

Fahrradfahrerin kam zu Sturz und verletzte sich schwer

Zeit:       31.05.2025, 13:10 Uhr
Ort:        Mittweida

(1874) Eine Fahrradfahrerin (60) befuhr am Samstagmittag die Hainichener Straße (S201) in Richtung Chemnitzer Straße. Etwa 100 Meter nach der Einmündung Weinsdorfer Straße kam die 60-Jährige zu Sturz und zog sich hierdurch schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die 60-Jährige zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus. Am Fahrrad der Marke Cube entstand Sachschaden von etwa 300 Euro. (mou)

Motorradfahrer und Sozia bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       31.05.2025, 12:25 Uhr
Ort:        Frankenberg

(1875) Die Altenhainer Straße (B 180) in Richtung Altenhain befuhr in den gestrigen Mittagsstunden ein 43-jähriger Motorradfahrer. Unweit der Einmündung Eder-Straße hatten zwei Pkw verkehrsbedingt anhalten müssen. Der 43-jährige Biker leitete daraufhin eine Gefahrenbremsung ein, um eine Kollision mit den Fahrzeugen zu verhindern. Im Zuge dessen kamen er und dessen 12-jährige Sozia zu Sturz und zogen sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die beiden Verletzten in ein Krankenhaus. An dem Motorrad (Hersteller: Suzuki) entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

Zeit:       31.05.2025, 18:05 Uhr
Ort:        Sehmatal, OT Sehma

(1876) Wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen ermittelt die Polizei gegen einen Jugendlichen (15/deutscher Staatsbürger), der nach Zeugenaussagen am Samstagabend in der Bahnhofstraße den Hitlergruß gezeigt haben soll. Einsatzkräfte stellten den 15-Jährigen am Ort des Geschehens. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wurde der Deutsche an einen Erziehungsberechtigten übergeben. (mou)

Kollision zwischen Toyota und KTM

Zeit:       31.05.2025, 09:05 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(1877) Die Beierfelder Straße in Richtung Beierfeld befuhr gestern Vormittag der
48-jährige Fahrer eines Pkw Toyota. Anschließend beabsichtigte der 48-Jährige in die Einmündung Bockweg zu fahren. Dabei kollidierte der Pkw Toyota mit dem bevorrechtigten auf der Beierfelder Straße in Richtung Straße der Einheit fahrenden Motorrad des Herstellers KTM 990 Duke (Fahrer: 43). Der 43-Jährige zog sich infolgedessen leichte Verletzungen zu. Zur weiteren medizinischen Behandlung brachten Rettungskräfte den Leichtverletzten in ein Krankenhaus. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 7.000 Euro. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106