Vier Autos bei Unfall beschädigt - Fahrer unter Alkoholeinfluss, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.06.2025, 13:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Vier Autos bei Unfall beschädigt – Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 01.06.2025, 23:05 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am späten Abend ist ein Autofahrer (68) auf der Stübelallee gegen geparkte Autos gefahren.
Der 68-Jährige war mit einem VW Passat zwischen der Zwinglistraße und der Karcherallee unterwegs. Er fuhr gegen einen geparkten Honda Jazz, der auf einen Opel Grandland geschoben wurde. Dieser wiederum stieß gegen einen 3er BMW. Verletzt wurde niemand. Der Schaden summiert sich auf etwa 16.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 68-Jährige mit etwa 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Papiertonne angezündet
Zeit: 30.05.2025 bis 01.06.2025, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einem Gelände am Strehlener Platz Beschädigungen hinterlassen.
Die Täter entzündeten eine Papiermülltonne, die durch die Flammen zerstört wurde. Ein Übergreifen auf die Fassade eines Gebäudes konnte verhindert werden. Zudem wurden Außenleuchten im Gelände zerstört. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Heckklappe aufgebrochen
Zeit: 01.06.2025, 12:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Unbekannte haben am Sonntag einen Mercedes Sprinter in einem Grundstück an der Radeburger Straße beschädigt. Die Täter hebelten die Heckklappe des Transporter auf, stahlen jedoch nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer zweimal unter Alkoholeinfluss unterwegs
Zeit: 01.06.2025, 21:00 Uhr bis 22:35 Uhr
Ort: Riesa
Am Sonntag haben Polizisten einen Motorradfahrer (40) gestellt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Zeugen hatten die Beamten alarmiert, da der 40-Jährige alkoholisiert mit einer Harley-Davidson unterwegs sei. Die Polizisten fanden die Maschine und den Fahrer auf der Kirchgasse und stellten fest, dass er mit etwa 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher.
Kurz nach den Maßnahmen sah eine Streifenwagenbesatzung den Mann auf der Harley auf der Friedrich-List-Straße fahrend. Als sie ihn anhalten wollten, fuhr der 40-Jährige mit hoher Geschwindigkeit davon. Er konnte später in Seerhausen gestellt werden. Die Beamten veranlassten erneut eine Blutentnahme.
Gegen den 40-jährigen Deutschen wird nun unter anderem in zwei Fällen wegen Trunkenheit im Verkehr, wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens sowie wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)
Mopedfahrer floh vor Kontrolle – Zeugen gesucht
Zeit: 01.06.2025, 16:50 Uhr
Ort: Nossen
Ein Mopedfahrer (16) ist am Sonntagnachmittag auf der Straße Am Kronberg vor einer Polizeikontrolle geflohen.
Der 16-Jährige fuhr dabei unter anderem im Bereich der Talstraße über Gehwege und bremste mehrfach vor dem ihm folgenden Streifenwagen ab. Im Klipphausener Ortsteil Tanneberg konnte der Deutsche gestellt werden. Er besaß keine Fahrerlaubnis und das Moped war nicht versichert.
Die Polizei ermittelt gegen den Jugendlichen unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens und sucht insbesondere Fußgänger, die durch den Mopedfahrer gefährdet wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In Waggon eingebrochen
Zeit: 29.05.2025, 08:15 Uhr bis 01.06.2025, 13:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte sind am Wochenende in einen Eisenbahnwaggon sowie ein Betriebsgebäude an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf ein Betriebsgelände und brachen das Schloss eines Waggons auf. Aus diesem stahlen sie ein Notstromaggregat im Wert von etwa 500 Euro. Zudem schlugen sie an einem Gebäude eine Scheibe ein und stiegen durch das Fenster ins Innere. Sie durchsuchten die Räume und legten mehrere Kabelstücke, womöglich zur späteren Abholung, zurecht. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (lr)
Beim Unkrautvernichten verletzt
Zeit: 31.05.2025, 11:15 Uhr
Ort: Glashütte, OT Reinhardtsgrimma
Am Samstag ist ein Mann (63) bei einem Brand in Reinhardtsgrimma leicht verletzt worden.
Der 63-Jährige war dabei Unkraut mit einem Brenner zu vernichten. Dabei geriet eine Konifere in Brand. Die Flammen beschädigten zudem die Dachrinne einer Laube. Bei Löschversuchen erlitt der Mann leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Pedelec von Fahrradträger gestohlen
Zeit: 31.05.2025, 10:15 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Rathen
Unbekannte haben am Samstag ein Pedelec im Wert von etwa 4.200 Euro gestohlen.
Das Fahrrad war auf einem Fahrradträger eines Fiat Talento angeschlossen. Dieser befand sich auf einem Parkplatz am Elbweg. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Ohne Zulassung gefahren
Zeit: 01.06.2025, 15:30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Am Sonntag haben Polizisten einen Citroen Berlingo (Fahrer 72) gestoppt, der ohne Zulassung gefahren wurde.
Den Beamten fiel der Wagen auf der Freiberger Straße auf, an welchem verschiedene Kennzeichen angebracht waren. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der Citroen nicht zugelassen und damit auch nicht versichert gewesen war. Das vordere Kennzeichen war nicht vergeben, das hintere war entstempelt. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und ermitteln nun wegen der Urkundenfälschung sowie wegen der Verstöße gegen das Pflichtversicherungsgesetz und die Abgabenordnung gegen den 72-jährigen Deutschen. (lr)
E-Bike-Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 31.05.2025, 21:35 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Am Samstag haben Polizisten einen E-Bike-Fahrer (41) gestoppt, gegen den nun wegen mehrerer Vergehen ermittelt wird.
Den Beamten fiel der Radfahrer auf der Dresdner Straße auf und sie führten eine Verkehrskontrolle durch. Sie stellten fest, dass das E-Bike manipuliert worden war und eine höhere Leistung erbrachte. Das vormalige Fahrrad war somit als Kraftrad einklassifiziert, wofür eine Zulassung und Versicherung benötigt wird. Beides konnte der 41-Jährige nicht vorweisen. Zudem besaß er keine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Cannabis.
Die Polizisten ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel gegen den Deutschen. (lr)
Polizisten fingen Hunde ein
Zeit: 31.05.2025, 17:15 Uhr
Ort: Dohma
Polizisten des Reviers Pirna haben am Samstagnachmittag an der Straße Zum Heideberg zwei Hunde eingefangen.
Die Beamten waren zur Unterstützung von Rettungskräften gerufen worden, da sich ein Mann (66) auf einem Grundstück in einer hilflosen Situation befand. Auf dem Grundstück liefen allerdings zwei große Hunde herum. Die Polizisten brachten die Tiere unter Kontrolle. Der 66-Jährige wurde dann umgehend von den Rettungskräften behandelt. (rr)