Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Unwetterbedingte Einsätze | Verkehrsaktionen in beiden Landkreisen

Medieninformation: 166/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Sebastian Schmidt
Stand: 02.06.2025, 14:55 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Unwetterbedingte Einsätze

Zeit:     01.06.2025
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

Die Einsatzkräfte von Polizei und Feuerwehr hatten es am Sonntagabend mit einigen unwetterbedingten Einsätzen zu tun. Glücklicherweise blieb es in allen Fällen nur bei Sachschäden.

Ein Unwetter sorgte am Sonntag für Schäden und Verkehrsbehinderungen. Feuerwehren und Beamte der Polizeidirektion Zwickau waren zu zehn wetterbedingten Sachverhalten im Einsatz. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Gegen 16:30 Uhr riss eine Sturmböe an der Pausaer Straße in Plauen einen großen Ahornbaum um. Der Baum fiel gegen einen Balkon eines Mehrfamilienhauses. Der entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht ermittelt werden. In Lengenfeld stürzten wenig später zwei Bäume auf einen Ford und einen Mazda. Beide Fahrzeuge waren daraufhin nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 15.000 Euro. Auch an der Dr.-Karl-Gelbke-Straße in Plauen drohte ein Baum unter dem Unwetter zu brechen und auf die Straße zu fallen. Auf Höhe des Treuener Freibades stürzte ein Baum auf die Auerbacher Straße. Schäden sind in diesen beiden Fällen nicht entstanden. Kameraden der Feuerwehr beseitigten die Bäume.

Ein 78-Jähriger war am Sonntagabend mit seinem Mercedes auf der Meinsdorfer Straße in Callenberg aus Richtung Langenberg kommend in Fahrtrichtung Limbach-Oberfrohna unterwegs. Während des Starkregens verlor er an der Kreuzung zur Langenberger Straße die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam daraufhin von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug beschädigte einen Leitpfosten und kam im Seitengraben zum Stehen. Der Mercedes war nach der Bergung noch fahrbereit. Es entstand jedoch ein Sachschaden von rund 15.000 Euro. In Meerane stürzte ein Baum auf einen

Nissan, der am Remser Weg abgeparkt war. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht ermittelt werden. (kh)

Verkehrsaktionen in beiden Landkreisen

Zeit:     Mai 2025 | 03.06.2025

In den vergangenen Wochen standen Zweiradfahrende im Fokus, am Dienstag wird die Sicherheit von Kindern noch größer geschrieben als sonst.

Zwischen 1. und 31. Mai 2025 wurden der Zweiradverkehr und Elektrokleinstfahrzeuge von den Einsatzkräften der Polizeidirektion Zwickau verstärkt unter die Lupe genommen: Der komplette Monat Mai war erklärter Schwerpunktmonat der sächsischen Polizei, hinzu kam die europaweite Roadpol-Aktion »2 Wheelers«, die zwischen 21. und 23. Mai stattfand.

Insgesamt kontrollierten die Beamtinnen und Beamten 1.030 Fahrrad-, Pedelec- und Motorradfahrende sowie Nutzerinnen und Nutzer von Elektrokleinstfahrzeugen. Dabei stellten sie - trotz Himmelfahrtstag - erfreulich wenige Verkehrsteilnehmende fest, die alkoholisiert oder unter Drogeneinfluss unterwegs waren (20). 93 Mal bemerkten die Einsatzkräfte technische Mängel, 61 davon entfielen auf die 420 kontrollierten motorisierten Zweiräder. In dieser Gruppe wurden auch die meisten Verhaltensverstöße festgestellt, 105 an der Zahl. Bei 417 kontrollierten Radfahrenden fielen 93 Verhaltensverstöße an, bei 45 Pedelec-Fahrenden drei, bei 148 kontrollierten Führerinnen und Führern von Elektrokleinstfahrzeugen 34. Zu solchen Verhaltensverstößen zählen beispielsweise die Nutzung des falschen Fahrbahnbereichs oder das Nichtanzeigen des Abbiegens. Insgesamt zählte die Polizeidirektion Zwickau 235 Verhaltensverstöße bei 1.030 Kontrollierten.

Am Dienstag, 3. Juni 2025, findet bereits der nächste Verkehrsaktionstag statt: Die bundesweite Verkehrssicherheitsaktion »sicher.mobil.leben« steht in diesem Jahr unter dem Motto »Kinder im Blick«. Da Kinder im Straßenverkehr als besonders gefährdet gelten, ist dort, wo sie unterwegs sind, für andere Verkehrsteilnehmende auch besondere Vorsicht geboten. Ein kurzer Blick aufs Handy oder ein vergessener Schulterblick beim Abbiegen können Leben kosten. Darum werden die Beamtinnen und Beamten der Polizeidirektion Zwickau am Dienstag nicht nur wie gewohnt an Schulen oder Kindertagesstätten kontrollieren, wie rücksichtsvoll sich die »stärkeren« Verkehrsteilnehmenden verhalten, sondern beispielsweise auch in der Nähe von Spielplätzen, Sportstätten oder Freizeitzentren. (al)

Vogtlandkreis

Einbrüche in Firmengebäude

Zeit:     29.05.2025, 06:00 Uhr bis 01.06.2025, 08:50 Uhr
            01.06.2025, 17:30 Uhr bis 02.06.2025, 04:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

In Plauen wurde in ein Firmengebäude eingebrochen. Der Stehlschaden ist noch unbekannt.

Im Zeitraum des verlängerten Wochenendes brachen Unbekannte gleich zweimal in ein Firmengebäude an der Schenkendorfstraße ein. Es entstand ein geringer Sachschaden. Nach ersten Erkenntnissen wurde eine große Stückzahl an Werkzeugen und Computertechnik entwendet. Der Wert des Diebesguts konnte bisher noch nicht beziffert werden.   

Wem sind zwischen dem frühen Donnerstagmorgen und Montagmorgen Personen oder Fahrzeuge in der Umgebung des Firmengeländes aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Fahrradfahrer leicht verletzt - Verursacher flüchtet

Zeit:     01.06.2025, 21:00 Uhr
Ort:      Weischlitz

Ein Fahrradfahrer wich einem Pkw aus, stürzte und verletzte sich leicht.

Ein 40-Jähriger war am späten Sonntagabend mit seinem Fahrrad von Weischlitz nach Reuth unterwegs. An einer Engstelle kam ihm ein weißer Pkw entgegen, sodass beide ausweichen müssen. Der Fahrradfahrer kam dabei von der Straße ab und stürzte. Er verletzte sich leicht und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Anstatt anzuhalten, setzte der Fahrer des Pkw seine Fahrt fort.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können Angaben zum flüchtigen Fahrzeugführer beziehungsweise zu seinem Pkw machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Von der Fahrbahn abgekommen

Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Aufgrund eines medizinischen Problems kam ein Mann mit seinem Fahrzeug von der Straße ab. Er verletze sich leicht.

Ein 57-Jähriger befuhr am späten Sonntagabend mit seinem VW die Stresemannstraße und bog in der Folge auf die Reichenbacher Straße ab. Kurz nach der Kreuzung kam er aufgrund eines medizinischen Problems von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Geländer einer Straßenbahnhaltestelle. Der Mann erlitt leichte Verletzungen und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Sein Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Am Fahrzeug und der Haltestelle entstand ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro. (kh) 

Unfallflucht

Zeit:     30.05.2025, 19:30 Uhr bis 01.06.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Schöneck

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Schöneck.

Unbekannte fuhren zwischen Freitagabend und Sonntagvormittag gegen einen orange-farbenen Opel Corsa und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Das Fahrzeug war ordnungsgemäß an der Straße Hohe Reuth auf dem Parkplatz eines Hotels abgestellt. Anstatt seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen, flüchtete der Verursacher vom Unfallort.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher machen? Das Polizeirevier in Plauen bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)

Diebstahl aus Wohnwagen

Zeit:     15.05.2025, 15:00 Uhr bis 20.05.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Klingenthal

In Klingenthal wurde ein Wohnanhänger aufgebrochen.

Unbekannte Täter brachen gewaltsam die Tür eines Wohnanhängers auf, der an der Markneukirchener Straße abgestellt war und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 800 Euro. Aus dem Innenraum entwendeten sie einen Smart-TV im Wert von etwa 450 Euro. Die Tat ereignete sich bereits zwischen dem 15. und 20. Mai 2025.

Zeugen, die genauere Angaben zum Tatzeitraum oder zu möglichen Tatverdächtigen machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550 zu melden. (kh)

Landkreis Zwickau

Kryptobetrug - Hoher Vermögensschaden

Zeit:     01.06.2025, 11:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Mülsen

Einer Investmentanzeige folgend erlitt der Geschädigte einen hohen Vermögensschaden.

Ein 53-Jähriger stieß in den sozialen Medien auf eine Werbeanzeige für Investments in Kryptowährungen. Über eine dort ausgewiesene App für Mobiltelefone überwies der Mann über einen Zeitraum von mehreren Wochen einen Betrag von insgesamt knapp 24.000 Euro auf ein ausländisches Bankkonto. Als der Geschädigte sich das überwiesene Geld auszahlen lassen wollte, wurden als angebliche Überweisungsgebühr immer mehr Zahlungen gefordert. Der 53-Jährige ist daraufhin misstrauisch geworden und unterließ weitere Überweisungen.

Die Polizei warnt: Seien Sie misstrauisch, wenn Ihnen bei Geldanlagen unrealistisch hohe Gewinne versprochen werden, auch wenn die Internetseiten seriös wirken. Geben Sie keinesfalls Zugangsdaten zum Onlinebanking an Dritte heraus. Weitere Informationen und Präventionstipps zu unseriösen Geldanlagen finden Sie auf der Seite des Landeskriminalamts Sachsen: https://www.polizei.sachsen.de/de/112189.htm. (sts)

Fahrrad aus Hinterhof gestohlen

Zeit:     26.05.2025, 18:00 Uhr bis 31.05.2025 20:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte entwendeten ein im Hinterhof angeschlossenes Mountainbike.

In der Zeit von vergangenem Montagabend bis Samstagabend begaben sich unbekannte Täter in einen Innenhof am Römerplatz. Dort entwendeten sie ein graues Mountainbike der Marke Kellys im Wert von circa 860 Euro, welches mittels Fahrradschloss gesichert war.

Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge am Römerplatz gesehen, die ein graues Mountainbike transportierten? Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)

Diebstahl von Baustelle

Zeit:     31.05.2025, 12:00 Uhr bis 02.06.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Werdau

Diebe wurden in einem im Umbau befindlichen Supermarkt fündig.

Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Montagmorgen verschafften sich Unbekannte widerrechtlich Zutritt in einen im Umbau befindlichen Supermarkt an der Uferstraße. Sie entwendeten mehrere Elektrowerkzeuge, ein altes Gaskupferrohr und rund 30 Meter Elektrokabel. Da dabei die Deckenkonstruktion des Gebäudes in Mitleidenschaft gezogen wurde, entstand ein Gesamtschaden von etwa 2.000 Euro. Der Wert des Diebesguts wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Wem sind im benannten Zeitraum Personen im Bereich der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     24.05.2025, 17:00 Uhr bis 31.05.2025, 13:00 Uhr
Ort:      Meerane

Unbekannte Täter brachen in eine Gartenlaube ein und entwendeten Gartengeräte. 

Im Verlauf der letzten Woche gelangten Unbekannte auf eine Parzelle einer Gartenanlage am Wilhelm-Wunderlich-Park. Dort brachen die unbekannten Täter in die zugehörige Laube ein und entwendeten mehrere motorbetriebene Gartengeräte im Wert von etwa 800 Euro. Durch den Einbruch entstand zudem ein Sachschaden in Höhe von 50 Euro.

Haben Sie im Verlauf der letzten Woche verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Gartenanlage wahrnehmen können? Hinweise zur Tat oder den Täter erbittet das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (sts)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248