21-Jähriger niedergeschlagen und beraubt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 240/2025
Verantwortlich: Alexander Reh
Stand: 02.06.2025, 15:54 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.06.2025, 18:10 Uhr, polizeibekannt: 20:30 Uhr
Ort:      OT Kappel

(1878) Der Polizei wurde am Sonntagabend durch einen Krankenhaus-Mitarbeiter bekannt, dass ein verletzter junger Mann (21) in der Notaufnahme behandelt wurde, der davon berichtet hatte, beraubt worden zu sein. Im Zuge erster Ermittlungen durch die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Südwest wurde bekannt, dass sich der Geschädigte einige Stunden zuvor auf einem Parkplatz in der Neefestraße, nahe der Chopinstraße, aufhielt und in ein dortiges Fitnessstudio gehen wollte. Dabei wurde er von vier unbekannten Männern gestoppt und angesprochen. Anschließend soll zunächst einer der Unbekannten den 21-Jährigen von hinten geschlagen haben, infolgedessen dann auch seine Begleiter auf den Geschädigten einschlugen. Nachdem die Angreifer von dem verletzten jungen Mann abgelassen und mit einem Pkw geflüchtet waren, bemerkte er, dass offenbar während des Geschehens sein Smartphone
(Wert: ca. 1.400 Euro) aus seiner Hosentasche geraubt worden war. Er wurde schließlich in ein Krankenhaus gebracht.

Zu dem Täterquartett ist derzeit lediglich bekannt, dass alle einen dunkleren Teint haben sollen. Zudem hatte sich auf dem Parkplatz eine unbeteiligte Zeugin aufgehalten.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des schweren Raubes übernommen und sucht Zeugen zum Tatgeschehen sowie die Frau, die sich dort im Umfeld aufgehalten hatte.

Wer hat die Tat am gestrigen Sonntag, gegen 18:10 Uhr, auf dem Parkplatz im Bereich der Neefestraße/Chopinstraße beobachtet? Wer kann weitere Angaben zur Täterschaft machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter
0371 387-3448 entgegen. (mg)

Drei Fahrgäste bei Gefahrenbremsung leicht verletzt - Zeugenaufruf

Zeit:     01.06.2025, 13:50 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(1879) Ein Linienbus der Linie 62 (Fahrer: 36) befuhr die Carl-von-Ossietzky-Straße aus Richtung Geibelstraße in stadteinwärtige Richtung und wollte die Kreuzung zur Clausstraße bei „Grün“ passieren. Als ein unbekannter Pkw trotz für ihn geltendem Rotlicht die Clausstraße aus Richtung Zschopauer Straße kommend in Fahrtrichtung Augustusburger Straße passierte, leitete Busfahrer eine Gefahrenbremsung ein, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei erlitten drei Fahrgäste (w/80, w/78, w/61) leichte Verletzungen. Sachschaden entstand nicht. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt fort.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum unbekannten Pkw und dessen Fahrer/in machen können. Hinweise nimmt die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion unter 0371 8740-0 entgegen. (ds)

Schülerin bei Verkehrsunfall verletzt

Zeit:     02.06.2025, 06:45 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(1880) Von der Walter-Klippel-Straße auf die bevorrechtigte Eubaer Straße fuhr ein 60-Jähriger mit einem Pkw Alfa-Romeo. Dabei kollidierte er mit einem Pkw Fiat (Fahrerin: 58), der die Eubaer Straße in Richtung Stadtzentrum befuhr. Der Fiat kam daraufhin nach links von der Straße ab und stieß gegen ein an der Bushaltestelle „Walter-Klippel-Straße" stehendes Kind (11). Das Mädchen erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen, der Haltestelle und einem Grundstückszaun entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. Der Fiat war nicht mehr fahrbereit. Die Eubaer Straße musste an der Unfallstelle zeitweise gesperrt werden. (ds)

Ins Schleudern geraten

Zeit:     02.06.2025, 06:05 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt - Dresden

(1881) Bei Regen und nasser Fahrbahn geriet am Morgen ein im mittleren Fahrstreifen fahrender Opel Insignia (Fahrer: 48) am Kreuz Chemnitz ins Schleudern, drehte sich und kollidierte mit der linken Schutzplanke. Der Opel kam schließlich entgegengesetzt der Fahrtrichtung im linken der drei Fahrstreifen zum Stillstand. Verletzt wurde niemand. Das Auto war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Rund 32.000 Euro Gesamtsachschaden sind zu bilanzieren. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Pflanzenschutzmittel entwendet

Zeit:     31.05.2025, 08:00 Uhr bis 01.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Döbeln, OT Stockhausen

(1882) Am Sonntagmorgen wurde die Polizei in die Ortslage Stockhausen gerufen. Unbekannte Täter hatten sich Zutritt zu einem Nebengebäude einer dort ansässigen Firma verschafft und daraus Pflanzenschutzmittel und eine Rückenspritze in Gesamtwert von ca. 25.000 Euro entwendet. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und geht ersten Hinweisen nach. (ReAl)

Streit zwischen Gruppen endete in Auseinandersetzung

Zeit:     01.06.2025, 05:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(1883) Am Sonntagmorgen kamen Polizei und Rettungskräfte in der Dr.-Külz-Straße zum Einsatz. Vor Ort trafen die Beamten auf mehrere, teils erheblich alkoholisierte Personen, von denen vier Männer im Alter zwischen 21 und 22 Jahren augenscheinlich verletzt waren. Das Quartett wurde vor Ort in Rettungswagen behandelt. Nach ersten Befragungen stellte sich heraus, dass die alkoholisierte Gruppe nach einem vorangegangenen Streit mit drei unbekannten Männern einer zweiten Gruppe in eine handfeste Auseinandersetzung geraten waren. Anschließend flüchtete das Trio und ihre Begleiter in unbekannte Richtung. Eine konkrete Täterbeschreibung liegt momentan nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zu den Tathintergründen aufgenommen. (mg)

Einbruch in Arztpraxis

Zeit:     28.05.2025, 14:30 Uhr bis 01.06.2025, 10:30 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(1884) Am Sonntagvormittag wurde die Polizei in die Heinrich-Heine-Straße gerufen. Dort wurde ein Einbruch in eine Arztpraxis gemeldet. Die unbekannten Täter hebelten ein Fenster auf, drangen in die Räumlichkeiten ein und entwendeten ca. 450 Euro Bargeld sowie einen Staubsauger. Der Sachschaden wurde auf ca. 3.000 Euro geschätzt.  (ReAl)

Rund 15.000 Euro Sachschaden...

Zeit:     01.06.2025, 17:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(1885) ... sind die Bilanz eines Unfalls in der Nonnengasse. Ein aus Richtung Waisenhausstraße in Richtung Wallstraße fahrender Pkw Audi (Fahrer: 40) kollidierte an der gleichrangingen Kreuzung der Akademiestraße mit einem Pkw VW
(Fahrerin: 59). Der VW hatte die Akademiestraße aus Richtung Burgstraße befahren. Verletzt wurde niemand. Der Audi war nicht mehr fahrbereit. (ds)

Nicht angepasste Geschwindigkeit bei schlechten Wetter-/Sichtverhältnissen?

Zeit:     02.06.2025, 06:30 Uhr und 06:35 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz

(1886) Auf regennasser Fahrbahn sind auf der A4, zwischen den Anschlussstellen Berbersdorf und Hainichen, am Montagmorgen mehrere Fahrzeuge verunfallt. Zunächst geriet am Ende einer Gefällestrecke eingangs einer Linkskurve ein im linken Fahrstreifen fahrender Opel Astra (Fahrer: 53) ins Schleudern. Der Opel stieß dann gegen die Mittelschutzplanke. Anschließend lenkte der Fahrer das Auto auf den Seitenstreifen. Er blieb unverletzt. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf
etwa 7.000 Euro.
Kurz darauf geriet dort noch ein Opel Vectra (Fahrer: 49) ins Schleudern und prallte gegen die Mittelschutzplanke und einen Lkw Mercedes (Fahrer: 54). Der Opel kam auf dem linken von drei Fahrstreifen zum Stehen und der Lkw auf dem Seitenstreifen. Wenige Minuten später kollidierte noch ein Pkw Audi (Fahrerin: 55) mit dem Opel und der Mittelschutzplanke. Auch der Audi kam auf dem linken Fahrstreifen zum Stehen. Die 55-Jährige sowie der 49-Jährige wurden leicht verletzt ins Krankenhaus gebracht. Die beiden Pkw waren nicht mehr fahrbereit. Auf insgesamt auf etwa 38.000 Euro beläuft sich der Sachschaden. Die Autobahn war bis 08:00 Uhr voll gesperrt. Dann konnten zunächst der rechte Fahrstreifen sowie Seitenstreifen wieder freigegeben werden. Gegen 10:00 Uhr war die Unfallstelle beräumt. (ds)

Erzgebirgskreis

Jugendliche bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:     01.06.2025, 02:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1887) Gegen 02:00 Uhr am Sonntag wurde die Polizei an Ecke die
Wolkensteiner Straße/ Geyersdorfer Straße gerufen. Dort soll es zunächst zu einer verbalen Streitigkeit zwischen einer etwa fünfzehnköpfigen Gruppierung gekommen sein, welche in einer handfesten Auseinandersetzung mündete. Als die Beamten am Ereignisort eintrafen, rannten die Beteiligten davon. Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen stellten Polizisten zwei Beteiligte (beide 16) in der Lindenstraße fest. Die Jugendlichen teilten mit, dass sie von vier Unbekannten geschlagen worden seien. Beide wiesen Verletzungen im Gesicht auf, die keiner ärztlichen Behandlung bedurften. Die unbekannten Täter konnten die Beamten im Umfeld nicht mehr stellen. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und zu den Tathintergründen wurden aufgenommen. (ReAl)

Jugendliche bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     01.06.2025, 16:45 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(1888) Mit einem Leichtkraftrad MZ befuhr eine Jugendliche (17) den verkehrsberuhigten Bereich vor einem Wohnblock der Max-Wenzel-Straße und fuhr über den abgesenkten Bordstein nach links weiter auf die Max-Wenzel-Straße in Richtung Kastanienstraße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem aus Richtung Kastanienstraße kommenden bevorrechtigten Pkw Skoda (Fahrerin: 28). Die Kradfahrerin kam zu Sturz und verletzte sich. Rettungskräfte brachten sie in ein Krankenhaus, wo sie stationär aufgenommen wurde. Der beim Unfall entstandene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 2.500 Euro. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106