Kabel von Ladesäulen gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.06.2025, 09:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kabel von Ladesäulen gestohlen – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 02.06.2025, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von zwei Ladesäulen an der Provianthofstraße mehrere Kabel gestohlen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 02.06.2025, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Wurzener Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster einer Erdgeschosswohnung auf und stahlen eine Dose mit Tabak und Cannabis im Gesamtwert von etwa 80 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)
Audi gestohlen
Zeit: 01.06.2025, 19:00 Uhr bis 02.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Roßthal/Neunimptsch
Unbekannte haben einen Audi A6 aus einem Carport an der Straße Beerenhut gestohlen. Der Neuwert des im Jahr 2022 zugelassenen Wagens lag bei etwa 100.000 Euro. (lr)
Leiter gestohlen
Zeit: 30.05.2025, 16:00 Uhr bis 02.06.2025, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben aus einem Außenlager einer Firma an der Marie-Curie-Straße eine Leiter gestohlen.
Die Täter beschädigten ein Schloss und gelangten in den umfriedeten Lagerbereich. Sie stahlen nach erster Übersicht eine Leiter im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 30 Euro. (lr)
Diesel aus Fahrzeugen und Maschinen abgepumpt
Zeit: 02.06.2025, 08:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Rähnitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einer Baustelle an der Radeburger Straße aus einem Bagger sowie einer Raupe insgesamt etwa 300 Liter Diesel gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände, öffneten die Tankklappen der Maschinen und zapften den Kraftstoff ab. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Mann auf Parkplatz verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.05.2025, 12:00 Uhr
Ort: Moritzburg
Die Polizei sucht Zeugen einer Auseinandersetzung, bei der am 4. Mai ein Mann (68) leicht verletzt wurde.
Der 68-Jährige rangierte mit seinem Auto auf einem Parkplatz an der Meißner Straße/Ecke Schloßallee. Dabei kam es zu zunächst einem verbalen Streit mit einem anderen Autofahrer. Dann wurde der Mann von insgesamt fünf Unbekannten, die aus dem Fahrzeug ausstiegen, beleidigt und geschlagen.
Die Polizei ermittelt gegen die Unbekannten wegen Körperverletzung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 02.06.2025, 07:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Firmengelände an der Hauptstraße eingebrochen und haben daraus Werkzeug gestohlen. Sie beschädigten unter anderem eine Tür, ein Fenster und einen Schrank. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. Wie viel Werkzeug gestohlen wurde, steht noch nicht fest. (rr)
Haus beschädigt
Zeit: 30.05.2025 bis 02.06.2025, 19:10 Uhr
Ort: Lommatzsch
An der Straße Am Bahnhof haben Unbekannte ein leerstehendes Haus beschädigt.
Ein Zeuge bemerkte vier Jugendliche auf einem Betriebsgelände. Als er sie ansprach flohen diese. Der Zeuge bemerkte, dass die Täter eine Tür des Hauses aufgebrochen, mehrere Scheiben eingeschlagen und Graffiti an die Wände gesprüht hatten. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. Ob das Quartett für die Schäden verantwortlich ist, wird im Rahmen der Ermittlungen ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 02.06.2025, 13:50 Uhr
Ort: Altenberg, OT Liebenau
Am Montag ist eine Frau (64) mit einem Ford von der K 9035 abgekommen und schwer verletzt worden.
Die 64-Jährige war zwischen Börnchen und Liebenau unterwegs. Aus bislang unbekannten Gründen kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Anschließend überschlug sich der Wagen. Die Frau musste von der Feuerwehr aus dem Auto befreit werden und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)
Geld aus Kasse gestohlen
Zeit: 02.06.2025, 09:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Heidenau
Unbekannte sind in einen Imbiss an der Hauptstraße eingebrochen und haben aus einer Kasse etwa 70 Euro gestohlen. Um in das Innere zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 31.05.2025, 20:45 Uhr bis 02.06.2025, 05:50 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Ehrenberg
Am Wochenende haben Unbekannte versucht in ein Firmengebäude an der Hauptstraße einzudringen. Die Täter beschädigten die Schlösser zweier Türen, es gelang ihnen jedoch nicht diese zu öffnen. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 800 Euro. (lr)