Handtasche geraubt - Zeugen gesucht | Dachstuhlbrand in unbewohntem Mehrfamilienhaus | Einbrüche in Kitas

Medieninformation: 212/2025
Verantwortlich: Rebecca Leede (rl), Franz Anton (fa), Tom Erik Richter (tr)
Stand: 03.06.2025, 11:53 Uhr

Handtasche geraubt - Zeugen gesucht

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Burghausener Straße
Zeit: 31.05.2025, 16:00 Uhr

Am Samstag kam es im Leipziger Stadtteil Böhlitz-Ehrenberg zu einem Handtaschenraub wozu die Leipziger Polizei Zeugen sucht.

Dabei wurde eine 62-Jährige durch zwei bislang unbekannte Tatverdächtige zu Boden gebracht und dabei leicht verletzt. Die Unbekannten entwendeten daraufhin die Handtasche in welcher sich mehrere hundert Euro Bargeld, ein Anorak sowie eine Geldkarte befanden. Eine Zeugin fand später die entwendete Handtasche und konnte hierbei eine männliche Person beobachten, wie diese den Inhalt der Tasche durchwühlte. Aufgrund der Verletzungen wurde die Geschädigte zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei bittet nun um Mithilfe durch die Bevölkerung um die bislang unbekannten Männer zu identifizieren. Ein Tatverdächtiger konnte folgendermaßen beschrieben werden:

  • circa 50 Jahre alt
  • normale Statur
  • wirkte aufgequollen und runtergekommen
  • rote, aufgequollene Hände
  • kurz geschorene Haare
  • abstehende Ohren
  • tätowierte Unterarme
  • Kleidung: Jeans, blaues Oberteil, schwarzer Rucksack, schwarz/weiße Turnschuhe
  • schwarzes Fahrrad
  • trug eine rote Kauflandtasche

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tr)

Dachstuhlbrand in unbewohntem Meerfamilienhaus

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kohlgartenstraße
Zeit: 02.06.2025, 15:55 Uhr

Gestern Nachmittag mussten Feuerwehr und Polizei in den Leipziger Stadtteil Neustadt-Neuschönefeld fahren, da dort ein Brand gemeldet wurde.
Es handelte sich beim brennenden Objekt um ein im Ausbau befindliches Mehrfamilienhaus, welches derzeit unbewohnt ist. Warum das Feuer im Dachstuhl entfachte, ist bislang unbekannt, verletzt wurde niemand. Während der Löscharbeiten mussten die Bauarbeiten am Haus zwischenzeitlich eingestellt werden und es kam zu Verkehrseinschränkungen. Der entstandene Sachschaden ist bislang noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt nun zur Brandursache, ein Brandursachenermittler wird zum Einsatz kommen. (rl)

Einbrüche in Kitas

Ort: Leipzig (Stadtbezirk West)
Zeit: 28.05.2025, 17:00 bis 02.06.2025, 05:35 Uhr

Im angegebenen Zeitraum brachen Unbekannte in zwei Kindergärten ein.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe, gelangten zunächst in einer Stätte in die Räume und durchsuchten diese. Auch in einen weiteren angrenzenden Kindergarten gelangten sie, da die Gebäude miteinander verbunden sind. Stehl- und Sachschaden sind bislang unbekannt. (rl)

Ort: Landkreis Leipzig
Zeit: 30.05.2025, 15:00 Uhr bis 02.06.2025, 05:30 Uhr

Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen kam es auch im Landkreis Leipzig zu einem Einbruch in eine Kindertagesstätte. Unbekannte kamen gewaltsam durch ein Fenster in die Einrichtung, öffneten einen Schrank und entwendeten Bargeld, Smartphones und andere Gegenstände. Stehl- und Sachschaden sind derzeit noch nicht bezifferbar. (rl)

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 28.05.2025 bis 02.06.2025, 06:30 Uhr

Am vergangenen Wochenende brachen unbekannte Täter in eine Kindertagesstätte im Leipziger Zentrum- ein und erbeuteten dort mehrere Smartphones, Musikboxen und andere Technik. Wie die Täter in die Einrichtung gelangten, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Die gestohlenen Gegenstände haben nach ersten Schätzungen einen Wert von circa 5.000 Euro. Zudem zerstörten die Unbekannten mehrere Schlösser innerhalb der Kindertagesstätte, wodurch ein Schaden von circa 3.000 Euro entstand. (tr)

Die Polizei ermittelt in allen drei Fällen unabhängig voneinander wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Einbruch in Therapiezentrum

Ort: Markkleeberg
Zeit: 31.05.2025, 15:00 Uhr bis 02.06.2025, 06:30 Uhr

Am vergangenen Wochenende gelangten unbekannte Täter zunächst über ein Fenster in ein Therapiezentrum in Markkleeberg. Anschließend öffneten sie alle Büros, durchwühlten diese und entwendeten Elektrotechnik sowie Bargeld im Wert von circa 2.000 Euro. Der Sachschaden wird bislang auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tr)

Einbruch in Baufirma

Zeit: 01.06.2025, gegen 01:00 Uhr
Ort: Leipzig (Leutzsch)

Durch bislang unbekannte Täter wurde am Sonntag gewaltsam in eine Baufirma im Leipziger Südwesten eingebrochen und dabei verschiedene Werkzeuge im Gesamtwert von über zehntausend Euro entwendet.
Die Täter gelangten vermutlich über eine Nebentür in das Gebäude, wo diese mehrere Trennschleifer und Abbruchhämmer entwendeten. Es entstand durch den Einbruch ein Sachschaden von circa 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tr)

Diebstahl auf Baustelle

Ort: Naunhof
Zeit: 28.05.2025, 16:00 Uhr bis 02.06.2025, 07:00 Uhr

In Naunhof gelangten am vergangenen Wochenende Unbekannte auf eine Baustelle und entwendeten von dieser Messtechnik im Wert von mehreren zehntausend Euro. Die hochwertige Technik befand sich in einem gesicherten Anhänger auf der Baustelle. Der Sachschaden wird nach ersten Erkenntnissen auf 100 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt auch hier wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (tr)

Motorrad kollidiert mit Pkw

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 02.06.2025, 22:10 Uhr

Gestern kollidierte ein Audifahrer mit einem Motorradfahrer auf der Karl-Liebknecht-Straße in Leipzig, wobei der Motorradfahrer leicht verletzt wurde. Der Fahrer des Motorrades (Honda) war in Richtung Innenstadt unterwegs, der 59- jährige Autofahrer (italienisch) wollte aus einer Parklücke ausparken und fuhr aus dieser auf die Straße. Es kam zur Kollision zwischen beiden Beteiligten. Während die Polizisten den Unfall aufnahmen, bemerkten diese zudem Alkoholgeruch beim Pkw-Fahrer. Bei der anschließend durchgeführten Atemalkoholkontrolle stellten die Beamten einen Wert von 0,44 Promille bei diesem fest. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein vorläufig eingezogen. Die Polizei ermittelt nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Unfallverursacher. (tr)

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Markkleeberg
Zeit: 03.06.2025, gegen 02:45 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag sprengten Unbekannte einen Fahrkartenautomaten, der dabei vollständig zerstört wurde. Zahlreiche Trümmerteile verteilten sich auf dem Bahnsteig und im Gleisbett, was zu Einschränkungen im Bahnverkehr führte.
Welche Spreng- oder Brandvorrichtung eingesetzt wurde, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Eine unmittelbar eingeleitete Nahbereichsfahndung verlief ohne Erfolg. Die Täter gelangten nicht an die Geldkassetten, sodass nichts entwendet wurde. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion eingeleitet. (fa)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)