Kabel aus Rohbau gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.06.2025, 14:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kabel aus Rohbau gestohlen
Zeit: 02.06.2025, 20:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte haben sich Zutritt in ein im Rohbau befindliches Gymnasium auf der Bodenbacher Straße verschafft. Im Keller und der ersten Etage durchtrennten sie die bereits vorinstallierten Elektrokabel und entwendeten insgesamt etwa 150 Meter Kabel. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf ca. 3.500 Euro. (ml)
Zwei Autos aufgebrochen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in zwei Autos im Dresdner Stadtgebiet eingebrochen
Zeit: 19.05.2025, 12:00 Uhr bis 02.06.2025, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte verschafften sich Zugang in eine Tiefgarage an der Leipziger Straße. Dort schlugen sie eine Scheibe eines Audi A6 ein und entwendeten einen Computer samt Monitor. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 2000 Euro.
Zeit: 02.06.2025, 21:18 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem auf dem Diakonissenweg geparkten Peugeot schlugen die Unbekannten eine Seitenscheibe ein und entwendeten eine Handtasche im Wert von etwa 100 Euro aus dem Fahrzeug. Die Täter wurden hierbei durch eine Zeugin beobachtet, konnten jedoch im Anschluss in unbekannte Richtung fliehen. (ml)
Frau um 4.000 Euro betrogen
Zeit: 02.06.2025, 14:20 Uhr bis 15:35 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte haben am Montag eine Frau (67) um knapp 4.000 Euro betrogen.
Die Frau wurde von einem Mann angerufen, der sich als Mitarbeiter der Sicherheitsabteilung eines Zahlungsdienstleisters vorstellte. Er suggerierte ihr, dass von ihrem Konto unberechtigte Zahlungen abgingen und brachte sie dazu ihm Zugriff auf ihr Mobiltelefon zu gewähren. Anschließend führten Unbekannte vier Überweisungen vom Konto der 67-Jährigen durch. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen. (lr)
Fahrzeuggespann wies zahlreiche Mängel auf
Zeit: 02.06.2025, gegen 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Gestern Nachmittag hat ein Team der Dresdner Verkehrspolizei ein Fahrzeuggespann, das sich in einem desolaten Zustand befand, aus dem Verkehr gezogen.
Am Georgplatz stoppten die Polizisten einen VW Polo mit Anhänger. Bei der Kontrolle kamen zahlreichen Mängel zu Tage. Diese reichten von durchgerosteten Schwellern, abgefahrenen Reifen bis hin zu losen Achsen. In Gänze listete das Mängelprotokoll 29 Defekte am Fahrzeug sowie am Anhänger auf.
Die Fahrerin musste das Gespann stehen lassen und erwartet nun ein Bußgeldverfahren. (ml)
Landkreis Meißen
Verfassungsfeindliche Parolen gerufen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 02.06.2025, 16:15 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Mann (42) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Zeugen informierten die Beamten, dass ein Mann in einem Park an der Vorbrücker Straße mehrfach verfassungsfeindliche Parolen rief. Der Deutsche konnte kurze Zeit später gestellt werden. (rr)
Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 02.06.2025, 12:50 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Autofahrerin (60) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (27) eines Mercedes C-Klasse war auf der B 98 in Richtung Folbern unterwegs. An der Einmündung B 101 stieß er mit einem Skoda Scala (Fahrerin 60) zusammen, der nach links abbog. Danach fuhr der Mercedes noch gegen die Leitplanke und eine Baustellenabsicherung. Die 60-Jährige wurde in einem Krankenhaus behandelt. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für knapp drei Stunden gesperrt werden.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Motorradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 02.06.2025, 14:40 Uhr
Ort: Priestewitz
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Motorradfahrerin (26) leicht verletzt worden.
Die 26-Jährige war mit einer Honda auf der S 81 von Lenz in Richtung Zschauitz unterwegs. Dabei kam sie kurz vor der Einmündung Am Kaßberg nach rechts von der Straße ab und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Seniorin um Geld betrogen
Zeit: 30.05.2025 bis 02.06.2025
Ort: Riesa
Eine Frau (85) wurde durch Unbekannte um 1.000 Euro betrogen.
Der 85-jährigen wurde am Telefon ein Gewinn von 38.500 Euro in Aussicht gestellt. Um den Gewinn zu erhalten sollte sie im Vorfeld eine Gebühr für den Geldtransport in Höhe von 1.000 Euro entrichten. Hierzu kaufte die Geschädigte Apple-Pay-Karten und übermittelte die Codes telefonisch an die Täter.
Wenige Tage später nahmen die Täter erneut Kontakt zur Geschädigten auf und gaben an, dass sich die Gewinnsumme erhöht habe und damit auch die Gebühr höher ausfalle. Die Geschädigte kaufte weitere Apple-Pay-Karten im Wert von 3.250 Euro.
Zwischenzeitlich fielen einer Mitarbeiterin der Sparkasse die Unregelmäßigkeiten im Zahlungsverkehr auf. Sie kontaktierte die Seniorin und konnte so einen weiteren Vermögensschaden abwenden. (ml)
Gestohlener Oldtimer brannte
Zeit: 03.06.2025, 03:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag an der Brockwitzer Straße einen VW Golf in Brand gesetzt.
Der Oldtimer wurde durch die Flammen zerstört. Der Schaden beträgt etwa 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Der VW war im vergangenen Monat aus einem Parkhaus in Radebeul gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 309/25 vom 28. Mai 2025). (rr)
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 02.06.2025, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Zigarettenautomaten an der Pausitzer Straße beschädigt.
Die Täter zerstörten mehrere Schlösser. Zudem stahlen sie einen Schließriegel sowie zwei der Schlösser im Gesamtwert von etwa 600 Euro. In den Automaten gelangten sie nicht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
Nach Parkplatzunfall Führerschein sichergestellt
Zeit: 02.06.2025, 21:45 Uhr
Ort: Radebeul
Auf einem Parkplatz an der Sidonienstraße ist am Montagabend ein 3er BMW (Fahrer 43) gegen einen VW Multivan gestoßen. Der Fahrer stand unter dem Einfluss von Alkohol.
Der 43-Jährige parkte mit dem BMW aus einer Parklücke aus und stieß dabei gegen den VW. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 800 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass er mit etwa 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den Rumänen wird nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlichen Räuber gestellt
Zeit: 02.06.2025, gegen 20:10 Uhr
Ort: Pirna
Gestern Abend haben Polizisten einen mutmaßlichen Räuber (38) gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hat der 38-jährige Syrer zwei Jugendliche (15, 16) auf dem Dohnaischen Platz mit einem Messer bedroht und ihnen jeweils fünf Euro geraubt. Zudem zerriss er einem 27-Jährigen das T-Shirt, der die Straftat beobachtet hatte und den Jugendlichen zu Hilfe kam.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen in der nähren Umgebung stellen. Gegen den Mann wird nun wegen schweren Raubes ermittelt. (ml)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 02.06.2025, 13:30 Uhr
Ort: Struppen, OT Struppen-Siedlung
Auf der B 172 sind am Montag ein Audi A1 (Fahrerin 75) und ein Toyota Corolla (Fahrerin 24) zusammengestoßen.
Beide waren zwischen Pirna und Struppen-Siedlung unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang bremste die 24-Jährige, woraufhin die 75-Jährige mit dem Audi auf den Toyota auffuhr. Die Fahrerinnen wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Dreirad kippte um
Zeit: 02.06.2025, 16:30 Uhr
Ort: Pirna
An der Zehistaer Straße ist ein Mann (71) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 71-Jährige war mit einem E-Dreirad Fafrees F20 unterwegs. Nachdem er auf einem Zufahrtsweg wendete, kippte das Gefährt um, wobei er Fahrer leicht verletzt wurde. Er kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 30.05.2025, 18:00 Uhr bis 02.06.2025, 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft an der Robert-Koch-Straße eingebrochen.
Die Täter drückten gewaltsam ein Fenster auf und durchsuchten die Geschäftsräume. Sie stahlen ein elektronisches Gerät im Wert von etwa 450 Euro und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 01.06.2025, 20:00 Uhr bis 02.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Fahrräder aus einem Keller eines Hauses am Robert-Klett-Ring gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Mehrfamilienhauses. Sie stahlen aus einem Abstellraum zwei Mountainbikes im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. (lr)
Biertische und Bänke gestohlen
Zeit: 02.06.2025, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Gelände am Landbergweg mehrere Biertischgarnituren gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Radfahrerin fuhr gegen Transporter
Zeit: 02.06.2025, 10:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Auf der Lindenstraße ist eine Fahrradfahrerin (44) mit einem Fiat Ducato (Fahrer 43) zusammengestoßen.
Der 43-Jährige bog von der Straße Borsbergblick nach rechts auf die Lindenstraße ab. Ihm kam die 44-Jährige entgegen, die mit dem Fahrrad gegen den Transporter stieß. Verletzt wurde niemand. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro.
Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die Radfahrerin mit über 0,6 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche. (lr)
Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 03.06.2025, 00:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten einen Radfahrer (41) gestellt, der unter dem Einfluss von Alkohol unterwegs gewesen war.
Die Beamten kontrollierten den 41-Jährigen auf dem Hauptplatz. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa 1,8 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und untersagten die Weiterfahrt. Gegen den Deutschen wird nun wegen der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
E-Scooter-Fahrer mit mehr als ein Promille gestoppt
Zeit: 02.06.2025, 19:20 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben den Fahrer (46) eines E-Scooters gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war. Der 34-Jährige fuhr zunächst auf dem Parkplatz des Neumarktes. Auf der Leßkestraße unterzogen ihn die Polizisten dann einer Kontrolle. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von 1,1 Promille. (ml)
Verkehrsunfall – 28.000 Euro Schaden
Zeit: 02.06.2025, 06:55 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Porschdorf
Gestern Morgen kam es auf der Hauptstraße zu einem Verkehrsunfall zwischen eine Audi A2 (Fahrer 65) und einem Opel Zafira (Fahrer 34).
Der 65-Jährige fuhr von einem Feldweg aus auf die Hauptstraße in Richtung Porschdorf. Dabei stieß er mit dem herannahenden Opel Zafira zusammen. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 28.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)
Geschwindigkeitskontrolle vor Grundschule in Reichstädt
Zeit: 02.06.2025, 15:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Am Montag richteten Polizisten des Revieres Freital-Dippoldiswalde eine Kontrollstelle vor der Grundschule Reichstädt ein. Bei erlaubten 30 km/h wurden drei Verstöße festgestellt. Die höchste Überschreitung lag bei 18 km/h. (ml)