Bad Elster, OT Mühlhausen: Fußgänger bei Folgeunfall schwer verletzt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Sebastian Schmidt
Stand: 03.06.2025, 14:54 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fußgänger bei Folgeunfall schwer verletzt
Zeit: 02.06.2025, 20:30 Uhr
Ort: Bad Elster, OT Mühlhausen
In Bad Elster wurde ein Fußgänger von einem Lkw erfasst und dabei schwer verletzt.
Ein 33-Jähriger befuhr am Montagabend mit seiner Sattelzugmaschine samt Anhänger die B 92 von Bad Brambach kommend in Richtung Mühlhausen. An einer Grundstückseinfahrt beabsichtigte er zu wenden und stieß beim Rangieren gegen eine Straßenlaterne, die dabei umfiel. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.700 Euro. Um daraufhin sein Fahrzeug sicher abzustellen und die Polizei zu informieren, fuhr er etwa 50 Meter weiter und hielt an. Ein 68-jähriger Fußgänger nahm an, dass sich der Lkw-Fahrer unerkannt vom Unfallort entfernen wollte und fertigte daraufhin Fotos vom Lkw.
Ein 37-jähriger Pole, der ebenfalls mit seinem Lkw neben dem des 33-Jährigen kurzzeitig angehalten hatte, um ihm zu helfen, fuhr los. Dabei erfasste er den 68-Jährigen, der in diesem Moment auf der Fahrbahnmitte neben der B-Achse der Sattelzugmaschine stand. Der Mann wurde schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. (kh)
Vogtlandkreis
Fußgängerin beim Rückwärtsfahren erfasst
Zeit: 02.06.2025, 16:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen wurde eine Fußgängerin von einem Pkw erfasst und dabei leicht verletzt.
Mit seinem Suzuki fuhr ein 76-jähriger Deutscher am Montagnachmittag rückwärts aus einer Grundstückseinfahrt auf die Adorfer Straße. Dabei erfasste er eine 92-jährige Fußgängerin, die in diesem Moment hinter seinem Fahrzeug stand. Die Seniorin stürzte und verletzte sich leicht. Rettungskräfte brachten sie zur Behandlung in ein Krankenhaus. (kh)
Graffitischmierereien
Die Polizei ermittelt zu mehreren Sachbeschädigungen durch Graffiti im Revierbereich Plauen.
Zeit: 30.05.2025, 06:30 Uhr bis 02.06.2025, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Im Zeitraum zwischen dem frühen Freitagmorgen und Montagmorgen beschmierten Unbekannte großflächig das obere Parkdeck des Elster Parks an der Äußeren Reichenbacher Straße. In blauer Farbe brachten sie drei unleserliche Schriftzüge von 5,20 mal 1,60 Metern auf die Wand auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Zeit: 01.06.2025, 16:00 Uhr bis 02.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Auf die Fassade eines Mehrfamilienhauses an der Rähnisstraße sprühten Unbekannte zwischen Sonntagnachmittag und dem frühen Montagmorgen ein großflächiges silber-rotes Graffiti. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf etwa 2.500 Euro geschätzt.
Zeit: 26.05.2025, 12:00 Uhr bis 02.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Auf einer Fläche von bis zu zwei mal zwei Metern sprühten Unbekannte insgesamt fünf Schriftzüge auf die Fassade einer Turnhalle an der Alten Reichenbacher Straße und hinterließen einen Sachschaden von etwa 500 Euro. Der Tatzeitraum könnte in diesem Fall bis zum 26. Mai zurückliegen.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu einer der Taten geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter 03741 140 zu melden. (kh)
Versuchter Einbruch
Zeit: 31.05.2025, 13:30 Uhr bis 02.06.2025, 07:45 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Einbrecher scheiterten an der Glasschiebetür eines Getränkemarktes.
Durch Aufhebeln einer Glastür versuchten Unbekannte zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen in einen Getränkemarkt an der Reichenbacher Straße einzudringen. In den Innenraum gelangten sie zwar nicht, verursachten jedoch einen Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich am Eingang des Getränkemarktes zu Schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Auffahrunfall mit drei Verletzten
Zeit: 02.06.2025, 11:05 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
An einer Ampelkreuzung fuhr eine Autofahrerin einer anderen auf.
Eine 20-Jährige fuhr am späten Montagvormittag in einem Fiat die B 169 in Richtung Rodewisch entlang. Als die Ampel an der Kreuzung mit der Hauptstraße auf Gelb umschaltete, bremste sie ab, um rechtzeitig zum Stehen zu kommen. Eine 25-jährige Deutsche, die sich in ihrem VW hinter dem Fiat befand, fuhr auf und schob ihn auf die Kreuzung. Durch den Aufprall wurden beide Fahrerinnen als auch die Beifahrerin der 20-Jährigen leicht verletzt.
Während die Frauen zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurden, kümmerten sich Abschleppunternehmen um den Abtransport der beiden Autos, an denen insgesamt etwa 18.000 Euro Sachschaden entstanden ist. Einsatzkräfte der Feuerwehr befreiten die Fahrbahn derweil von ausgetretenen Betriebsstoffen. Nach etwa eineinhalb Stunden konnte die Kreuzung wieder freigegeben werden. (al)
Landkreis Zwickau
Mit zu viel Alkohol am Lenker unterwegs
Zeit: 02.06.2025, 19:10 Uhr
Ort: Zwickau
Ein alkoholisierter E-Scooter-Fahrer wurde kontrolliert.
Am Montagabend kontrollierten Beamte auf der Geinitzstraße den Fahrer eines elektrischen Rollers. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab ein Ergebnis von 1,3 Promille. Den 69-jährigen Deutschen erwartet nun ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr. Sein Führerschein wurde vorläufig sichergestellt. (sts)
Verkehrsschilder entwendet
Zeit: 28.05.2025, 16:00 Uhr bis 02.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannte entwendeten diverse Verkehrsschilder von einer Baustelle.
In der Zeit von Mittwochnachmittag bis Montagmorgen entwendeten unbekannte Täter mehrere Baustellenschilder von einer Baustelle, die an der Dänkritzer Straße auf Höhe Schreiters Weg errichtet wurden war. Gestohlen wurden insgesamt fünf Verkehrszeichenträger mitsamt Zusatzbeschilderung. Es handelte sich um zwei Schilder »Zwangspfeil« sowie »Sackgasse« und ein Schild »Sperrscheibe«. Der Stehlschaden beträgt in etwa 500 Euro. Das Entwenden einer solchen Beschilderung stellt neben dem Diebstahlschaden auch eine potenziell hohe Gefahr für alle Verkehrsteilnehmer dar.
Haben Sie zur Tatzeit im Bereich der Dänkritzer Landstraße / Schreiters Weg verdächtige Personen oder Fahrzeuge bemerkt? Ist Ihnen seit der Tat eine Person aufgefallen, die Umgang mit solchen Schildern hat? Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sts)
Einbruch
Zeit: 31.05.2025, 18:00 Uhr bis 02.06.2025, 15:40 Uhr
Ort: Werdau
Einbrecher durchsuchten Räume eines Wohnhauses.
In der Zeit von Samstagabend bis Montagnachmittag gelangten unbekannte Täter gewaltsam in ein Wohnhaus an der Greizer Straße/Leubnitzer Hauptstraße. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 100 Euro. Im Inneren durchsuchten sie mehrere Räume und entwendeten nach aktuellem Kenntnisstand Werkzeuge im Wert von 400 Euro.
Haben Sie zur Tatzeit im Bereich der Greizer Straße verdächtige Personen oder Fahrzeuge bemerkt? Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sts)
Unfallflucht - Zeugen gesucht
Zeit: 30.05.2025, 17:00 Uhr bis 02.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: Langenweißbach, OT Langenbach
Ein unbekannter Fahrzeugführer stieß gegen ein geparktes Fahrzeug und flüchtete von der Unfallstelle.
In der Zeit von Freitagabend bis Montagmorgen stieß ein unbekannter Fahrzeugführer vermutlich beim Ein- oder Ausparken gegen den blauen VW-Transporter, der An der alten Schäferei abgestellt war. Anschließend entfernte sich der unbekannte Täter von der Unfallstelle. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Sie Angaben zum Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (sts)
Autodiebstahl
Zeit: 02.06.2025, 02:45 Uhr
Ort: Glauchau
Pkw-Diebe schlugen zu.
In der Nacht zu Montag entwendeten unbekannte Täter einen Toyota RAV4 Hybrid im Zeitwert von circa 35.000 Euro, der an der Sachsenallee abgestellt war. Das Fahrzeug, dessen Frontstoßstange mittels Klebebandes behelfsmäßig fixiert wurde, hat eine weiße Farbe mit schwarzem Dach.
Haben Sie das Fahrzeug seit der Tat gesehen? Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet die Kriminalpolizeiinspektion in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (sts)
Falsche Heizungsableser erbeuten Wertgegenstände und Bargeld
In den Mittagsstunden des Montages waren im Stadtgebiet von Glauchau Trickdiebe unterwegs.
Zeit: 02.06.2025, 11:20 Uhr
Ort: Glauchau
An der Lungwitzer Straße klingelten die zwei unbekannten Täter bei einem 73-Jährigen. Unter dem Vorwand, die Heizung ablesen zu wollen, drangen die beiden Personen in die Wohnung ein. Ein Täter lenkte den Geschädigten im Wohnzimmer ab, während der andere die Räumlichkeiten durchsuchte. Insgesamt entwendeten die Diebe aus dieser Wohnung Gegenstände im Wert von circa 2.000 Euro. Bei den Tätern soll es sich laut dem Geschädigten um zwei junge Männer gehandelt haben, die beide etwa 1,70 Meter groß sind, dunkle Kleidung trugen und eine eher dunklere Hautfarbe aufweisen.
Zeit: 02.06.2025, 10:50 Uhr
Ort: Glauchau
Auch in der Robert-Koch-Siedlung klingelten zwei Trickdiebe und gingen nach ähnlichem Muster vor. Hier erbeuteten diese eine Bargeldsumme in Höhe von etwa 6.000 Euro aus der Wohnung des 91-jährigen Geschädigten. Dieser beschreibt die beiden Männer als 25 bis 35 Jahre alt und mit dunklerer Haar- und Hautfarbe. Außerdem hätten die Männer gebrochen Deutsch gesprochen.
Haben Sie die beschriebenen Personen im Bereich gesehen? Waren die Personen mit einem Fahrzeug unterwegs? Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640.
Die Polizei rät: Lassen Sie keine unbekannten Personen oder unangemeldeten Handwerker oder Heizungsableser in Ihre Wohnung. Scheuen Sie sich nicht, Bekannte hinzuzuholen oder die Polizei zu informieren, wenn Ihnen etwas ungewöhnlich vorkommt. (sts)
Alkoholisiert verunfallt
Zeit: 02.06.2025 21:20 Uhr
Ort: Lichtenstein, OT Rödlitz
Ein Mercedes-Fahrer kollidierte mit einem Pkw.
Montagabend fuhr ein 38-Jähriger in einem Mercedes die Obere Dorfstraße in Richtung Rödlitzer Straße entlang. Auf Höhe der Hausnummer 75 stieß er mit seinem Auto gegen einen geparkten Renault, der durch den Aufprall gegen eine Hauswand geschoben wurde. So entstand Sachschaden an beiden Fahrzeugen und an der Fassade, der Fahrer selbst blieb glücklicherweise unverletzt.
Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Unfallverursacher Alkohol getrunken hatte - der Atemalkoholtest ergab einen Wert von umgerechnet 1,66 Promille. Eine gültige Fahrerlaubnis hatte der Deutsche auch nicht. So wird gegen ihn nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Der Sachschaden, den er verursacht hat, summiert sich auf 12.000 Euro. (al)