Zwickau: Gewaltsame Auseinandersetzung

Medieninformation: 168/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 03.06.2025, 16:09 Uhr

Gewaltsame Auseinandersetzung

Zeit:     03.06.2025, 13:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Zwickauer Innenstadt kam es zu einer Auseinandersetzung bei der ein Mann schwer verletzt wurde.

Nach einem vorangegangenen verbalen Streit an der Marienstraße kam es am Dienstagnachmittag zu einer gewaltsamen Auseinandersetzung im Bereich des Schumannplatzes, bei der ein Messer als Tatwaffe eingesetzt wurde. Nach ersten Erkenntnissen stach ein zunächst unbekannter Mann auf einen 25-jährigen türkischen Staatsangehörigen ein, der dabei schwere Verletzungen erlitt. Rettungskräfte brachten ihn zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus.

Der Tatverdächtige flüchtete vom Tatort. Ein mögliches Tatmittel wurde aufgefunden. Durch eine sofort eingeleitete Tatortbereichsfahndung konnte der 47-jährige türkische Staatsangehörige unweit des Schumannplatzes gestellt werden. Er wurde in polizeiliches Gewahrsam genommen. Die Beteiligung eines 25-jährigen afghanischen Staatsangehörigen an der Tathandlung ist Gegenstand laufender Ermittlungen. Er zog sich leichte Verletzungen zu.

Im Zuge der weiteren Ermittlungen bittet die Polizei um Zeugenhinweise: Wer hat die Tat beobachtet und kann weitere Angaben zum Sachverhalt machen? Das Polizeirevier Zwickau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248