Vier Menschen bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.06.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer stieß mit Radfahrerin zusammen
Zeit: 03.06.2025, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Bei einem Unfall sind am Dienstagnachmittag zwei Menschen leicht verletzt worden.
Eine Radfahrerin (40) war auf der Loschwitzer Straße in Richtung Blasewitzer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Forsthausstraße wurde sie von einer Yamaha (Fahrer 17) erfasst, die einen Transporter überholte, der hinter der Radfahrerin fuhr. Der 17-Jährige und die 40-Jährige stürzten und wurden leicht verletzt.
Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)
In Schienen geraten – Radfahrerin gestürzt
Zeit: 03.06.2025, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Radfahrerin (27) leicht verletzt worden. Die 27-Jährige war auf der Borsbergstraße unterwegs und in die Gleise der Straßenbahn geraten. Sie wurde in einem Krankenhaus medizinisch versorgt. (rr)
Motorroller gestohlen
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag zwei Motorroller gestohlen.
Zeit: 02.06.2025, 20:30 Uhr bis 03.06.2025, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Von der Kronenstraße entwendeten die Täter einen Roller der Marke Peugeot. Eine Zeugin fand diesen am Dienstagmorgen beschädigt auf einem Grundstück an der Weixdorfer Straße. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Zeit: 03.06.2025, 06:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Trachau
Von der Guts-Muths-Straße stahlen Unbekannte einen Motorroller des Herstellers XIAOMI. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahls. (rr)
Scheibe von Auto beschädigt
Zeit: 03.06.2025, 05:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Spitzhausstraße eine Scheibe eines Peugeot eingeschlagen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Fahrzeug gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrer bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 03.06.2025, 11:00 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagmittag ein Mann (82) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (87) eines Renault Kadjar war auf der Dresdner Straße in Richtung Coswig unterwegs. Dabei fuhr er in Höhe der Roten Gasse auf einen Toyota Carina (Fahrer 82) auf, der bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 11.000 Euro. (rr)
Schlüsseltresor gestohlen
Zeit: 03.06.2025, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte haben von einem Gebäude an der Goethestraße einen Schlüsseltresor gestohlen. Dabei beschädigten sie die Fassade. Der Tresor war leer. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 60 Euro. (rr)
Mit Skoda gegen Schutthaufen gestoßen
Zeit: 03.06.2025, 10:15 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (55) eines Skoda Superb war auf der Straße der Freundschaft in Richtung Amselweg unterwegs. Dabei stieß er im Baustellenbereich gegen einen Schutthaufen, der nicht abgesichert war. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vier Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 03.06.2025, 16:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einem Unfall sind am Dienstagnachmittag vier Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (15) eines Leichtkraftfahrzeugs der Marke AIXAM war auf der Straße Zum alten Dessauer in Richtung der Straße Zum Wüsteberg unterwegs. An der Kreuzung Rutowskyallee stieß er mit einem von rechts kommenden Skoda Suberb (Fahrer 36) zusammen. Der 15-Jährige und sein Beifahrer (15) wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Außerdem erlitten der Skodafahrer und ein Junge (11) im Auto leichte Verletzungen.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 18.000 Euro. (rr)
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 03.06.2025, 16:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Radfahrerin (45) schwer verletzt worden. Die 45-Jährige war auf der Julius-Mißbach-Straße in Richtung Wilhelm-Kaulisch-Straße unterwegs. Als sie über einen Bordstein fuhr, stürzte sie. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Hakenkreuz an Gebäude gesprüht
Zeit: 03.06.2025, 13:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Stolpen
Unbekannte haben an die Fassade eines Gebäudes an der Bahnhofstraße mit schwarzer Farbe ein etwa 80 Zentimeter großes Hakenkreuz gesprüht. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)