Raub unter Jugendlichen - Tatverdächtige ermittelt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 322/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.06.2025, 13:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub unter Jugendlichen – Tatverdächtige ermittelt

Zeit:       02.06.2025, 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Aktuell ermittelt die Sonderkommission Iuventus gegen drei Jugendliche im Alter von 14 und 15 Jahren wegen schweren Raubes.

Bisherigen Ermittlungen zufolge hat das Trio am Montagnachmittag zwei Jugendliche (13, 16) auf der Prohliser Allee mit einem Messer bedroht und Geld gefordert. Den beiden gelang es zu fliehen. Dabei wurden sie von den Tätern noch mit Reizgas besprüht.

Alarmierte Polizeibeamte konnten drei der Angreifer bekannt machen. Bei ihnen handelt es sich um Ukrainer. Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen

Zeit:       03.06.2025, 17:25 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Dienstag haben Polizisten der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt einen mutmaßlichen Drogenhändler nahe dem Wiener Platz festgenommen.

Die Beamten kontrollierten einen 23-Jährigen und fanden bei diesem
drei Ampullen mit Kokain, sieben Ecstasy-Tabletten sowie einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag. In seiner Wohnung entdeckten die Einsatzkräfte weiteres Kokain und Amphetamine.

Die Drogen sowie das Bargeld wurden sichergestellt und der 23-jährige Ghanaer festgenommen. Gegen ihn wird nun wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Zigaretten aus Einkaufsmarkt gestohlen

Zeit:       03.06.2025, 19:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Gestern Abend haben Unbekannte 60 Stangen Zigaretten aus einem Einkaufsmarkt an der Paradiesstraße gestohlen. Zuvor hatten sie sich während der Öffnungszeit Zutritt zu den Personalräumen des Geschäftes verschafft. Der Schaden liegt bei etwa 6.000 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       03.06.2025, 21:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:        Dresden-Neustadt

Dienstagabend sind Unbekannte in eine Wohnung an der Königstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür auf, durchsuchten die Räume und stahlen etwa 700 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Gebäude durch brennenden Müllcontainer beschädigt

Zeit:       04.06.2025, 00:10 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Aus bislang unbekannter Ursache ist in der vergangenen Nacht ein Müllcontainer am Strehlener Platz in Brand geraten.

Das Feuer beschädigte auch die Fassade eines angrenzenden Gebäudes. Der Sachschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Die Dresdner Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen. (ml)

Landkreis Meißen

Vier Tatverdächtige nach Metalldiebstahl gestellt

Zeit:       03.06.2025, 19:30 Uhr
Ort:        Nünchritz

Aufmerksame Bürger haben am Dienstagabend auf einem Lagergelände des Bauhofs in Nünchritz ein größerer Metalldiebstahl verhindert.

Zeugen beobachteten, wie sich vier Männer in einem Mercedes Sprinter Zugang zum Gelände des Bauhofes verschafften. Die Täter begannen mit dem Aufladen von Metall-Schwellen und flohen anschließend in Richtung Glaubitz.

Polizisten des Reviers Riesa konnten die tatverdächtigen Rumänen im Alter von 33 bis 35 Jahren kurz darauf stoppen, einer Kontrolle unterziehen und das Diebesgut sicherstellen. (ml)

Seniorin bei Küchenbrand leicht verletzt

Zeit:       03.06.2025, 19:00 Uhr
Ort:        Nossen

Am Dienstagabend kam es aus bislang unbekanntem Grund zum Küchenbrand in einem Einfamilienhaus in Nossen.

Das Feuer konnte noch vor dem Eintreffen der hinzugerufenen Feuerwehr gelöscht werden. Dennoch kam eine Bewohnerin (81) mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. (ml)

Trunkenheitsfahrt durch Polizeikontrolle beendet

Zeit:       03.06.2025, 08:15 Uhr
Ort:        Gröditz

Am Dienstagmorgen haben Polizisten des Reviers Riesa den Fahrer (63) eines Ford kontrolliert und aus dem Verkehr gezogen.

Das Fahrzeug fuhr auf der B 169 zwischen Neudorf und Lichtensee permanent in die Gegenfahrspur und zwang damit andere Verkehrsteilnehmer zum Anhalten. Der 63-jährige Rumäne konnte in der Kontrolle weder eine Fahrerlaubnis vorweisen, noch war der Ford versichert. Ein durchgeführter Atemalkoholtest beim Fahrer ergab schließlich einen Wert von über 2,3 Promille.

Die Weiterfahrt war somit für den Mann beendet, die Ermittlungen zu den festgestellten Verkehrsverstößen laufen. (ml)

Hochwertige E-Bikes aus Fahrradschuppen gestohlen

Zeit:       02.06.2025, 22:45 Uhr bis 03.06.2025, 06:20 Uhr
Ort:        Radebeul

In der Nacht zu Dienstag haben sich Unbekannte gewaltsam Zugang zu einem Fahrradschuppen an der Dr.-Külz-Straße in Radebeul verschafft. Die Täter entwendeten zwei hochwertige E-Bikes im Gesamtwert von ca. 16.000 Euro. (ml)

Einbruch in Apotheke

Zeit:       03.06.2025, 18:30 Uhr bis 04.06.2025 07:30 Uhr
Ort:        Radebeul

In der Nacht haben sich Unbekannte durch entfernen des Türschlosses mitsamt Zylinder, Zugang in ein Mehrparteienhaus in Radebeul verschafft. Anschließend drangen die Täter in eine im Erdgeschoss befindliche Apotheke ein. Die Höhe des Sach- und Stehlschadens ist bislang unbekannt. (ml)

Handy gestohlen

Ort:        Großenhain

Am Dienstagabend haben Unbekannte aus einer Gaststätte nahe des Rahmenplatzes ein Handy gestohlen.

Ein Mann und eine Frau betraten die Gastlichkeit. Während die Frau das Personal ablenkte und ein Getränk mit einem 200 Euro Schein bezahlen wollte, stahl der Mann das Mobiltelefon im Wert von etwa 800 Euro, welches auf einem Tisch lag. Die beiden flohen anschließend mit einem VW, in dem ein Fahrer vor der Gaststätte wartete. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann bedrohte Passant und beleidigte Polizisten

Zeit:       03.06.2025, 22:20 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (40) gestellt, der am späten Dienstagabend an der Bahnhofstraße einen Passanten (23) bedroht und Geld verlangt hatte.

Zudem beschädigte der Deutsche ein parkendes Fahrzeug. Als die Beamten den 40-Jährigen festnehmen wollten, wehrte er sich und beleidigte diese. Da sich der Mann in einem alkoholisierten Zustand befand, wurde eine Blutentnahme durchgeführt. (rr)

Fußgänger hatte Drogen dabei

Zeit:       03.06.2025, 13:45 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (28) wegen unerlaubten Drogenbesitzes.

Der 28-jährige Deutsche lief auf der Bahnhofstraße neben einem Radfahrer. Als die Beamten die beiden Männer kontrollierten, warf der Fußgänger eine kleine Lederbörse weg. In dieser befanden sich Amphetamine. Die Polizisten stellten die Drogen sicher. (rr)

Ohne Fahrerlaubnis gefahren

Zeit:       03.06.2025, 15:15 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Auf einem Parkplatz an der Remscheider Straße haben Polizisten einen Autofahrer (37) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten einen 5er BMW. Der 37-jährige Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt. Gegen den Deutschen wird wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Zudem wird gegen die 35-jährige deutsche Halterin des Wagens wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Unfallflucht – Fahrer gestellt

Zeit:       03.06.2025, 09:20 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Seminarstraße ist ein Ford Focus bei einem Unfall beschädigt worden. Der Unfallverursacher (86) fuhr weiter, konnte aber ermittelt werden.

Der 86-Jährige fuhr mit einem VW Golf auf der Seminarstraße und touchierte mit seinem Außenspiegel den Außenspiegel des geparkten Ford. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 700 Euro. Ein Zeuge hatte den Zusammenstoß bemerkt und das Kennzeichen des VW notiert. Alarmierte Polizisten suchten den Halter des Wagens auf und fanden den Golf mit beschädigtem rechten Spiegel, sowie den 86-jährigen Fahrer. Gegen den Deutschen wird nun wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. (lr)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       03.06.2025, 20:10 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Die Polizei hat den Fahrer (20) eines E-Scooters gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war. Der 20-Jährige befuhr die Dresdner Straße, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine und Cannabis. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233