Handtasche entrissen - Tatverdächtiger festgenommen
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 04.06.2025, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 04.06.2025, 04:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(1902) Am frühen Mittwochmorgen machten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost einen Tatverdächtigen nach einer Raubstraftat ausfindig und nahmen ihn fest.
Zuvor hatte eine Frau (64) die Polizei verständigt und angegeben an der Zentralhaltestelle beraubt worden zu sein. Im Zuge erster Befragungen durch die alarmierten Polizisten mit der unverletzten Geschädigten stellte sich heraus, dass die 64-Jährige auf einer Bank an einer dortigen Haltestelle saß und auf eine Straßenbahn wartete. Währenddessen kam ein Mann zu ihr und sprach sie an. In der Folge entriss er die Handtasche der Frau samt darin befindlicher Geldbörse und flüchtete damit in unbekannte Richtung. Eine weitere Streifenwagenbesatzung konnte mit der übermittelten Täterbeschreibung kurze Zeit später im Bereich der Brückenstraße/Bahnhofstraße den Tatverdächtigen (32) ausfindig machen und vorläufig festnehmen. Neben dem 32-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Libanon) fanden die Einsatzkräfte an einem Gebüsch zudem diverse Zigarettenpackungen, die der Festgenommene offenbar mit einer Geldkarte der 64-Jährigen an einem Imbiss erworben hatte.
Der Libanese wurde auf ein Polizeirevier gebracht und soll am heutigen Nachmittag einem Richter am Amtsgericht vorgeführt werden. Die Ermittlungen gegen den 32-Jährigen wegen Raubes dauern indes an. (mg)
Dachrinne und Fallrohre von Firmengebäude gestohlen
Zeit: 02.06.2025, 18:15 Uhr bis 03.06.2025, 09:00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(1903) Unbekannte betraten mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag ein Firmengelände in der Wildparkstraße. Im Anschluss demontierten die Eindringlinge eine etwa 26 Meter lange Dachrinne aus Kupfer sowie mehr als ein Dutzend Meter dazugehörige Fallrohre. Der Firma entstand ein Gesamtschaden von schätzungsweise 2.600 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Jugendliche von Straßenbahn erfasst
Zeit: 03.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1904) Als eine Straßenbahn (Fahrer: 60) am Dienstagmorgen an der Rathausstraße in Richtung Bahnhofstraße losfuhr, kollidierte diese mit einer von links kommenden Fußgängerin (15). Die Jugendliche zog sich infolgedessen leichte Verletzungen zu. Sie wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand kein Sachschaden. (mou)
Mädchen bei Unfall verletzt
Zeit: 03.06.2025, 09:15 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(1905) Ein elfjähriges Mädchen überquerte gestern Vormittag auf Höhe der Haltestelle „Vita-Center“ die Bruno-Granz-Straße. Währenddessen fuhr ein unbekannter Pkw über den Fuß des Kindes. Infolgedessen zog sich die Elfjährige leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten das Kind zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Die unbekannte Fahrzeugführerin verließ pflichtwidrig die Unfallstelle. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mou)
Alkoholisiert verunfallt
Zeit: 03.06.2025, 18:05 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1906) Am Dienstagabend befuhr der Fahrer (82) eines Pkw Opel die Zschopauer Straße in stadtauswärtige Richtung. An der Bushaltestelle „Höppnerweg“ fuhr der 82-Jährige mit seinem Fahrzeug auf den vor ihm befindlichen Linienbus (Fahrer: 33). Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 1.500 Euro. In der Folge setzte der Opel-Fahrer seine Fahrt pflichtwidrig fort. Im Zuge der Ermittlungen konnten Polizisten den Tatverdächtigen ausfindig machen. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,58 Promille. Für ihn folgte eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (mou)
Landkreis Mittelsachsen
Tresor aus Einfamilienhaus entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 03.06.2025, 06:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Döbeln, OT Zschackwitz
(1907) Die Polizei wurde am gestrigen Abend in den Ortsteil Zschackwitz gerufen, dort wurde in ein Eigenheim eingebrochen. Vor Ort stellte sich der Sachverhalt so dar, dass unbekannte Täter das Innere des Hauses durchwühlt und letztendlich einen Tresor mit u. a. Bargeld entwendet hatten. Die Täter nutzten eine Sackkarre, die sich im Garten befand. Zum Abtransport musste der ca. 200 Kilogramm schwere Tresor durch den Garten geschafft und aufgeladen werden. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere zehntausend Euro.
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise. Wer Hinweise zur Tat, zu den Tätern oder zum Täterfahrzeug hat, wird gebeten sich bei der Kriminalpolizeiinspektion der Polizeidirektion Chemnitz unter der Telefonnummer 0371 387-3448 zu melden. (ReAl)
Polizei sucht Zeugen zu Unfall
Zeit: 24.05.2025, 20:00 Uhr bis 25.05.2025, 11:30 Uhr
Ort: Erlau, OT Beerwalde
(1908) Ein Zeuge meldete der Polizei am genannten Sonntag, dass in der Straße Am Berg in Richtung Reinsdorf ein Orteingangsschild umgefahren wurde. Vor Ort fanden die Einsatzkräfte Fahrzeugteile sowie Reifenspuren, welche auf ein Unfallgeschehen hindeuteten. Ein Verursacher befand sich nicht mehr an der Unfallstelle. In der Ortslage Arras fanden die Beamten den mutmaßlich involvierten Pkw, der beschädigt war. In dem BMW saß die mutmaßliche, unter Alkoholeinfluss stehende Unfallverursacherin (38/deutsche Staatsbürgerin). Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf etwa 6.000 Euro geschätzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat den Unfall in der Erlauer Ortslage Beerwalde beobachtet? Wer hat den platinfarbenen Pkw BMW im Tatzeitraum fahrend gesehen? Wer kann Angaben zum/zur Fahrzeugführer/in des Pkw BMW machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Rochlitz unter der Telefonnummer 03737 789-0 entgegen. (mou)
Erzgebirgskreis
Diebstahl aus Lkw
Zeit: 04.06.2025, 00:00 Uhr
Ort: Niederdorf
(1909) Kurz nach Mitternacht wurde die Polizei in die Neue Schichtstraße gerufen, dort wurde ein Diebstahl aus einem Lkw gemeldet. Vor Ort stellte sich der Sachverhalt so dar, dass unbekannte Täter gewaltsam die Verriegelung der Ladefläche eines Lkw geöffnet und von dieser eine Palette mit Zahnhygieneartikeln entwendet hatten. Konkrete Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus. (ReAl)