Geld und Werkzeug gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.06.2025, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geld und Werkzeug gestohlen
Zeit: 03.06.2025, 18:30 Uhr bis 04.06.2025, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte sind auf ein Firmengelände an der Tauberthstraße eingedrungen und haben aus einem Container etwa 15 Euro sowie mehrere Energydrinks gestohlen. Zudem entwendeten sie aus einem Gerätewagen eine Heckenschere und eine Kettensäge. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 800 Euro. (rr)
In Schule eingebrochen
Zeit: 03.06.2025, 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
In der Nacht zu Mittwoch ist ein Unbekannter in eine Schule an der Ockerwitzer Allee eingebrochen.
Der Täter öffnete gewaltsam ein Kellerfenster und stieg in die Räumlichkeiten. Dort wurde er von einer Reinigungskraft überrascht und floh. Gestohlen hatte er offensichtlich nichts. Der Schaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)
Gestohlenes Moped gefunden
Zeit: 04.06.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Mittwoch haben Polizisten ein Moped Peugeot sichergestellt, das am Montag von der Waldstraße entwendet worden war.
Eine Zeugin bemerkte, dass Unbekannte offensichtlich in ihren Garten an der Waldstraße eingebrochen waren. Die Täter hatten das Gartentor beschädigt, aber aus dem Garten nichts gestohlen. Im Gegenteil ließen sie ein Moped hinter der Laube versteckt zurück. Alarmierte Beamte stellten fest, dass dieses Zweirad am Montag unweit des Fundortes gestohlen worden war. Sie stellten das Moped sicher und ermitteln nun neben dem Mopeddiebstahl auch wegen des Einbruchs in das Gartengrundstück. (lr)
Dach von Rohbau brannte
Zeit: 04.06.2025, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Gestern Nachtmittag geriet das Dach eines Rohbaus an der Karl-Marx-Straße in Brand. Das Feuer wurde schnell entdeckt und konnte beizeiten gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (ml)
Landkreis Meißen
Unfall im Baustellenbereich auf der A 4
Zeit: 04.06.2025, 16:30 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Ein Auffahrunfall zwischen zwei Sattelzügen im Einfädelungsstreifen der Raststädte Dresdner Tor sorgte am gestrigen Nachmittag für Verkehrsbehinderung im Baustellenbereich. Ein Lkw-Fahrer (34) wurde hierbei schwer verletzt.
Der 34-jährige fuhr mit seinem Sattelzug Scania in einer Spur des Baustellenbereiches auf der A 4 zwischen Dresden und Eisenach. Aus bislang ungeklärter Ursache wechselte der Fahrer in Höhe der Raststätte Dresdner Tor in den verkürzten Einfädelungsstreifen. Hier kollidierte er mit einem Sattelzug DAF, der auf Grund eines technischen Defektes in der Einfahrt stand. Dessen Fahrer (54) blieb unverletzt.
Die Einzelspur im Baustellenbereich musste bis in die Nacht voll gesperrt werden.
Der Sachschaden wird auf etwa 150.000 Euro geschätzt. (ml)
Unfall beim Einparken – 1.500 Euro Schaden
Zeit: 04.06.2025, 11:20 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (86) eines Audi 80 war auf der John-Schehr-Straße beim Einparken gegen einen Audi A1 gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 04.06.2025, 12:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Am Mittwochmittag ist ein Mopedfahrer (16) bei einem Unfall auf der K 8726 schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige war mit einer Simson S51 zwischen Oberottendorf und Rückersdorf unterwegs. Aus unbekannten Gründen kam er in einer Kurve von der Fahrbahn ab. Er fuhr in den Straßengraben, prallte gegen einen Wassereinlauf und blieb auf einem Feld liegen. Es entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (lr)
Zwei Autofahrer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.06.2025, 11:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Am Mittwoch sind auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße ein Kia Picanto (Fahrerin 88) und ein Wohnmobil FCA Italy Capron (Fahrer 79) zusammengestoßen.
Die 88-Jährige war zwischen der Hospitalstraße und der Bischofswerdaer Straße unterwegs. Sie stieß aus bislang unbekannter Ursache frontal mit dem Wohnmobil zusammen, was in Gegenrichtung auf einer Linksabbiegespur stand. Die 88-Jährige wurde schwer, der 79-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Mutmaßlichen Exhibitionisten gestellt
Zeit: 04.06.2025, 13:00 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Mittwoch haben Polizisten einen Mann (40) gestellt, gegen den nun wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt wird.
Eine Zeugin (65) war auf der Äußeren Pillnitzer Straße unterwegs. An einer Brücke bemerkte sie einen Mann, der offensichtlich keine Hose und Unterhose trug. Als sie kurz darauf erneut an der Stelle vorbeikam, war der Tatverdächtige immer noch da und manipulierte offensichtlich am Geschlechtsteil.
Alarmierte Beamte stellten den 40-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (lr)
Kupferkabel gestohlen
Zeit: 04.06.2025, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kupferkabel aus einer Halle an der Dresdner Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Betriebsgelände. Sie brachen in eine ungenutzte Halle ein und stahlen unter anderem aus Schaltschränken Kupferkabel im Wert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (lr)