Auto durch Wohnungseinbruch gestohlen | Mercedes fährt auf Funkstreifenwagen auf | Porsche in Pomßen zu schnell
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Rebecca Leede (rl), Tom Erik Richter (tr)
Stand: 05.06.2025, 12:02 Uhr
Auto durch Wohnungseinbruch gestohlen
Ort: Leipzig (Südvorstadt), August-Bebel-Straße
Zeit: 04.06.2025, 05:20 Uhr
Gestern in den frühen Morgenstunden kam es zu einem Einbruch in eine Wohnung mit anschließendem Fahrzeugdiebstahl.
Auf unbekannte Art und Weise gelangten unbekannte Täter in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Dabei stahlen sie den im Flur abgelegten Fahrzeugschlüssel eines grauen VW Tourans mit dem amtlichen Kennzeichen L-NM 4275 und im Anschluss das Fahrzeug. Der Touran wurde im November 2017 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von circa 12.000 Euro. Im Fahrzeug befand sich außerdem ein Fahrrad, welches einen Wert von 1.000 Euro hatte. Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen des Wohnungseinbruchsdiebstahls und dem besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (rl)
Mercedes fährt auf Funkstreifenwagen auf
Ort: BAB 9, Kilometer 120, in Richtung München
Zeit: 04.06.2025, 21:20 Uhr
Am Mittwochabend fuhr der Fahrer (57, deutsch) einer Mercedes Benz E-Klasse auf einen Funkstreifenwagen auf, welcher eine Unfallstelle auf der Autobahn 9 in Richtung München absicherte.
In Höhe der Anschlussstelle Großkugel nahmen Beamte des Autobahnpolizeireviers einen Verkehrsunfall auf. Gegen 21:20 Uhr fuhr der 57-jährige Mercedesfahrer aus bisher unbekannter Ursache auf den zur Absicherung abgestellten Funkstreifenwagen auf. In dem Polizeifahrzeug mit angeschaltetem Blaulicht befand sich zum Zeitpunkt des Unfalls kein Beamter, sodass niemand verletzt wurde. Auch der 57-Jährige blieb unverletzt. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 5.000 Euro. Ein beim E-Klasse-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,52 Promille. Zur Durchführung einer Blutentnahme wurde er in ein Krankenhaus gebracht. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (sl)
Porsche in Pomßen zu schnell
Ort: Pomßen, Hauptstraße
Zeit: 04.06.2025, 06:30 bis 17:30 Uhr
Bei Kontrollen in Pomßen dokumentierten Beamte der Verkehrspolizei über dreihundert Geschwindigkeitsverstöße. Von den über 1.700 erfassten Fahrzeugen war somit fast jeder fünfte Fahrzeugführer war zu schnell innerorts unterwegs. Die höchste Überschreitung wurde bei dem Fahrer eines Porsche Cayenne mit Anhänger gemessen. Mit 85 km/h bei erlaubten 50 km/h durchfuhr dieser die Kontrollstelle. Ihm droht nun ein Bußgeld in Höhe von 260 Euro, zwei Punkte in Flensburg und einen Monat Fahrverbot.
Die Kontrolle diente der Erhöhung der Verkehrssicherheit vor Ort. So positionierten sich die Beamten in der Nähe einer Bushaltestelle, welche regelmäßig von Schulkindern genutzt wird. Aufgrund der Vielzahl der Verstöße plant die Polizei weitere Kontrollen. (tr)
Einbruch in Pflegedienst
Ort: Markranstädt
Zeit: 05.06.2025, gegen 01:30 Uhr
Unbekannte brachen in der Nacht in die Räume eines Pflegedienstes in Markranstädt ein und erbeuteten dort mehrere Medikamente. Nach ersten Erkenntnissen drangen die Einbrecher über ein Fenster in das Gebäude ein und konnten dort aus einem Schrank die Medikamente entwenden. Welchen Wert das gestohlene Gut hat, ist bislang nicht bekannt. Zu einem Sachschaden kam es nicht. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest sicherte vor Ort Spuren und ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (tr)
Internetverteilerkasten durch Feuer zerstört
Ort: Taucha, Adolph-Menzel-Straße
Zeit: 05.06.2025, 02:10 Uhr
In der vergangenen Nacht mussten Feuerwehr und Polizei zu einem Brand in Taucha ausrücken. Vor Ort konnten die Einsatzkräfte mehrere brennende Mülltonnen feststellen. Das Feuer griff von diesen auch auf einen Internetverteilerkasten über, welcher vollständig ausbrannte. Ein daneben befindliches Trafohäuschen wurde oberflächlich durch die Flammen beschädigt, blieb jedoch betriebsfähig. Die Feuerwehr löschte mit drei Fahrzeugen vor Ort. Ob es nun zu Einschränkungen bei der Internetnutzung der angrenzenden Haushalte kommt, ist bislang noch nicht bekannt. Der Sachschaden wird nach ersten Erkenntnissen auf circa 2.500 Euro geschätzt. Ein Fachkommissariat der Polizeidirektion Leipzig hat die Ermittlungen nun wegen eines Branddelikts. (tr)