Zeugen zu Raubstraftat gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 05.06.2025, 13:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 04.06.2025, 13:20 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1910) Ein Zwölfjähriger ist am Mittwoch in der Leonhardtstraße von einem unbekannten Mann angesprochen worden. Der Schüler war aus einem Bus der Linie 82 an der Barbarossastraße ausgestiegen und zur Leonhardtstraße gegangen. Dort hielt ihn der Unbekannte auf und forderte das Handy des Teenagers. Als der Zwölfjährige verneinte, habe der Mann ihn grob gepackt, woraufhin der Junge aus Angst das Handy übergab. Der Täter flüchtete. Im weiteren Verlauf konnte das Telefon geortet und an einem Garagenkomplex in der Leonhardtstraße gefunden werden.
Das Opfer beschrieb den Täter als etwa 30 Jahre alt, mit dunklem Teint und schwarzen Haaren. Er sprach gebrochen Deutsch, trug eine dunkle Jogginghose und einen blauen Pullover.
Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. Es werden Zeugen gesucht, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder weitere Angaben zum Täter machen können. Wer hat im Umfeld der Bushaltestelle Leonhardtstraße/Barbarossastraße das Ansprechen des Kindes bemerkt? Wem ist dort der beschriebene Mann aufgefallen? Hinweise werden unter Telefon 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei entgegengenommen. (ds)
Feuerwehr und Polizei bei Wohnhausbrand im Einsatz
Zeit: 04.06.2025 14:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(1911) In der Leipziger Straße, auf Höhe der Max-Planck-Straße, ist Mittwochnachmittag ein Einfamilienhaus in Brand geraten. In einem Zimmer war nach ersten Erkenntnissen das Feuer ausgebrochen, welches sich auf das komplette Haus ausbreitete. Dieses ist gegenwärtig nicht mehr bewohnbar. Es wurde niemand verletzt. Zur Schadenshöhe liegen noch keine Angaben vor. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen.
Für die Einsatzmaßnahmen musste die Leipziger Straße für etwa drei Stunden gesperrt werden. (ds)
Rechtsradikale Parolen gerufen - Tatverdächtige gestellt
Zeit: 04.06.2025, 22:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1912) Am späten gestrigen Abend wurde die Polizei in die Bernsdorfer Straße gerufen. Bürger meldeten, dass dort auf einem Parkplatz aus einer Gruppe heraus mehrfach rechtsradikale und verfassungsfeindliche Parolen gerufen worden waren. Dazu wurde eine Musikbox verwendet und unter anderem auch das Lied „L’amour toujours“ abgespielt und mitgesungen. Die Polizei konnte eine zwölfköpfige Gruppe feststellen. Deren Personalien wurden erhoben (alle männliche, deutsche Staatsangehörige im Alter von 18 bis 63 Jahren) und ihnen der Vorwurf des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eröffnet. (ReAl)
Von Fahrbahn abgekommen und mit abgeparktem Auto kollidiert
Zeit: 04.06.2025, 13:40 Uhr
Ort: OT Altendorf
(1913) Ein 68-jähriger Mann war am Mittwochnachmittag mit einem Pkw Citroën in der Albert-Schweitzer-Straße unterwegs. Dabei ist das Fahrzeug nach rechts von der Straße abgekommen und mit einem am Fahrbahnrand geparkten Pkw Mercedes zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Da der Citroën-Fahrer zum Unfallzeitpunkt offenbar unter erheblichem Alkoholeinfluss stand wurde eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt. Zudem ist der 68-Jährige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeugen zu Busunfall gesucht
Zeit: 03.06.2025, 16:15 Uhr
Ort: Flöha
(1914) An der Haltestelle „Am Markt“ in der Augustusburger Straße, auf Höhe der Oberen Güterbahnhofstraße, hielt am Dienstagnachmittag ein Bus der Linie 1
(Fahrer: 58), der in Richtung Sattelgut unterwegs war. Beim Ausfahren aus der Bushaltestelle geriet ein Mann (78) mit einem Rollator auf unbekannte Art und Weise scheinbar mit dem Fuß unter einen Reifen des Busses. Der Mann wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand nach derzeitigem Kenntnisstand kein Sachschaden. Zur Aufklärung des Unfallgeschehens werden noch Zeugen und insbesondere auch die Insassen des Busses gesucht. Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida zu melden. (ds)
Mehrere Anzeigen gegen Fahrzeugdieb
Zeit: 03.06.2025, 17:30 Uhr bis 04.06.2025, 09:30 Uhr
Ort: Roßwein
(1915) Am gestrigen Morgen wurde die Polizei in die Straße Oberstadtgraben gerufen. Ein Anrufer hatte seinen weißen Pkw Audi als gestohlen gemeldet. Die Beamten nahmen die Anzeige wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls auf. Der Wert des Pkw wurde auf ca. 8.000 Euro geschätzt. Gegen
17:30 Uhr ging in vorbeschriebener Sache erneut ein Anruf bei der Polizei ein. Das mutmaßlich gestohlene Fahrzeug wurde in Westewitz gesichtet. Noch vor Eintreffen der alarmierten Polizei hatte sich das Fahrzeug wieder in Bewegung gesetzt. Mit Hilfe des Geschädigten und mehreren eingesetzten Polizeifahrzeugen wurde intensiv nach dem gestohlenen Fahrzeug gefahndet. Ca. 21:00 Uhr konnte das Fahrzeug mit dem mutmaßlichen Dieb schließlich in Striegistal, OT Böhringen auf der Striegistalstraße gestellt werden. Es handelte sich um einen 26-jährigen Deutschen. Bei der Kontrolle des Tatverdächtigen wurde nachfolgend festgestellt, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, er vermutlich unter dem Einfluss von Drogen stand und er ein verbotenes Einhandmesser mit sich führte. Bei der späteren Übergabe des Fahrzeugs an den Besitzer wurde zudem noch festgestellt, dass noch geringe Mengen von Cannabis und Amphetaminen unter dem Beifahrersitz lagen. Gegen den 26-Jährigen wird nun u. a. wegen des Verdachts des besonders schweren Diebstahls, des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (ReAl)
Gruppe rief rechtsradikale Parolen
Zeit: 04.06.2025, 22:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(1916) Am späten gestrigen Abend wurde die Polizei in die Chemnitzer Straße gerufen. Anwohner hatten mitgeteilt, dass dort auf einem Parkplatz aus einer Gruppe heraus mehrfach rechtsradikale und verfassungsfeindliche Parolen gerufen worden waren. Beamte des Polizeireviers Rochlitz konnte eine sechsköpfige Gruppe feststellen. Aus dieser heraus konnten drei Personen als Tatverdächtige identifiziert werden. Deren Personalien wurden erhoben (alle männliche, deutsche Staatsangehörige im Alter von 20, 24 und 25 Jahren) und ihnen der Vorwurf des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eröffnet. (ReAl)
Auffahrunfall hatte Anzeige zur Folge
Zeit: 04.06.2025, 07:45 Uhr
Ort: Großschirma, OT Großvoigtsberg
(1917) Von der Leipziger Straße (B 101) nach links in die Glück-Auf-Straße wollte am gestrigen Mittwoch früh die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Opel abbiegen und hielt dazu verkehrsbedingt. Der 23-Fahrer eines nachfolgenden Lkw Mercedes bemerkte dies offenbar zu spät und kollidierte mit dem Opel. Verletzt wurde niemand. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 6.000 Euro. Ein mit dem 23-Jährigen durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (mg)
Erzgebirgskreis
Polizei ermittelt wegen Bedrohung - Zeugen gesucht
Zeit: 03.06.2025, 14:00 Uhr
Ort: Mildenau
(1918) Der Polizei in Annaberg ermittelt wegen des Verdachts einer Bedrohung, die sich Dienstagnachmittag in der Dorfstraße zugetragen haben soll. Ein Mädchen (12) war an der Haltestelle „Oberdorf“ aus einem Bus ausgestiegen und die Dorfstraße in Richtung Königswalder Straße gelaufen. Den Angaben der Teenagerin zufolge hat plötzlich ein dunkler Pkw hinter ihr angehalten, in dem augenscheinlich ein Mann mit kurzen dunklen Haaren und einer bunten Maske saß. Die Maske verdeckte das gesamte Gesicht. Der Maskierte sei dann ausgestiegen und habe das Mädchen bedroht, woraufhin sie weglief. Der Unbekannte fuhr schließlich mit dem Pkw weg. Im Nachgang erstattete das Kind mit Angehörigen Anzeige bei der Polizei.
Zur Aufklärung des Geschehens sucht die Polizei Zeugen. Wem ist Dienstagnachmittag in Mildenau oder den umliegenden Ortschaften, wie Neugrumbach oder Grumbach, der dunkle Pkw aufgefallen, in dem eine maskierte Person saß? Wer weitere Angaben zum Geschehen, dem Mann oder dem Fahrzeug machen kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Annaberg unter der Rufnummer 03733 88-0 zu melden. (ds)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 04.06.2025, 06:55 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1919) Im Einmündungsbereich Schneeberger Straße/Straße der Einheit (B 101) kollidierte am gestrigen Mittwochmorgen der 44-jährige Fahrer eines Lkw Scania mit einem bevorrechtigten Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Die Skoda-Fahrerin (43) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (mg)