Fußgängerin schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 325/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.06.2025, 13:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:       05.06.2025, 00:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zu Donnerstag ist eine Frau (36) bei einem Unfall auf der Leipziger Straße schwer verletzt worden.

Die 36-Jährige stieg an der Haltestelle „Alexander-Puschkin-Platz“ aus einer Straßenbahn, die in Richtung Innenstadt unterwegs war. Sie überquerte hinter der Bahn die Straße und wurde von einem Skoda Fabia (Fahrerin 47) erfasst, der in Richtung Radebeul fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Drei Radfahrer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       05.06.2025, 07:35 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Donnerstagmorgen sind zwei Radfahrerinnen (11, 47) und ein Radfahrer (24) bei einem Unfall auf dem Elberadweg verletzt worden.

Ein unbekannter Fahrradfahrer war zwischen der Loschwitzer Brücke und der Waldschlößchenbrücke unterwegs. Er überholte andere Radfahrer und touchierte dabei die entgegenkommende Elfjährige, die stürzte. Die auch hinter ihr fahrende 47-Jährige kam zu Fall. Der 24-Jährige, der in Richtung Waldschlößchenbrücke fuhr, stieß gegen die 47-Jährige und stürzte ebenso. Alle drei wurden leicht verletzt. Der verursachende Fahrradfahrer fuhr weiter.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

In Büroraum eingebrochen

Zeit:       03.06.2025, 15:45 Uhr bis 04.06.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Wiener Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Bürogebäude. Sie zerstörten einen Briefkasten, in dem ein Zimmerschlüssel lag. Mit diesem drangen sie in einen Konferenzraum ein und durchsuchten das Mobiliar. Sie stahlen etwa sechs Flaschen Wein im Wert von rund 35 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 150 Euro. (lr)

Rucksack aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       04.06.2025, 10:00 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Gesten sind Unbekannte in einen VW Kleintransporter auf der Straße An der Kreuzkirche eingedrungen und haben einen Rucksack aus dem Fahrzeug gestohlen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Meißen

15 Autos zerkratzt

Zeit:       04.06.2025, 15:45 Uhr bis 16:05 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Mittwoch zahlreiche Autos im Umkreis der Magdeburger Straße und der Stralsunder Straße beschädigt.

Die Täter hinterließen an insgesamt 15 geparkten Pkw Kratzer, teilweise auf beiden Fahrzeugseiten. Der Gesamtschaden wurde auf rund 15.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen der Sachbeschädigung aufgenommen. (lr)

Frau betrogen

Zeit:       04.06.2025, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Monaten eine Frau (69) um mehrere tausend Euro betrogen.

Die Täter schrieben die Frau über soziale Medien an und gaben sich als Doktor aus England aus, der in die Frau verliebt sei. Über Monate hielten sie den Kontakt per Chatnachrichten aufrecht und forderten immer wieder aus unterschiedlichen Gründen Überweisungen und Internetzahlkarten. Die Seniorin zahlte nach ersten Erkenntnissen mindestens 25.000 Euro, bis Angehörige aufmerksam wurden, den Kontakt beendeten und sich bei der Polizei meldeten. (lr)

Leergutkisten gestohlen

Zeit:       04.06.2025, 17:00 Uhr bis 05.06.2025, 04:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben auf der Hainstraße vom Hänger eines Scania 37 Leergutkisten gestohlen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 110 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind auf Moped gestoppt

Zeit:       04.06.2025, 13:50 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Braunsdorf

Polizisten haben am Mittwoch einen Mopedfahrer (13) an der Ernst-Thälmann-Straße gestoppt, der auf einem nicht zugelassenen Moped unterwegs war.

Den Beamten fiel das Moped auf einem öffentlichen Weg nahe der Straße der MTS auf. An diesem war kein Versicherungskennzeichen angebracht. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass dessen Fahrer ein 13-jähriger Junge war. Ein Erziehungsberechtigter (46) stand daneben und beobachtete die Fahrversuche. Der 13-Jährige hatte keine Fahrerlaubnis. Entsprechende Ermittlungen wurden eingeleitet. (lr)

Frau um 4.500 Euro betrogen

Zeit:       02.06.2025, 12:00 Uhr bis 04.06.2025 11:30 Uhr
Ort:        Pirna,OT Sonnenstein

Unbekannte haben sich als Mitarbeiter der Bank ausgegeben und die Frau (60) so um 4.500 Euro betrogen.

Die Täter sendeten der 60-Jährigen am Montag eine E-Mail mit der Aufforderung ein Formular auszufüllen, um ihr Onlinebanking zu reaktivieren. Anschließend erhielt sie einen Anruf. Am anderen Ende der Leitung meldete sich ein angeblicher Mitarbeiter der Bank. Dieser leitete die Pirnaerin schließlich an, eine App auf dem Handy zu installieren und in dieser TAN-Nummern einzutragen. Erst als am Mittwoch 4.500 Euro widerrechtlich vom Konto der Frau abgebucht worden, fiel der Betrug auf. (ml)

Seniorin um 1.500 Euro betrogen

Zeit:       04.06.2025 polizeibekannt
Ort:        Pirna

In den vergangenen Tagen ist eine Pirnaerin (68) um fast 1.500 Euro betrogen worden.

Eine Anzeige auf ihrem Laptop suggerierte der Frau, dass sich ein Virus auf ihrem PC befinde. Um das Problem zu beheben, rief sie die angezeigte Servicenummer an. Letztendlich erhielten die Täter so Zugriff auf ihr Onlinebanking. (ml)

Mehrere Graffiti gesprüht

Zeit:       28.05.2025, 13:00 Uhr bis 04.06.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Unbekannte haben in Freital wiederholt Graffiti an Wänden, Verteilerkästen und Mauern hinterlassen.

Die Schmierereien wurden unter anderem an der Dresdner Straße, der Tharandter Straße, der Rabenauer Straße sowie der Paul-Ehrlich-Straße angebracht. Es befanden sich darunter auch verbotene Symbole. Die Größe der Graffiti reicht von wenigen Zentimetern bis etwa zwei Meter. Der Schaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben.

Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen terroristischer und verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Diebstahl aus Parkscheinautomat

Zeit:       02.6.2025 16:00 Uhr bis 04.06.2025 16:00 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Mittelndorf

Anfang der Woche ist ein Parkscheinautomat am Wanderparkplatz an der Kirnitzschtalstraße durch Unbekannte aufgebrochen worden. Die Täter entwendeten die Geldkassette mit etwa 350 Euro. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (ml)

Unfall mit 15.000 Euro Sachschaden

Zeit:       04.06.2025, 16:20 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf

Am Mittwoch kam es auf der Kirchstraße in Neustadt in Sachsen zu einem Unfall mit 15.000 Euro Sachschaden.

Ein Skoda Fahrer (25) fuhr von der Mühlenstraße über den abgesenkten Bordstein, um nach links in die Kirchstraße einzubiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden Toyota (Fahrer 45). (ml)

E-Scooter ohne Versicherungskennzeichen gestoppt

Zeit:       04.06.2025, 17:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Auf der Dresdner Straße in Heidenau haben Polizisten des Reviers Pirna einen E-Scooter gestoppt. Dieser hatte kein gültiges Versicherungskennzeichen. Gegen den Fahrer (38) wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt.

Rind von Straße geleitet

Zeit:       04.06.2025, 21:20 Uhr
Ort:        Tharandt

Am Mittwochabend haben Polizisten einen Bullen von der Freiberger Straße geleitet.

Autofahrer meldeten das Tier, welches sich neben der Weide auf der Straße befand. Den Beamten gelang es das Jungtier zur Weide zu führen und mit der restlichen Herde zu vereinen. Wie das Tier die Weide zuvor verließ, ist nicht bekannt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233