Verkehrsunfall mit Beteiligung einer Straßenbahn | Wasserschutzpolizei hilft Kite-Surferin in Not | Diebstahl eines Jeeps

Medieninformation: 216/2025
Verantwortlich: Tom Erik Richter (tr), Rebecca Leede (rl)
Stand: 06.06.2025, 16:04 Uhr

Verkehrsunfall mit Beteiligung einer Straßenbahn

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Prager Straße
Zeit: 06.06.2025, gegen 08:05 Uhr

Heute Morgen kam es zu einem Verkehrsunfall mit einer Straßenbahn, bei dem eine Person leicht verletzt wurde.
Der 33-jährige Skoda-Fahrer fuhr auf der Prager Straße in stadteinwärtige Richtung. An der Kreuzung zum Gerichtsweg wollte er wenden. Dabei übersah er die in gleiche Richtung fahrende Straßenbahn und es kam zum Zusammenstoß. Der Skoda-Fahrer verletzte sich leicht, bedurfte allerdings keiner ärztlichen Behandlung. Nach bisherigen Erkenntnissen entstand ein Sachschaden von 12.000 Euro. Es kam zu Verkehrseinschränkungen. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf. (rl)

Wasserschutzpolizei hilft Kite-Surferin in Not

Ort: Zwenkauer See
Zeit: 06.06.2025, gegen 12:05 Uhr

Am Freitag konnten Polizisten eine Kite-Surferin unversehrt aus dem Zwenkauer See retten. Die Surferin geriet aufgrund von plötzlich starkem Wind und der Strömung in eine Notlage. Ein aufmerksamer Passant meldete sich bei der Polizei, welche umgehend die Beamten der Wasserschutzpolizei zu der Wassersportlerin entsandte. Diese konnten die Surferin gegen 12:20 Uhr unverletzt an Land bringen. Außerdem konnten die im Wasser treibenden Surfutensilien eingesammelt und der Surferin übergeben werden. (tr)

Diebstahl eines Jeeps

Ort: Leipzig (Leutzsch), Otto-Schmiedt-Straße
Zeit: 05.06.2025, 19:00 Uhr bis 06.06.2025, 08:15 Uhr

Unbekannte Fahrzeugdiebe stahlen in der Nacht von Donnerstag zu Freitag einen schwarzen Jeep Grand Cherokee SRT im Leipziger Stadtteil Leutzsch. Das in der Otto-Schmiedt-Straße abgestellte Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-MK 44 wurde 2019 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von etwa 50.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und fahndet nach dem Fahrzeug. (tr)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)