Pöhl, OT Herlasgrün: Schwerverletzter bei Radrennen

Medieninformation: 172/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Patrick Sandner, Annekatrin Liebisch
Stand: 07.06.2025, 11:37 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwerverletzter bei Radrennen

Zeit:     06.06.2025, 23:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Herlasgrün

Ein Teilnehmer des Radrennens »Rund um Sachsen« wurde in einen Verkehrsunfall verwickelt.

Am späten Freitagabend ereignete sich während des Ultracycling-Events »Rund um Sachsen« ein Verkehrsunfall. Ein 63-jähriger Radfahrer befuhr die S 297 in Richtung Pöhl. Ungefähr einen Kilometer nach dem Abzweig auf die Staatsstraße fuhr ein 43-jähriger Deutscher, der sich in einem Skoda hinter dem Radfahrer befand, auf das Rad auf. In der Folge stürzte der Radfahrer und erlitt schwere Verletzungen. Er wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Skoda-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 12.000 Euro. (ps/al)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall ohne Verletzte

Zeit:     06.06.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Weischlitz

In einem Kreisverkehr kam es zum Unfall.

Am Freitagnachmittag fuhr eine 76-Jährige mit einem Renault vom Globus-Parkplatz in den Kreisverkehr, um in Richtung Baumarkt zu fahren. Die 66-jährige Fahrerin eines Mercedes fuhr aus Richtung Taltitzer Straße in jenen Kreisverkehr ein und übersah dabei den Renault. Es kam zum Zusammenstoß. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ps/al)

Unfallflucht mit Pedelec

Zeit:     06.06.2025, 21:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Ein Unfallverursacher flüchtete mit einem Pedelec vom Unfallort.

Am Freitagabend fuhr ein bislang Unbekannter mit seinem Pedelec auf der Dorfstädter Straße in Richtung Rathenaustraße. Beim Abbiegen nach links übersah dieser den VW eines 71-Jährigen, der die Rathenaustraße in Richtung B 169 befuhr und stieß mit diesem zusammen. Anschließend verließ der Unfallverursacher mit seinem Pedelec die Unfallstelle in unbekannte Richtung, ohne sich um die Regulierung des Schadens in Höhe von 2.000 Euro zu kümmern.

Wenn Sie den Verkehrsunfall beobachtet haben und Hinweise zum Verursacher geben können, melden Sie sich bitte beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (ps)

Landkreis Zwickau

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     06.06.2025, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Kraftfahrzeuge beschädigt und eine Person verletzt.

Am Freitagnachmittag befuhr die 18-jährige Fahrerin eines VW die Werdauer Straße aus Richtung Werdau. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß mit einem geparkten Pkw der Marke BMW zusammen. Durch den Aufprall überschlug sich der VW und blieb auf dem Dach liegen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. (ps)

Unfall mit vier Fahrzeugen

Zeit:     06.06.2025, 16:28 Uhr
Ort:      A 72 | Hartenstein, OT Thierfeld

Die Autobahn 72 musste aufgrund eines Verkehrsunfalles teilweise gesperrt werden.

Am späten Freitagnachmittig fuhr ein 43-jähriger Renault-Fahrer auf der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Hartenstein reagierte er zu spät auf das Abbremsen eines 60-Jährigen, der sich in einem Opel vor ihm befand, und fuhr auf. Aufgrund des Zusammenstoßes wich ein hinter den Unfallbeteiligten fahrender 59-Jähriger mit seinem Renault nach rechts aus, um eine weitere Kollision zu verhindern. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem VW eines 35-Jährigen. Die Richtungsfahrbahn war für die Zeit der Unfallaufnahme vollgesperrt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von 16.200 Euro. (ps)

Bei Unfall leichtverletzt

Zeit:     06.06.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Werdau

Bei einem Unfall in Werdau wurde ein Mopedfahrer leicht verletzt.

Freitagmittag fuhr eine 52-jährige Deutsche mit ihrem Seat auf der Querstraße aus Richtung Brühl kommend. Als sie auf die Uferstraße abbog, stieß sie mit einem vorfahrtsberechtigten Simson-Fahrer zusammen, der auf der Uferstraße in Fahrtrichtung Sternplatz unterwegs war. Der 17-Jährige erlitt durch den Unfall leichte Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt wurden. Am Pkw sowie dem Moped entstand ein Gesamtschaden von geschätzten 3.000 Euro. (cf/ps)

Diebstahl mit hohem Schaden

Zeit:     06.06.2025, 16:45 bis 19:45 Uhr
Ort:      Wildenfels

Ein Anhänger samt Holzlader wurden entwendet.

Unbekannte entwendeten am Freitagnachmittag einen Anhänger mit aufgeladenem Holzlader an der Arno-Schmidt-Straße. Der Anhänger befand sich zum Tatzeitpunkt am Fahrzeug des Geschädigten. Das amtliche Kennzeichen des silbernen Anhängers lautet Z-LC 11. Der Radlader der Marke TUR Poland ist in den Farben schwarz und gelb lackiert. Die entwendeten Gegenstände wurden auf einen Wert von 11.000 Euro beziffert.

Wenn Sie im besagten Zeitraum Personen oder sogar die Tathandlung beobachten konnten, informieren Sie bitte das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer: 03761 7020. (ps)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248