Serienunfall führt zur Vollsperrung – acht Personen teils schwer verletzt

Medieninformation: 250/2025
Verantwortlich: Stephan Arnold
Stand: 07.06.2025, 15:39 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Bäckereifiliale

Zeit:       06.06.2025, 18:30 Uhr bis 07.06.2025, 04:45 Uhr

Ort:        OT Kappel

(1931) Unbekannte suchten in der Neefestraße eine Bäckereifiliale auf, zerschlugen eine Fensterscheibe und stiegen in die Räumlichkeiten ein. Dort durchsuchten sie sämtliches Inventar und verließen offensichtlich ohne Beute den Tatort. Der entstandene Sachschaden ist aktuell nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Ar)

Unfall zwischen Straßenbahn und Pkw

Zeit:       06.06.2025, 13:00 Uhr

Ort:        OT Lutherviertel

(1932) Ein 39-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Skoda die Augustusburger Straße in stadtauswärtiger Richtung. Als er nach rechts in die Uferstraße einbog, übersah er vermutlich eine rote Ampel und kollidierte in der weiteren Folge mit einer Straßenbahn der Linie 5, welche parallel zur Augustusburger in stadtauswärtiger Richtung fuhr. Der Pkw-Fahrer wurde durch den Unfall verletzt und kam in ein Krankenhaus. An dem Pkw sowie an der Straßenbahn entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (BA)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:       06.06.2025, 16:00 Uhr 

Ort:        Frankenberg, Bundesautobahn 4, Erfurt - Dresden

(1933) Ein 34-jähriger Fahrer eines Opel Astra befuhr die Bundesautobahn A4 in Richtung Dresden. Kurz nach der Anschlussstelle Frankenberg bemerkte der 34-Jährige einen verkehrsbedingt bremsenden VW Polo einer 26-Jährigen offensichtlich zu spät und fuhr auf den Pkw auf. Der 56-jährige Fahrer eines nachfolgenden Seat Cupra wich daraufhin nach rechts aus und kollidierte dabei mit einem VW Taigo einer 61-jährigen Fahrerin. In der weiteren Folge konnten drei weitere Fahrzeuge eine Kollision nicht mehr vermeiden und verunfallten ebenfalls. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 110.000 Euro. Insgesamt wurden vier Personen schwer und vier Personen leicht verletzt. Sechs weitere Insassen blieben unverletzt. Die Bundesautobahn A4 war in Richtung Dresden für mehrere Stunden voll gesperrt. (PK)

Missglücktes Überholmanöver – eine Person verletzt

Zeit:       06.06.2025, 18:25 Uhr 

Ort:        Frankenberg/Sa. OT Dittersbach

(1934) Der 53-jährige Fahrer befuhr mit seinem Skoda Octavia in Dittersbach den Sachsenburger Weg in Richtung Neudörfchener Weg. Circa 200 Meter vor der Querung des Neudörfchener Weges überholte der 53-Jährige einen in gleicher Richtung vor ihm fahrenden Geldtransporter. Beim Wiedereinscheren verlor der 53-Jährige die Kontrolle über seinen Skoda, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. An dem Skoda Octavia entstand Totalschaden. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 20.800 Euro. Der Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (PK)

Erzgebirgskreis

Altkleidercontainer in Brand gesetzt

Zeit:       07.06.2025, 04:45 Uhr

Ort:        Annaberg-Buchholz

(1935) Feuerwehr und Polizei wurden in den frühen Morgenstunden in die Bärensteiner Straße gerufen. Dort hatten Unbekannte zwei Altkleidercontainer in Brand gesetzt. Die Container wurden vollständig zerstört, sodass es nach ersten Angaben zu einem Sachschaden von schätzungsweise rund 3.000 Euro kam. (Ar)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106