Brand eines Toyota | Verfassungsfeindliche Handlungen auf Spielplatz | Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Medieninformation: 217/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 08.06.2025, 10:21 Uhr

Brand eines Toyota

Ort: Leipzig (Heiterblick), Torgauer Straße
Zeit: 07.06.2025, 00:55 Uhr

In der Nacht zu Samstag kam es in der Torgauer Straße im Leipziger Stadtteil Heiterblick aus bisher unbekannter Ursache zum Brand eines Autos.
Der Toyota Avensis war auf dem Parkplatz eines Supermarktes abgestellt, als es zum Ausbruch des Feuers kam. Die Kameraden der Feuerwache Nordost löschten das Fahrzeug. Der Toyota wurde vollständig zerstört und es entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Verfassungsfeindliche Handlungen auf Spielplatz

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Annemarie-Renger-Straße
Zeit: 06.06.2025, 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr

Aus einer Gruppe von 16 Personen sollen auf einem Kinderspielplatz verfassungsfeindliche Parolen gerufen und ein verfassungsfeindliches Symbol angebracht worden sein.
Die durch Zeugen informierten Polizeibeamten konnten die Personen im Alter von 14 bis 27 Jahren noch vor Ort antreffen. Da acht von ihnen minderjährig waren, wurden sie an Erziehungsberechtigte übergeben. Die übrigen acht wurden vor Ort nach der Personalienfeststellung entlassen. Das verfassungsfeindliche Symbol in schwarzer Farbe hatte eine Größe von 0,4 x 0,4 Metern und war an einem Klettergerüst angebracht. Während der polizeilichen Maßnahmen konnten weitere Graffiti mit Buchstaben- und Zahlenkombinationen festgestellt werden. Sie waren unter anderem polizeifeindlich. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen.

Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Ort: Wiedemar, Bundesstraße 183
Zeit: 07.06.2025, gegen 01:00 Uhr

In der Nacht zu Samstag kam es auf der Bundesstraße 183 zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein 36-Jähriger aufgrund seiner Verletzungen noch am Unfallort verstarb.
Der Fahrer eines Skoda Yeti fuhr von Brehna in Richtung Delitzsch und kam in einer leichten Linkskurve aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Im weiteren Verlauf kollidierte er mit einem Baum. Am Fahrzeug entstand Totalschaden. Die Bundesstraße musste vorübergehend voll gesperrt werden. Die Beamten des Verkehrsunfalldienstes wurden bei der Unfallaufnahme durch einen Sachverständigen unterstützt.

Explosion eines Akkus

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Gorkistraße
Zeit: 07.06.2025, gegen 03:10 Uhr

Nach bisherigen Erkenntnissen entzündete sich der Akku des E-Bikes in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses und setzte daraufhin um.
Dabei entstand Schaden im betroffenen Mietbereich sowie in der darunter liegenden Wohnung in Höhe von circa 25.000 Euro. Die hinzugerufene Feuerwehr musste nicht löschen. Die Mieter der Wohnung wurden vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Nach der Prüfung eines Statikers wurden die Wohnungen als weiterhin bewohnbar eingestuft. Die betreffende Wohnung versiegelten die Beamten und der Einsatz eines Brandursachenermittlers wird geprüft.

Bankfiliale beschädigt

Ort: Leipzig (Marienbrunn)
Zeit: 06.06.2025, 18:00 Uhr bis 07.06.2025, 8:30 Uhr

Unbekannte beschädigten mehrere Glasscheiben einer Bankfiliale im Leipziger Stadtteil Marienbrunn und brachten außerdem Graffiti an.
Die Scheiben waren auf bisher unbekannte Art und Weise stark beschädigt worden. Die Graffiti bestanden aus roten Schriftzügen und Zeichen in Größen zwischen 0,2 x 0,2 Metern und 0,75 x 1,17 Metern. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Opel überschlug sich - Fahrer bleibt unverletzt

Ort: BAB 14, Kilometer 56,0; in Richtung Magdeburg
Zeit: 07.06.2025, 11:00 Uhr

Am frühen Samstagmittag kam es auf der Bundesautobahn 14 zu einem Verkehrsunfall, bei dem sich ein Opel überschlug und niemand verletzt wurde.
Der 28-jährige Fahrer eines Combo fuhr auf der Autobahn in Richtung Magdeburg. Zwischen den Anschlussstellen Grimma und Klinga befand er sich auf dem linken Fahrstreifen und geriet ins Schleudern. Er streifte die Mittelleitplanke und verriss anschließend das Lenkrad, weswegen er nach rechts kam und sich in der weiteren Folge überschlug. Der Opel kam im Straßengraben zu Stillstand. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Polizisten des Autobahnpolizeireviers nahmen den Unfall auf.

Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Ort: BAB 14, Kilometer 73,5; in Richtung Dresden
Zeit: 07.06.2025, 11:30 Uhr

Gegen 11:30 Uhr kam es am Samstag zu einem Verkehrsunfall auf der Bundesautobahn 14, bei dem sich ein Transporter überschlug und ein 44-Jähriger verletzte.
Der 57-jährige Fahrer (brasilianisch) eines Renault Trafic fuhr an der Anschlussstelle Leipzig-Ost in Richtung Dresden von der Autobahn ab. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen. Im Transporter befanden sich fünf Männer und drei Frauen, wovon ein 44-Jähriger aufgrund seiner Verletzungen stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden musste. Sowohl der Fahrer als auch die übrigen Insassen bleiben unverletzt. Im Zusammenhang mit dem Unfallgeschehen war ein Rettungshubschrauber im Einsatz. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Abfahrt musste vorübergehend gesperrt werden. Die Polizisten des Autobahnpolizeireviers haben die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.

Diebstahl eines VW Passat

Ort: Markkleeberg, Hemminger Bogen
Zeit: 06.06.2025, 18:00 Uhr bis 07.06.2025, 16:00 Uhr

Unbekannte entwendeten in Markleeberg einen Volkswagen Passat im Wert von circa 14.000 Euro.
Der graue Passat stand unter einem Carport und wurde im Jahr 2018 erstmals zugelassen. Zum Zeitpunkt des Diebstahls befanden sich die amtlichen Kennzeichen L-RB 1001 am Volkswagen. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südost haben die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben.

Sprengung eines Fahrkartenautomaten

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Prager Straße
Zeit: 08.06.2025, gegen 5:30 Uhr

Am frühen Sonntagmorgen sprengten unbekannte Täter einen Fahrkartenautomaten und stahlen die darin befindliche Geldkassette.
Unbekannte hatten einen Fahrkartenautomaten am S-Bahn-Haltepunkt Völkerschlachtdenkmal durch einen pyrotechnischen Gegenstand so stark beschädigt, dass sie Zugriff auf die Geldkassette hatten. Der Inhalt letzterer ist gegenwärtig noch nicht bekannt. Der entstandene Schaden am Automaten beläuft sich auf circa 25.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)