Handtasche geraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 328/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.06.2025, 09:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand der ehemaligen Staatsoperette Dresden

Zeit:       06.06.2025, 19:35 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Aus vorerst unbekannter Ursache kam es zu einem Vollbrand im leerstehenden Gebäude der ehemaligen Staatsoperette Dresden an der Pirnaer Landstraße. Am Gebäude entstand erheblicher Sachschaden. Die Ermittlungen zur Brandursache sind vor Ort abgeschlossen, die Auswertung der Ergebnisse dauert an.

Diebstahl einer Simson aus der Tiefgarage

Zeit:  06.06.2025, 16:00 Uhr bis 08.06.2025, 11:00 Uhr
Ort:  Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte entwendeten aus einer Tiefgarage an der Königsbrücker Straße ein Kleinkraftrad Simson, S51, welches zusätzlich mittels Faltschloss gesichert war. Das entwendete Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 3000 Euro.

Handtasche geraubt – drei Tatverdächtige flüchtig

Zeit:  07.06.2025, 01:50 Uhr
Ort:  Dresden-Innere Neustadt

Aus einer Personengruppe von zehn bis 15 Personen, schlugen drei Tatverdächtige auf die 34-jährige Geschädigte ein. Während der Tathandlung entwendete eine Unbekannte die am Oberkörper der Geschädigten getragene Handtasche im Wert von 350 Euro. Anschließend flüchtete die Gruppe vom Ort. Eine Tatortbereichsfahndung verlief ohne Feststellung. Die Geschädigte wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:    06.06.2025, 19:00 Uhr
Ort:     Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Ein 23-jähriger Deutscher wurde auf der Freiberger Straße durch Zeugen beobachtet, wie er an Autos die Spiegel abtrat. Die Polizei konnte den Mann kurze Zeit später stellen.

An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von ca. 4.000 Euro. Der Täter wies einem Atemalkoholwert von mehr als 0,9 Promille auf. Er bekam eine Anzeige wegen Sachbeschädigung. Der Täter beschädigte insgesamt drei Fahrzeuge.

Auseinandersetzung – Zeugen gesucht

Zeit:       06.06.2025, 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Die Polizei sucht Zeugen einer Auseinandersetzung zwischen mehreren unbekannten Personen am Freitagabend an der Prohliser Allee.

Ein Zeuge informierte die Beamten, dass vor einem Einkaufszentrum ein Unbekannter eine andere Person zu Boden stieß. Als die Polizisten vor Ort ankamen, trafen sie keine Menschen mehr an.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Brand des ehemaligen Leipziger Bahnhofs

Zeit:     06.06.2025, 08:10 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

In den Morgenstunden kam es an der Leipziger Straße zu einem Brand im leerstehenden Gebäude des ehemaligen Leipziger Bahnhofs. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung.

Landkreis Meißen

Einbruch in die Mensa

Zeit: 06.06.2024, 21:30 Uhr bis 07.06.2025, 19:00 Uhr
Ort:  Meißen

Unbekannte gelangten schadlos in die Mensa einer Schule an der Nossener Straße. Im Inneren hebelten die Einbrecher einen Schlüsseltresor auf und öffneten mit dem dadurch erlangten Schlüssel den Tresor der Cafeteria. Daraus stahlen sie ca. 1.100 Euro Bargeld und aus einer unverschlossenen Handkasse 100 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro.

Autokäufer um 5.100 Euro betrogen.

Zeit: 06.06.2025, 18:00 Uhr bis 07.06.2025, 16:50 Uhr
Ort:  Klipphausen, OT Munzig

Der Geschädigte suchte über ein Verkaufsportal einen Gebrauchtwagen. Es erfolgte eine Meldung eines vermeintlichen Verkäufers und es wurde der Kauf eines Pkw im Wert von 1.700 Euro vereinbart. Durch geschickte Gesprächsführung brachte der unbekannte Täter den Geschädigten dazu, den Kaufpreis auf drei verschiedene Konten zu überweisen. Als die Lieferung des Fahrzeuges ausblieb, bemerkte er den Betrug.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall mit acht verletzten Personen

Zeit:       08.06.202, 16:10 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Der Fahrer (41 Jahre) befuhr mit einem Pkw Dodge die B173, aus Herzogswalde kommend in Richtung Grumbach. Auf regennasser Fahrbahn kam das Fahrzeug ins Schleudern und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Subaru. Der Pkw Subaru wurde durch den Zusammenstoß gegen einen Baum geschleudert und der Pkw Dodge kam im Graben zum Stehen. An beiden Fahrzeugen entstand Totalschaden.

Insgesamt gab es acht verletzte Personen, darunter ein schwer verletztes 12-jähriges Kind, welches sich im Pkw Dodge befand. Die anderen sieben Personen wurden leicht verletzt. Der Gegenstand der Ermittlungen richtet sich auch auf das Fahrverhalten des Pkw Dodge vor dem Unfall. Die B173 war im Bereich der Unfallstelle bis 21:00 Uhr voll gesperrt.

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit:       06.06.202, 14:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Herzogswalde

Der Fahrer (86) eines Pkw BMW befuhr die Hauptstraße von Herzogswalde in Richtung Mohorn. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrer und seine Beifahrerin (84) wurden beim Verkehrsunfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.500 Euro.

Vermisster wieder da

Der seit dem 28.05.2025 vermisste 17-Jährige aus Freital ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 27/2025 vom 3. Juni 2025). Er wurde im Revierbereich Sebnitz wohlbehalten festgestellt und einer Erziehungsberechtigten übergeben. (rr)

Einbruch in Schule

Zeit:       07.06.2025, 00:45 Uhr bis 01:15 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte drangen gewaltsam in die Turnhalle einer Schule an der Rosa-Luxemburg-Straße ein und entwendeten aus dem Lager einen Balkenmäher. Das Gartengerät verluden die Einbrecher auf ein Moped mit Anhänger und flüchteten vom Ort. Bei der Flucht kippte der Anhänger um und die Täter flüchteten ohne Beute.

Drei Brände

Zeit:       07.06.2025, 02:30 Uhr bis 08.06.2025, 01:45 Uhr
Ort:        Pirna

Aus zunächst unbekannter Ursache gerieten an der Longuyoner Straße zwei in einer offenen Garage stehende Mülltonnen in Brand. Das Feuer griff auf die Garage über. Es entstand Sachschaden von ca. 15.000 Euro. Kurze Zeit später brannten zwei Mülltonnen auf der Reutlinger Straße. Das Feuer verursachte einen Brandschaden an der Fassade des Gebäudes. In der darauffolgenden Nacht kam es an der Longuyoner Straße erneut zu einem Brand eines Überseecontainer eines Einkaufsmarktes. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233