Mit dem Motorrad von der Fahrbahn abgekommen – eine Person schwer verletzt

Medieninformation: 252/2025
Verantwortlich: Andreas Bluschke
Stand: 08.06.2025, 12:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Wertstoffhof

Zeit:       06.06.2025, 18:15 Uhr bis 07.06.2025, 07:15 Uhr

Ort:        Großschirma

(1937) Unbekannte Täter zerschnitten einen Zaun, öffneten zudem gewaltsam ein Nebentor zum Gelände eines Wertstoffhofes Am Pappenwerk und begaben sich zu einer Lagerhalle. Dort wurde das Tor zur Lagerhalle ebenfalls gewaltsam geöffnet und aus der Halle Buntmetall aus mehreren Lagerkisten entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich nach vorläufigen Schätzungen insgesamt auf rund 5.000 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird mit rund 1.000 Euro angegeben (BA)

Pkw Ford aufgebrochen

Zeit:       06.06.2025, 23:30 Uhr bis 07.06.2025, 12:00 Uhr

Ort:        Hartha

(1938) Unbekannte Täter schlugen bei einem auf der Gartenstraße parkenden Pkw Ford die hintere linke Seitenscheibe ein. In der Folge wurde aus dem Fahrzeuginnenraum eine Geldbörse entwendet. Der Stehlschaden wurde mit 100 Euro und der Sachschaden am Fahrzeug auf 200 Euro geschätzt. (BA)

Motorradfahrerin gestürzt

Zeit:       07.06.2025, 17:30 Uhr

Ort:        Frankenberg

(1939) Eine 16-Jährige befuhr mit ihrem Leichtkraftrad MZ die Äußere Chemnitzer Straße von Frankenberg in Fahrtrichtung Chemnitz. Kurz vor der Einfahrt in einen Kreisverkehr rutschte sie auf einem Ölfleck aus und kam zu Sturz. Sie wurde dabei leicht verletzt. Am Krad entstand Sachschaden in Höhe von ca. 300 Euro. (MP)

Vorfahrt nicht beachtet – eine Person schwer verletzt

Zeit:       07.06.2025, 11:25 Uhr 

Ort:        Freiberg OT Rittergut

(1940) Der 17-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades Simson S51 befuhr in Kleinwaltersdorf die Straße Walterstal aus Richtung Hainichener Straße kommend. Auf dieser Straße hatte zeitgleich eine 18-jährige Fahrerin eines VW Golf die Absicht aus einer Grundstücksausfahrt nach links auf die Straße Walterstal in Ri. Hainichener Straße aufzubiegen. Dabei übersah die 18-Jährige den herannahenden, vorfahrtsberechtigten Simson-Fahrer. Es kam zu Kollision beider Fahrzeuge. Der 17-Jährige kam dabei zu Sturz, verletzte sich schwer und wurde mit dem Rettungshubschrauber in das Krankenhaus verbracht. (PK)

Erzgebirgskreis

Betrunkene Skoda Fahrerin verunfallt

Zeit:       08.06.2025, 04:05 Uhr

Ort:        Bockau

(1941) Eine 29-Jährige fuhr mit ihrem Pkw Skoda die Jägerhausstraße von Bockau nach Jägerhaus. Im Bereich einer Kurve verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug und kam nach links von der Straße ab. Die eingesetzten Polizeibeamten stellten vor Ort Alkoholgeruch bei der Fahrerin fest, ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,14 Promille. Die 29-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Am Skoda entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Der Führerschein wurde sichergestellt. (BA)

Verkehrsunfall auf der BAB 72

Zeit:       07.06.2025, 15:05 Uhr

Ort:        Stollberg, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(1942) Ein 25-Jähriger befuhr mit seinem VW Golf die A 72 auf dem linken von zwei Fahrstreifen. In Höhe der Anschlussstelle Stollberg-West fuhr er auf einen vor ihm fahrenden VW Multivan auf, welcher verkehrsbedingt abbremste . Der Golf-Fahrer, seine 23-jährige Beifahrerin und der 27-jährige Fahrer des Multivan blieben unverletzt. Am nicht mehr fahrbereiten VW Golf entstand Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro, am VW Multivan in Höhe von 2.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war kurzzeitig voll gesperrt, in der weiteren Folge wurde der Verkehr über den Seitenstreifen vorbeigeleitet. Nach etwa 2,5 Stunden war die Unfallstelle beräumt und der Verkehr konnte uneingeschränkt fließen. (MP)

Kleintransporter auf Abwegen – Fahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       08.06.2025, 04:35 Uhr 

Ort:        Niederwürschnitz

(1943) Ein 38-jähriger Fahrer befuhr mit seinem Mercedes Benz Sprinter in Niederwürschnitz die Chemnitzer Straße in Richtung Stollberg. Aus bislang ungeklärter Ursache kam der Kleintransporter nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Grundstücksmauer. Der Fahrer verletzte sich bei diesem Unfall leicht. Nach diesem Aufprall versuchte er den Unfallort fußläufig zu verlassen. Die Beamten des eingesetzten Polizeireviers Stollberg konnten den ihn nach kurzer Zeit feststellen und fanden den Grund für diese Flucht heraus. Der 38-Jährige konnte keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen und ein durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Er muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. An dem Mercedes Benz Sprinter entstand Totalschaden. (PK)

Zeit:       07.06.2025, 14:00 Uhr 

Ort:        Grünhainichen

(1944) Eine 26-jährige Fahrerin eines Motorrades der Marke Yamaha befuhr die Staatsstraße 228 aus Richtung Augustusburg kommend in Richtung Waldkirchen. Aus bislang ungeklärter Ursache, kam die 26-Jährige in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und dabei kollidierte dabei mit einer Schutzplanke. Die 26-Jährige Motorradfahrerin wurde bei dem Unfall schwer verletzt und musste mit dem Rettungshubschrauber in das Krankenhaus verbracht werden. (PK)

Missglückter Überholvorgang – eine Person schwer verletzt

Zeit:       07.06.2025, 11:30 Uhr 

Ort:        Lößnitz OT Affalter

(1945) Der 43-jährige Fahrer eines Motorrades der Marke Triumph befuhr die Staatstraße 283 aus Richtung Lößnitz kommend in Richtung Raum. Kurz vor dem Abzweig nach Beutha überholte er drei Fahrzeuge, die in gleicher Richtung unterwegs waren. Als Gegenverkehr erkennbar war, ordnete er sich wieder nach rechts ein und kam in der folgenden Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Weiteren Folge stürzte er und stieß gegen einen Straßenbaum am rechten Fahrbahnrand. Der 43-Jährige erlitt dadurch schwere Verletzungen. Am Motorrad entstand ein Sachschaden von circa 2.000 Euro. (PK)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106