Zwickau, OT Oberplanitz: Trunkenheitsfahrt
Verantwortlich: Louise Modes, Patrick Sandner, Karolin Hemp
Stand: 09.06.2025, 11:06 Uhr
Ausgewählte Meldung
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 08.06.2025, 22:17 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Alkoholisierter Pkw-Fahrer kollidierte mit Leitplanke.
Am Sonntagabend befuhr ein 50-jähriger Fahrer eines Audi die Lengenfelder Straße, touchierte dabei die Leitplanke und fuhr weiter. Ein aufmerksamer Bürger kontaktierte daraufhin die Polizei. Der Pkw-Fahrer konnte durch die Beamten festgestellt werden. Dabei wurde festgestellt, dass er keine gültige Fahrerlaubnis besitzt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,8 Promille. An der Leitplanke und an dem Audi entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 3.100 Euro. Gegen den Deutschen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, einer Verkehrsunfallflucht sowie Fahren ohne Fahrerlaubnis eingeleitet. (lm/kh)
Vogtlandkreis
Einbruch in Bürokomplex
Zeit: 08.06.2025, 21:51 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Unbekannte entwendeten Schlüsselbund aus einem Bürokomplex.
In den späten Abendstunden des Samstags verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Bürokomplex in der Dobenaustraße. Die Täter durchsuchten mehrere Schränke und Schubladen in den Büros und entwendeten einen Schlüsselbund. Es entstand Sachschaden an den Türen in Höhe von circa 300 Euro. Der Stehlschaden wurde auf etwa 100 Euro beziffert.
Wer den Einbruch bemerkt hat und Hinweise auf die Identität der Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (lm)
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 08.06.2025, 18:06 Uhr
Ort: Klingenthal, OT Zwota
Ein Pkw kollidierte mit mehreren Bäumen.
Am Sonntagabend fuhr die 59-jährige Fahrerin eines Subaru auf der S 301 in Fahrtrichtung Schöneck. Sie kam nach rechts von der Fahrbahn ab und verlor in der Folge die Kontrolle über ihr Fahrzeug. Hierbei kollidierte sie mit mehreren Bäumen, blieb aber glücklicherweise unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 12.500 Euro. (ps)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 08.06.2025, 00:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schlunzig
Unbekannte entwendeten Geburtstagsgeschenke aus einem Vereinsheim.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in die Räumlichkeiten eines Vereinsheims an der Straße Am Dorfteich. Dabei entwendeten sie mehrere Geschenke von einer vorher stattgefundenen Geburtstagsfeier. Zudem wurden die Türen zu drei Büroräumen aufgebrochen. Die Täter hinterließen dabei einen Sachschaden in Höhe von circa 300 Euro. Der entstandene Stehlschaden ist bislang nicht beziffert.
Wer den Einbruch bemerkt hat und Hinweise auf die Identität der Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428102. (lm)
Verletzte bei Unfall
Zeit: 08.06.2025, 15:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte-West
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Am Sonntagnachmittag befuhr die 33-jährige Fahrerin eines Mazda die Lutherstraße aus Richtung Werdauer Straße. An der Straßenkreuzung zur Spiegelstraße übersah sie den 48-jährigen Fahrer eines Nissan. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die 33-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von 12.000 Euro. (ps)