Mann mit Messer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.06.2025, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann mit Messer verletzt
Zeit: 09.06.2025, gegen 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Gestern Nachmittag ist ein Mann (45) von einem Unbekannten mit einem Messer verletzt worden.
Der 45-Jährige geriet auf der Agnes-Smedley-Straße mit einem Pärchen in Streit. Im Zuge der verbalen Auseinandersetzung verletzte ihn der Unbekannte mit einem Messer am Bein. Danach floh das Pärchen in Richtung Tharandter Straße. Der 45-Jährige musste in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden.
Herbeigerufene Polizisten suchten in der Umgebung nach den beiden Tatverdächtigen, konnten diese aber nicht mehr ausfindig machen. Nun ermittelt die Kriminalpolizei wegen gefährlicher Körperverletzung. Dabei wird auch der Anlass der Streitigkeit zu klären sein. (ml)
Hakenkreuzschmiererei
Zeit: 09.06.2025, 12:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Pennrich
Unbekannte haben ein ca. einen Meter großes Hakenkreuz an eine Betonmauer an der Straße Gompitzer Höhe geschmiert. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (ml)
Opel stieß mit Straßenbahn zusammen
Zeit: 09.06.2025, 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Ein Opel Corsa (Fahrerin 22) ist auf der Bürgerstraße mit einer Straßenbahn (Fahrer 39) zusammengestoßen.
Die 22-Jährige war mit dem Opel auf der Rehefelder Straße in Richtung Hubertusstraße unterwegs. Als sie die Bürgerstraße überquerte, stieß sie mit der von links kommenden Straßenbahn zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.500 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Gefährliche Körperverletzung
Zeit: 09.06.2025, 22:00 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Abend ist ein Mann (37) von einem Unbekannten mit einem Messer verletzt worden.
Der 37-Jährige befand sich auf einem Spielplatz an der Rudolf-Harbig-Straße, als ihn der Unbekannte unvermittelt mit einem Messer attackierte. Der Täter fügte ihm eine Schnittverletzung zu, die medizinisch versorgt werden musste. Die Kriminalpolizei ermittelt zu den Hintergründen. (ml)
Frau bei Kreuzungskollision verletzt
Zeit: 09.06.2025, 13:45 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der Kreuzung Herrmannstraße/Bahnhofstraße sind ein Skoda Fabia (Fahrerin 18) und ein VW (Fahrer 46) zusammengestoßen. Die 18-Jährige wurde leicht verletzt.
Die Frau war mit dem Skoda auf der Bahnhofstraße in Richtung Mozartallee unterwegs. Als sie auf die Kreuzung Herrmannstraße fuhr, stieß sie mit dem von links kommenden VW zusammen.
Der VW-Fahrer stand mit mehr als 0,7 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 46-jährigen Deutschen und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Skoda gestohlen
Zeit: 08.06.2025, 21:00 Uhr bis 09.06.2025, 07:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen grauen Skoda Octavia von der Dorfstraße gestohlen. Der Zeitwert des zwölf Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 3.300 Euro. (ml)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 09.06.2025, 20:00 Uhr bis 10.06.2025, 02:15 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
In der vergangenen Nacht sind Unbekannte in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Poisentalstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten das Schloss und stahlen ein E-Bike aus dem Keller. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Mit 1,1 Promille gegen die Leitplanke
Zeit: 09.06.2025, 21:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
Ein alkoholisierter Autofahrer (41) hat auf der Poisentalstraße einen Unfall verursacht.
Der 41-Jährige war mit einem Hyundai H350 in Richtung Freital unterwegs. Kurz nach dem Ortsausgangsschild von Wilmsdorf fuhr er gegen mehrere Leitpfosten und stieß gegen die Leitplanke. Zwei Zeugen informierten daraufhin die Polizei und verhinderten die Weiterfahrt des Hyundai-Fahrers. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro.
Der 41-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)