Drei Kinder als Tatverdächtige nach Brand in ehemaliger Staatsoperette ermittelt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.06.2025, 10:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in ehemaliger Staatsoperette – drei Kinder als Tatverdächtige ermittelt
Zeit: 06.06.2025, 19:35 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Nach dem Brand in der ehemaligen Staatsoperette am Freitagabend an der Pirnaer Landstraße (siehe Medieninformation Nr. 328/2025 vom 9. Juni 2025) hat die Polizei drei Tatverdächtige ermittelt.
Es handelt sich um drei Mädchen (11/11/12). Sie stehen im Verdacht im Gebäude Papier entzündet zu haben. Die Mädchen gerieten aufgrund zahlreicher Zeugenbefragungen und der Auswertung von Videomaterial in den Fokus der Ermittler. Ob die drei Mädchen tatsächlich für den Brand verantwortlich sind, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen.
Da Minderjährige unter besonderem Schutz stehen, wird die Polizeidirektion Dresden keine weiteren Details zum Tathergang veröffentlichen. (rr)