Bedenkenlos in den Urlaub starten: Verkehrspolizei bietet kostenlosen Service für Wohnwagen und Wohnmobile an
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.06.2025, 12:40 Uhr
Chemnitz
Zeit: 21.06.2025, 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(1957) Urlaubsreisen mit dem Wohnmobil oder mit dem Wohnwagen erfreuen sich auch in unserer Region immer größerer Beliebtheit. Doch schon beim Beladen der Camping-Fahrzeuge, bei der Ladungssicherung oder auch beim Prüfen des technischen Zustands der Fahrzeuge können Nachlässigkeiten dazu führen, dass der Urlaubsspaß schlimmstenfalls ein jähes Ende findet.
Zum Tag der Verkehrssicherheit am 21.06.2025 hat die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz angesichts der bevorstehenden Sommerferien eine neue Aktion geplant. An diesem Tag können Wohnmobil- und Wohnwagen-Besitzer ihre Camping-Fahrzeuge kostenlos durch erfahrene Polizisten prüfen lassen. Sofern Mängel zu Tage treten sollten, werden diese nicht geahndet. Die Beamten legen ihr Augenmerk vor allem auf die Beladung (Wiegung vor Ort) sowie den technischen Zustand der Fahrzeuge, geben wertvolle Tipps für anstehende Reisen und stehen für Fragen der Camper zur Verfügung.
Wann? Samstag, den 21.06.2025, zwischen 08:00 Uhr und 15:00 Uhr
Wo? Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz, Jagdschänkenstraße 56, 09117 Chemnitz,
Parkplatz der Landesjustizkasse Chemnitz
Für eine bessere Planbarkeit und einen flüssigen Ablauf der kostenlosen Kontrollen (etwa 15 bis 20 Minuten pro Fahrzeug geplant) werden interessierte Camper gebeten, sich bis zum 18.06.2025 unter folgender
E-Mail-Adresse anzumelden: vpi.pd-c@polizei.sachsen.de
Es empfiehlt sich an jenem Tag, die Wohnmobile und Wohnwagen annähernd abreisefertig zu beladen, um bei den Wiegungen vor Ort realistische und vor allem für die Camper aufschlussreiche Ergebnisse zu erhalten. (Ry)