Mädchen von Auto erfasst u. a. Meldungen

Medieninformation: 332/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.06.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geld aus Lkw gestohlen

Zeit:     10.06.2025, 05:00 Uhr bis 05:10 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind auf einem Parkplatz an der Bodenbacher Straße in einen Lkw Mercedes eingebrochen und haben daraus etwa 5.000 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie Firmenunterlagen. Wie die Täter in den Lkw gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Verfassungsfeindliche Parolen in Straßenbahn gerufen – Zeugen gesucht

Zeit:     10.06.2025, 21:10 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Ein Unbekannter hat am Dienstagabend in einer Straßenbahn der Linie 7 den Hitlergruß gezeigt. Die Straftat ereignete sich zwischen den Haltestellen „Merianplatz“ und „Tharandter Straße“.

Der Mann trug ein schwarzes Oberteil, kurze Hosen und weiße Schuhe. Zudem war ein Kind bei ihm.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Zwei Brände am Alten Leipziger Bahnhof – Zeugen gesucht

Zeit:     06.06.2025, 08:10 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Nach zwei Bränden auf dem Gelände des Alten Leipziger Bahnhofs am Freitag vergangener Woche sucht die Polizei Zeugen.

Ein Feuer war gegen 8:10 Uhr in einem leerstehenden Gebäude an der Leipziger Straße gemeldet worden (siehe Medieninformation Nr. 328/25 vom 9. Juni 2025). Ein weiterer Brand in unmittelbarer Nähe wurde gegen 10 Uhr bekannt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand setzten dabei Unbekannte Dachpappe und Äste in einem leerstehenden Gebäude in Brand.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des Verdachts der Brandstiftung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

10.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     10.06.2025, 08:15 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (50) eines VW Golf war auf der Müller-Berset-Straße in Richtung Stübelallee unterwegs. An der Kreuzung Comeniusstraße stieß er mit einem Hyundai i20 (Fahrerin 25) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Mädchen von Auto erfasst

Zeit:     10.06.2025, 16:40 Uhr
Ort:      Meißen

Ein Chevrolet (Fahrerin 46) hat ein Kind (8) auf der Kerstingstraße erfasst. Die Achtjährige erlitt schwere Verletzungen.

Das Mädchen lief über die Fahrbahn und wurde von dem Auto erfasst. Es wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)

Kind bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     10.06.2025, 17:50 Uhr
Ort:      Riesa

Ein zehnjähriger Radfahrer hat bei einem Sturz auf der Paul-Greifzu-Straße schwere Verletzungen erlitten.

Der Junge war in Richtung Lauchhammerstraße unterwegs. Als er von der Fahrbahn auf den Geh- und Radweg wechseln wollte, stürzte er über den Bordstein. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Kabel von Baustelle gestohlen

Zeit:     10.06.2025, 10:20 Uhr festgestellt
Ort:      Gröditz

Unbekannte haben von einer Baustelle eines Hauses an der Straße Am Kanal etwa 40 Meter Elektrokabel gestohlen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Scheibe eingeschlagen – Tasche aus Transporter gestohlen

Zeit:     10.06.2025, 14:05 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind auf der Harmoniestraße in einen Toyota Proace eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem etwa 250 Euro, mehrere Bankkarten sowie persönliche Dokumente. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgänger von Auto erfasst

Zeit:     10.06.2025, 11:40 Uhr
Ort:      Dohma, OT Cotta

Ein Renault Captur (Fahrer 79) hat einen Fußgänger (87) auf der Hohen Straße erfasst. Der 87-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 79-Jährige war zwischen Cotta und Pirna unterwegs. Als in Höhe der Haltestelle „Am Tunnel“ der 87-Jährige die Fahrbahn überquerte, konnte der Renault-Fahrer nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit dem Passanten zusammen. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Mann kam nach Hitlergrüßen in das Gewahrsam

Zeit:     10.06.2025, 18:20 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen 34-jährigen Deutschen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen.

Der Mann zeigte und skandierte am Ernst-Thälmann-Platz mehrfach den Hitlergruß. Passanten riefen die Polizisten herbei, die den 34-Jährigen stellten. Sie sprachen ihm einen Platzverweis aus, dem der Mann nicht nachkam. Außerdem beleidigte er die Beamten. Diese brachten ihn in das Gewahrsam. (uh)

Kabel von Baustelle gestohlen

Zeit:     10.06.2025, 07:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der S 177 mehrere Kabel und Steckdosenwürfel im Wert von insgesamt etwa 3.800 Euro gestohlen. Dazu brachen sie einen Container auf. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Diesel aus Baggern gestohlen

Zeit:     10.06.2025, 06:55 Uhr festgestellt
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der Straße An der Talsperre aus zwei Baggern insgesamt etwa 200 Liter Diesel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233