Mehrere Einbrüche | Versuchte Sprengung eines Zigarettenautomaten | Betrunkener Autofahrer versucht vor Polizei zu flüchten
Verantwortlich: Tom Richter (tr), Rebecca Leede (rl), Sandra Freitag (sf), Melanie Roeber (mr)
Stand: 11.06.2025, 10:59 Uhr
Einbrüche in Delitzsch – Geschäftsraum und Vereinsheim betroffen
Ort: Delitzsch
Zeit: 07.06.2025, 14:30 Uhr bis 10.06.2025, gegen 14:50 Uhr
In Delitzsch kam es am Pfingstwochenende zu Einbrüchen in gewerblich beziehungsweise gemeinschaftlich genutzte Objekte.
Im ersten Fall drangen Unbekannte durch das gewaltsame Aufhebeln der elektrischen Schiebetür in eine Bäckereifiliale im Delitzscher Nordwesten ein. Anschließend durchwühlten sie die Auslagen und öffneten Kassen. Sie stahlen Bargeld im vierstelligen Bereich aus einem Schrank. Auch ein Vereinsheim im Delitzscher Norden wurde Ziel eines Einbruchs. Die Einbrecher hebelten zunächst die Eingangstür und anschließend einen Metallschrank im Inneren des Gebäudes auf. Daraus entwendeten sie Schlüssel, die verschiedenen Objekten zugeordnet sind. In beiden Fällen hat die Polizei Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Einbruch in Geschäftsräume
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 06.06.2025, 15:00 Uhr bis 07.06.2025, 13:00 Uhr
Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte in ein Geschäftsgebäude ein und stahlen verschiedene Gegenstände.
Durch das Aufhebeln eines Fensters gelangten die Einbrecher in das Gebäude und brachen im Inneren mehrere Bürotüren gewaltsam auf. Anschließend durchsuchten sie die Räume und entwendeten unter anderem eine Geldkassette mit mehreren Hundert Euro Bargeld, einen Fahrzeugschlüssel sowie eine Vielzahl von Schlüsseln zu verschiedenen Räumen und Behältnissen der Firma.
Der entstandene Gesamtschaden wurde mit rund 14.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Versuchte Sprengung eines Zigarettenautomaten
Ort: Belgershain (Threna), Dorfstraße
Zeit: 02.06.2025 bis 10.06.2025, 07:30 Uhr
Im genannten Zeitraum versuchten Unbekannte, mit einem pyrotechnischen Gegenstand einen Zigarettenautomaten in Threna zu sprengen, und verursachten dabei einen Schaden in Höhe von 6.000 Euro.
Die Täter brachten vermutlich ein pyrotechnisches Erzeugnis in das Gerät ein. Bei der Umsetzung des Stoffes blähte sich der Automat stark auf, konnte jedoch nicht geöffnet werden. Es wurden daher weder Zigaretten noch Bargeld gestohlen. Die Polizei sicherte Spuren an dem Gerät und ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (sf)
Einbruch in Geschäftsräume
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 06.06.2025, 17:00 Uhr bis 09.06.2025, 08:45 Uhr
Am Pfingstwochenende brachen Unbekannte in einen Hotel- und Bürokomplex ein und stahlen Gegenstände im Wert von mehreren Zehntausend Euro aus Büroräumen.
Vermutlich verschafften sich die Einbrecher über die Tiefgarage Zugang zum Gebäude und öffneten in der Folge gewaltsam die Tür zu einer Firma. Dort durchsuchten sie die Büros und entwendeten unter anderem mehrere elektronische Geräte sowie Messtechnik. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Diebstahl von Kraftfahrzeug – VW California
Ort: Leipzig (Connewitz), Selneckerstraße
Zeit: 09.06.2025, 16:00 Uhr bis 10.06.2025, 09:20 Uhr
Im Zeitraum von Montagnachmittag bis Dienstagmorgen entwendete ein unbekannter Täter einen gesichert abgestellten Pkw VW California Beach in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-PT 204 war zuletzt auf einem Parkplatz in der Selneckerstraße abgestellt.
Der Zeitwert des im März 2016 erstmals zugelassenen Fahrzeugs wurde mit rund 45.000 Euro beziffert.
Die Polizei hat die Fahndung nach dem Fahrzeug eingeleitet und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Wohnungseinbruchdiebstahl
Ort: Markranstädt, Leipziger Straße
Zeit: 05.06.2025 bis 10.06.2025, 13:55 Uhr
Im angegebenen Zeitraum wurde in eine Wohnung in Markranstädt eingebrochen und Gegenstände im Wert von über Zehntausend Euro gestohlen.
Nach bisherigen Erkenntnissen gelangten die Unbekannten gewaltsam durch ein Fenster hinein und durchsuchten die Räume. Zur Zeit des Einbruchs befand sich niemand in der Wohnung. Es wurde unter anderem Unterhaltungstechnik, Spielwaren und Bekleidung gestohlen. Der entstandene Sachschaden ist bislang noch nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest traf am Tatort die ersten Maßnahmen und zog dann den Kriminaldauerdienst hinzu, welcher Spuren sicherte und die weiteren Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl übernimmt. (rl)
Einbruch in die freiwillige Feuerwehr
Ort: Beilrode, Bahnhofstraße
Zeit: 11.06.2025 03:30 Uhr bis 11.06.2025, 03:45 Uhr
Heute morgen brachen unbekannte Täter in die freiwillige Feuerwehr in Beilrode ein und stahlen Gegenstände im Wert von mehreren Zehntausend Euro.
Die unbekannten Täter gelangten gewaltsam in das Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr und griffen folglich mehrere Feuerwehrfahrzeuge an. Der Sachschaden wird bislang auf 1.000 Euro beziffert. Die Kriminalaußenstelle Torgau ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls sowie gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (rl)
Betrunkener Autofahrer versucht vor Polizei zu flüchten
Ort: Leipzig (Sellerhausen), Wurzner Straße
Zeit: 11.06.2025, 01:35 Uhr
Ein alkoholisierter SUV-Fahrer versuchte sich am Mittwochmorgen durch überhöhte Geschwindigkeit und Überfahren roter Ampeln einer Verkehrskontrolle zu entziehen.
Eine Streifenwagenbesatzung, die in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch auf der Wurzner Straße in stadtauswärtiger Richtung unterwegs war, bemerkte einen schwarzen SUV, der vor ihnen in deutlichen Schlangenlinien fuhr und mehrfach abrupt bremste. Die Beamten entschlossen sich, den VW Touareg einer Verkehrskontrolle zu unterziehen und signalisierten dem Fahrer (37, deutsch-russisch) anzuhalten. Dieser beschleunigte daraufhin und versuchte, auch durch das Überfahren roter Ampeln, sich der Kontrolle zu entziehen. Die Fahrt endete als er in der Annenstraße plötzlich anhielt. Ein freiwilliger Atemalkoholtest mit dem 37-Jährigen ergab einen Wert von 2,02 Promille, weshalb anschließend eine Blutentnahme realisiert wurde. Zudem wurde die Fahrerlaubnis des Mannes sichergestellt und ihm das Führen von Fahrzeugen im öffentlichen Straßenverkehr untersagt. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (mr)