Zwei mutmaßliche Täter nach Ladendiebstahl gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.06.2025, 13:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frauen in Bus stürzten
Zeit: 10.06.2025, 17:55 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
In einem Linienbus (Fahrer 26) auf der Karcherallee sind zwei Frauen (34, 68) gestürzt und haben leichte Verletzungen erlitten.
Der Bus war in Richtung Stübelallee unterwegs. Als ein Auto nach rechts auf die Bodenbacher Straße einbog, musste der 26-Jährige stark abbremsen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Die zwei Frauen im Bus stürzten und wurden verletzt. Sachschaden entstand nicht. (uh)
Kollision in Kreisverkehr
Zeit: 11.06.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Im Kreisverkehr Hans-Grundig-Straße/Dürerstraße sind ein Audi A 6 (Fahrer 62) und ein Pedelecfahrer (49) zusammengestoßen.
Der 62-Jährige fuhr mit dem Audi von der Hans-Grundig-Straße in den Kreisverkehr ein. Dabei erfasste er den 49-Jährigen auf einem Pedelec. Dieser stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 2.300 Euro. (uh)
Einbruch in Doppelhaushälfte
Zeit: 09.06.2025, 21:00 Uhr bis 10.06.2025, 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Roßthal
In der Nacht zu Dienstag haben sich Unbekannte Zugang zu einem Haus am Pohrsdorfer Weg verschafft.
Nachdem die Täter in das Gebäude gelangt waren, entwendeten sie neben einem Portemonnaie mit mehreren Bankkarten und persönlichen Dokumenten auch einen Fahrzeugschlüssel sowie etwa 100 Euro Bargeld. An der Eingangstür entstand ein Schaden von ungefähr 50 Euro.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Landkreis Meißen
Zwei mutmaßliche Täter nach Ladendiebstahl gestellt
Zeit: 10.06.2025, 11:15 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben am Dienstag zwei georgische Tatverdächtige (24, 27) gestellt, nachdem diese aus einem Baumarkt Waren im Wert von knapp 1.850 Euro entwendet hatten.
Gegen den 24-Jährigen bestand außerdem ein Haftbefehl, den er durch Zahlung von 600 Euro Geldstrafe abwenden konnte. (ml)
Mutmaßliche Ladendiebe gefasst
Zeit: 10.06.2025, 11:15 Uhr
Ort: Zeithain
Der Ladendetektiv eines Einkaufmarktes an der Teninger Straße hat drei mutmaßliche Ladendiebe (29, 25, 18) gefasst.
Das Trio hatte zuvor Waren im Wert von knapp 80 Euro entwendet. Die Polizei ermittelt nun gegen die drei Rumänen wegen Diebstahls und Hausfriedensbruchs. (ml)
Wandtresor aus Sekretariat gestohlen
Zeit: 11.06.2025, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in eine Schule am Augustusweg in Radebeul eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Sekretariat der Schule und stahlen einen Wandtresor. Im Tresor befanden sich neben zwei Laptops auch ein Schlüsselbund sowie 45 Euro Bargeld. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 3.500 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Werkzeuge aus Garage entwendet
Ort: Thiendorf, OT Tauscha
Anfang der Woche haben Unbekannte Werkzeug im Wert von über 1.000 Euro aus einer Garage und einem Schuppen in Tauscha gestohlen.
Die Täter drangen in Schuppen und Garage ein und stahlen mehrere Kettensägen, eine Motorsense und einen Kompressor. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann durch Schuss leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 10.06.2025, 19:30 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Ein Mann (18) ist am Dienstagabend durch einen Schuss leicht verletzt worden.
Der 18-Jährige war an der Straße Am Sonnenhang unterwegs, als er von einer etwa fünf Millimeter großen Kugel ins Bein getroffen wurde. Er musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Bislang konnten weder der Abgeber des Schusses noch die Waffe ermittelt werden. Auch die Hintergründe der Tat sind unklar.
Die Polizei sucht deshalb Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Vermisster Mann aus Sebnitz in Tschechien gefunden
Zeit: 10.06.2025, 19:55 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Dienstagabend einen Vermissten (78) wohlbehalten seiner Frau übergeben.
Eine Zeugin informierte die Beamten, dass der 78-Jährige nicht in die Wohnung in Sebnitz zurückgekehrt war. Da es Hinweise gab, dass sich der Senior in Tschechien befand, wurde das Gemeinsame Zentrum der deutsch-tschechischen Polizei in Petrovice informiert. Tschechische Beamte fanden den Vermissten kurze Zeit später in Dolni Poustevna und übergaben ihn an die Polizisten des Reviers Sebnitz. Diese brachten den Mann nach Hause. (rr)
Vermisster wieder da
Der seit Dienstag vergangener Woche vermisste 19-Jährige aus Freital ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nummer 28/2025 vom 10. Juni 2025). Polizisten trafen ihn im Berliner Hauptbahnhof an und veranlassten seine Heimreise. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)
Autofahrer zu schnell und unter Drogeneinfluss
Zeit: 10.06.2025, 10:25 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Langenhennersdorf
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (40) gestoppt, der unter dem Einfluss von Cannabis stand.
Die Streifenbeamten kontrollierten die Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge auf der Hauptstraße. Als ein Ford Transit die Messstelle mit 51 km/h statt der erlaubten 30 km/h passierte, hielten ihn die Polizisten an. Da der Fahrer stark nach Cannabis roch, veranlassten die Beamten einen entsprechenden Schnelltest. Nach dessen positiven Ergebnis initiierten die Polizisten eine Blutentnahme bei dem 40-Jährigen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Autofahrer unter Drogeneinfluss
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei Autofahrer gestoppt, die offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saßen.
Zeit: 10.06.2025, 09:50 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Dresdner Straße kontrollierten die Beamten den Fahrer (19) eines Ford Fiesta. Ein Drogentest reagiert bei ihm positiv auf Amphetamine. Im Fahrzeug des Deutschen wurden zudem ein Elektroschocker und ein Einhandmesser sichergestellt.
Zeit: 10.06.2025,14:45 Uhr
Ort: Klingenberg
Auf der Bergstraße kontrollierten die Beamten einen Audi-Fahrer (40). Bei ihm reagierte ein Drogentest positiv auf Amphetamine. Außerdem hatte der Tscheche ein Cliptütchen mit einer kristallinen Substanz dabei. (rr)
Aluminiumrohre gestohlen
Zeit: 06.06.2025, 14:00 Uhr bis 10.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Dohna
Diebe haben mehrere Aluminiumrohre von einem Firmengelände an der Straße Gewerbering gestohlen.
Die Täter zerschnitten einen Maschendrahtzaun, um auf das Grundstück zu gelangen. Von diesem entwendeten sie sechs der 3 Meter langen Rohre im Gesamtwert von rund 1.400 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (uh)
Einbrecher stahlen Fernseher
Zeit: 10.06.2025, 13:30 Uhr festgestellt
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Einbrecher haben einen Fernseher aus einem Haus an der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht entwendeten sie den TV-Apparat von unbekanntem Wert. Zur Schadenshöhe liegen keine abschließenden Angaben vor. (uh)
Scheibe von Citroen eingeschlagen
Zeit: 10.06.2025, 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben auf der Gartenstraße eine Scheibe eines Citroen C1 eingeschlagen. Gestohlen wurde aus dem Fahrzeug nichts. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
20.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 10.06.2025, 17:55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Krumhermsdorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (18) eines VW T4 hatte den Transporter auf dem Schulweg abgestellt. Nachdem er den Transporter verließ, rollte dieser erst über ein Feld sowie eine Straße und stieß dann gegen einen Baum sowie eine Garage. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)