Einbruch in Vereinsräumlichkeit
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 11.06.2025, 13:40 Uhr
Chemnitz
Zeit: 07.06.2025, 21:00 Uhr bis 10.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1946) Über das Pfingstwochenende brachen Unbekannte in Vereinsräumlichkeiten in der Liddy-Ebersberger-Straße ein. Anschließend durchsuchten die Täter ein Büro, öffneten gewaltsam einen dort befindlichen Tresor. Aus diesem entwendeten sie u. a. Bargeld, eine Kamera sowie eine Musikbox. Zudem brachen sie in drei Kellerabteile des Objektes ein. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 11.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Unrat in Brand gesetzt
Zeit: 10.06.2025, 16:20 Uhr
Ort: OT Schönau
(1947) Ein Zeuge bemerkte am gestrigen Nachmittag eine Rauchentwicklung in den obersten Etagen der ehemaligen Wandererwerke in der Zwickauer Straße und wählte den Notruf. Einsatzkräfte der Polizei und Feuerwehr stellten im Anschluss vor Ort fest, dass Unbekannte in einem Aufzugsschacht Unrat angezündet hatten. Die Feuerwehr löschte den Brand. Verletzt wurde niemand. Gebäudeschaden entstand keiner. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (mou)
Verfassungsfeindliche Schmierereien
Zeit: 09.06.2025, 12:00 Uhr bis 10.06.2025, 17:25 Uhr
Ort: OT Helbersdorf und OT Kappel
(1948) Im Bereich einer Unterführung in der Friedrich-Hähnel-Straße schmierten Unbekannte auf einen Gehweg und auf Treppenstufen insgesamt vier Hakenkreuze, zwei Zahlenkombinationen sowie einen Schriftzug in einer Größe von bis zu 0,3 Meter Mal 2,30 Meter.
Unweit entfernt in der Stollberger sprühten unbekannte Täter weitere Graffiti. In einer Größe von bis zu etwa 0,7 Meter Mal zwei Meter brachten die Unbekannten u. a. fünf Hakenkreuze, vier Schriftzüge sowie eine Zahlenkombination auf.
Konkrete Angaben zu den Kosten für die Beseitigung der Schmierereien stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen aufgenommen und prüft Tatzusammenhänge. (mou)
Mehrere Anzeigen nach Kontrolle
Zeit: 10.06.2025, 14:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1949) Am frühen Dienstagnachmittag fiel Beamten in der Jakobstraße ein vermutlich betrunkener Mann auf. Da dieser schwankend auf der Fahrbahn lief, entschlossen sich die Beamten zu einer Kontrolle dieser Person. Als die Polizisten ihm näherkamen, urinierte der Mann auf die Straße mit heruntergelassener Hose. Während der Kontrolle zeigte er sich unkooperativ und aggressiv den Beamten gegenüber, wehrte sich gegen die polizeilichen Maßnahmen und beleidigte fortwährend die Beamten. Da seine Identität vor Ort nicht geklärt werden konnte und die Gefahr bestand, dass er weitere Straftaten begehen würde, wurde er in Gewahrsam genommen. Im Gewahrsam wurde der Tatverdächtige als 26-jähriger Deutscher identifiziert und bei ihm ein Atemalkoholwert von 2,26 Promille festgestellt. Gegen ihn wird nun wegen exhibitionistischer Handlungen, Beleidigung und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. Gegen 22:30 Uhr wurde der Tatverdächtige aus dem Gewahrsam entlassen. (ReAl)
Alkoholisiert überholt und verunfallt
Zeit: 10.06.2025, 21:00 Uhr
Ort: Chemnitz, Bundesautobahn 72, Dresden – Hof
(1950) Am Dienstagabend befuhr ein 35-Jähriger mit einem BMW die Bundesautobahn 72 in Richtung Hof. Kurz vor dem Kreuz Chemnitz überholte er bei Starkregen einen Dacia. Dabei geriet der BMW ins Schleudern und kollidierte erst mit einem Dacia und in der Folge mit der Schutzplanke. Der Dacia-Fahrer (63) wurde bei der Kollision leicht verletzt. Während der Unfallaufnahme nahmen die eingesetzten Beamten Alkoholgeruch beim BMW-Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,6 Promille. Der 35-jährige Deutsche wurde zur Blutentnahme ins Polizeirevier verbracht und ihm der Tatverdacht der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit der Gefährdung des Straßenverkehrs eröffnet. Der Sachschaden wurde auf ca. 16.000 Euro geschätzt. (ReAl)
Fahrradfahrer leicht verletzt
Zeit: 10.06.2025, 17:10 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(1951) Am Dienstagnachmittag befuhr ein Pkw Mercedes die Gutenbergstraße in Richtung Carl-von-Ossietzky-Straße. Auf der Zschopauer Straße fuhr ein Fahrradfahrer in stadteinwärtige Richtung den parallel zur Fahrbahn verlaufenden Radweg. Im Kreuzungsbereich der beiden Straßen missachtete die 56-jährige Mercedes-Fahrerin den Fahrradfahrer und dieser kollidierte mit dem Pkw. Zeitgleich stand an der Kreuzung auf der Gutenbergstraße in Fahrtrichtung Bernsdorfer Straße ein Pkw Peugeot, gegen den der 15-jährige Radfahrer geschleudert wurde. Der Fahrradfahrer erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant behandelt werden. Der Gesamtsachschaden wurde auf ca. 2.500 Euro geschätzt. (ReAl)
Landkreis Mittelsachsen
Drei Pkw aufgebrochen und Beute gemacht
Zeit: 10.06.2025, 22:30 Uhr bis 11.06.2025, 06:30 Uhr
Ort: Döbeln
(1952) In der vergangenen Nacht wurden die Seitenscheiben von drei Pkw (Opel, Skoda und VW) im Stadtgebiet von Döbeln eingeschlagen und in zwei Fällen Geldbörsen entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 400 Euro. Im dritten Fall wurden eine große Musikbox sowie Bargeld aus dem VW entwendet. Hier wurde der Stehlschaden auf ca. 540 Euro geschätzt. Der Gesamtsachschaden beträgt schätzungsweise ca. 1.300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Diebstahls und prüft Tatzusammenhänge. (ReAl)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 10.06.2025, 10:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Brand -Erbisdorf
(1953) Unbekannte haben wahrscheinlich über Pfingsten einen Zigarettenautomaten in der Straße Am Goldbachtal gesprengt. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand verschwanden die Täter mit einer unbekannten Menge an Zigarettenschachteln. Der eingetretene Sachschaden dürfte schätzungsweise bei einigen tausend Euro liegen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach. (mg)
Verfassungsfeindliche Graffiti an Mauer geschmiert
Zeit: 06.06.2025 bis 07.06.2025; polizeibekannt: 10.06.2025
Ort: Flöha
(1954) Unbekannte haben an den zurückliegenden Tagen mehrere, teils verfassungsfeindliche Buchstaben- und Zahlenkombinationen sowie einen politischen Schriftzug auf eine Mauer am Zuweg zur Bahnunterführung in der Oberen Güterbahnhofstraße gesprüht. Die Kosten zur Beseitigung der schwarzen Schmierereien auf einer Fläche von schätzungsweise 5,5 Metern mal 0,6 Metern wurden auf etwa
1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Erzgebirgskreis
Küchenbrand
Zeit: 10.06.2025, 10:15 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1955) Am Dienstagvormittag wurde die Polizei in die Karlsbader Straße gerufen. Grund des Einsatzes war ein Brand in einer Mietwohnung. In der Küche wurde offenbar ein Schneidebrett auf dem angestellten Herd vergessen und begann zu schmoren. Die Wohnungsinhaberin, eine
27-jährige Deutsche, und ein Kleinkind blieben unverletzt. Sie konnten nach Abschluss der Löscharbeiten und der polizeilichen Tatortarbeit die Wohnung wieder betreten. Gegen die Wohnungsinhaberin wird jetzt wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 100 Euro geschätzt. (ReAl)
Zwei Kinder mit Pedelecs verunfallt
Zeit: 10.06.2025, 17:30 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(1956) Am gestrigen Nachmittag befuhren zwei Elfjährige den Lindenring bergab. Der Vorausfahrende bremste stark ab, woraufhin der Hinterherfahrende dies zu spät bemerkte und mit seinem Vorderrad gegen das Hinterrad des Vorausfahrenden stieß. Beide kamen zu Sturz und wurden verletzt. Der Unfallverursacher wurde leicht verletzt, der vorausfahrende Geschädigte erlitt schwere Verletzungen. Beide wurden vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht und dort an die Erziehungsberechtigten übergeben. Der entstandene Sachschaden an den beiden Pedelecs wurde auf ca. 500 Euro geschätzt. (ReAl)
Landkreis Meißen
„Planenschlitzer“ überrascht
Zeit: 11.06.2025, 02:30 Uhr; polizeibekannt: 03:20 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(1957) Der Autobahnpolizei wurde in der vergangenen Nacht bekannt, dass Unbekannte auf dem Autobahnparkplatz Steinberg die Plane eines Sattelaufliegers aufgeschlitzt hatten. Im Zuge erster Ermittlungen vor Ort stellte sich heraus, dass der Fahrer (49) des betreffenden Lkw (MAN) in der Nacht zunächst Geräusche an seinem Auflieger wahrgenommen hatte. Als er dem Ursprung nachging, bemerkte er drei Personen, die sich an der Plane des Anhängers zu schaffen machten. Als das Trio den
49-Jährigen daraufhin bemerkte, rannten sie zu einem auf dem Parkplatz abgestellten Transporter Iveco und fuhren davon. Wie sich herausstellte, hatten die Täter die Plane des Sattelaufliegers aufgeschnitten und bereits Waren zum Abtransport bereitgestellt. Zudem meldeten sich drei weitere Lkw-Fahrer während der polizeilichen Maßnahmen auf dem Parkplatz bei den Polizisten und gaben an, dass die Planen ihrer Auflieger ebenfalls aufgeschlitzt worden waren. Nach einem ersten Überblick wurde aus den vier Aufliegern offenbar nichts entwendet. Der Sachschaden beziffert sich auf insgesamt einige tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Bandendiebstahls aufgenommen. (mg)