Zwickau, OT Eckersbach: Hund angefahren - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Sebastian Schmidt, Christina Friedrich
Stand: 11.06.2025, 14:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Hund angefahren - Zeugen gesucht
Zeit: 09.06.2025, 13:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Nachdem im Ortsteil Eckersbach ein Hund angefahren wurde und verstarb, ermittelt die Polizei nun wegen Unfallflucht.
Eine Passantin meldete sich am Sonntagnachmittag bei der Polizei. Im Bereich des Lerchenweges war ihr ein kleiner Mischlingshund aufgefallen, der vermutlich von einem Fahrzeug angefahren und vor Ort verstorben war. Wenig später erschien auch der Hundehalter vor Ort, der das verstorbene Tier in seine Obhut nahm. Der Hund war zuvor vom Grundstück ausgerissen, nachdem vermutlich eine starke Windböe das Tor aufdrückt hatte.
Da sich die Person, die den Hund angefahren hatte, nicht bei der Polizei meldete, wurden nun entsprechende Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.
Haben Sie einen Zusammenstoß zwischen dem Hund und einem Fahrzeug beobachtet und können Angaben zur Person beziehungsweise ihrem Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Vogtlandkreis
Verletzte Person nach Auffahrunfall
Zeit: 10.06.2025, 13:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
Bei einem Auffahrunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Am Dienstagnachmittag war eine 36-jährige Deutsche mit ihrem Seat auf der Pestalozzistraße in Fahrtrichtung Schöneck unterwegs. Auf Höhe des Wasserlohgässchens stieß die 36-Jährige gegen einen vorausfahrenden Mitsubishi einer Fahrzeugführerin. Durch den Zusammenstoß wurde ein Kind auf dem Beifahrersitz des Seat leicht verletzt und an der Unfallstelle medizinisch versorgt. Aufgrund des Gesamtschadens in Höhe von 10.000 Euro waren auch beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (sts)
Unfallflucht - Zeugin gesucht
Zeit: 30.05.2025, 14:00 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort: Reichenbach
Eine unbekannte Person verursachte während des Parkvorgangs auf einem Parkplatz hohen Sachschaden und flüchtete. Eine Zeugin konnte dies beobachten.
An einem Freitagnachmittag fuhr vermutlich ein roter Skoda gegen einen grauen VW, der auf dem Netto-Parkplatz an der Dammsteinstraße abgestellt war. Es entstand ein Schaden in Höhe von 5.000 Euro. Eine Zeugin sprach die geschädigte Fahrzeughalterin nach dem Unfall an und berichtete, den Unfall beobachtet zu haben.
Die Zeugin wird gebeten, sich zur Aufklärung der Sache bei der Polizei zu melden. Haben Sie den Unfall beobachtet, oder können Sie Angaben zum Unfallverursacher geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (sts)
Brandstiftung in der Tiefgarage
Zeit: 10.06.2025, 15:45 Uhr
Ort: Auerbach
Wegen eines Brandes in einer Tiergarage ermittelt nun die Polizei.
Am Dienstagnachmittag kam es zu einem Brandausbruch in einer Tiefgarage an der Göltzschtalstraße, bei dem es auch zu einer Rauchentwicklung kam. Die Feuerwehr musste anrücken, um den Brand zu löschen. Der Sachschaden wird derzeit mit 5.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdacht auf Brandstiftung.
Hinweise zum Brand erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (sts)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Firma
Zeit: 06.06.2025, 14:30 Uhr und 10.06.2025, 05:30 Uhr
Ort: Zwickau
Aus einer Lagerhalle wurde Technik entwendet.
Im Laufe des Pfingstwochenendes drangen unbekannte Täter in eine eingezäunte Fabrikhalle an der Seilerstraße ein. Daraus entwendeten sie nach aktuellem Kenntnisstand einen Dell-Laptop, ein iPhone und ein Akku-Abbindegerät im Gesamtwert von rund 500 Euro.
Haben Sie am Pfingstwochenende verdächtige Personen auf dem Firmengelände bemerkt? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 0375 428 102 dem Polizeirevier Zwickau mit. (al)
Verfassungsfeindliche Symbole geschmiert
Die Polizei ermittelt zu verfassungsfeindlichen Schmierereien im Revierbereich Zwickau und Glauchau.
Zeit: 10.06.2025, 11:30 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort: Zwickau, OT Oberhohndorf
Unbekannte schmierten in den vergangenen Tagen mehrere verfassungsfeindliche Symbole an ein Spielhaus auf einem Spielplatz an der August-Schlosser-Straße/Südplatz. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf etwa 150 Euro geschätzt.
Zeit: 03.06.2025 bis 10.06.2025, 08:20 Uhr
Ort: Niederfrohna
Im Inneren einer am Querweg stehenden Schutzhütte schmierten Unbekannte mit einem Edding verfassungsfeindliche Symbole. Die Schmierereien konnten durch den städtischen Bauhof entfernt werden.
In beiden Fällen hat die Polizei entsprechende Ermittlungen aufgenommen. (kh)
Geld an Betrüger verloren
Zeit: 01.02.2024 bis 10.06.2025
Ort: Langenbernsdorf
Die Hoffnung auf ein Treffen mit dem Lieblingsschauspieler kam eine Frau teuer zu stehen.
Eine 35-Jährige erhielt Anfang 2024 eine E-Mail von einem Unbekannten, der sich als Sekretär eines internationalen Schauspielers ausgab, dem sie in den sozialen Medien folgte. Er stellte ihr ein Treffen mit ihrem Idol in Aussicht und ließ sie dafür einige Formulare ausfüllen. Zudem überzeugte der vermeintliche Sekretär sie, zur Finanzierung des Aufenthalts insgesamt 7.500 Euro in Steam-Karten zu investieren und die entsprechenden Codes zu übermitteln. Später forderte er weitere 7.500 Euro in einer Online-Währung - auch dieser Anweisung kam die Geschädigte nach. Als sie noch 35.000 Euro Anwaltskosten begleichen sollte, wurde die Frau skeptisch und informierte am Dienstag die Polizei.
Bitte werden Sie immer misstrauisch, wenn Personen, die Sie nicht persönlich kennen, telefonisch, per Mail oder Messenger größere Geldbeträge von Ihnen fordern. Beraten Sie sich mit Angehörigen oder Freunden oder wenden Sie sich im Zweifelsfall an die Polizei. (al)
Zusammenstoß beim Rückwärtsfahren
Zeit: 10.06.2025, 10:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Lkw-Fahrer stieß gegen einen Seat.
Ein 57-Jähriger fuhr am Dienstagvormittag mit einem Mercedes-Lkw die Leipziger Straße entlang, um zu einer Baustelle an der Wilhelm-Stolle-Siedlung zu gelangen. Mangels Wendemöglichkeit musste er auf der Straße einige hundert Meter rückwärtsfahren, um an sein Ziel zu gelangen. Dabei stieß er gegen einen geparkten Seat, an dem rund 8.000 Euro Sachschaden entstand. (al)
Auto zerkratzt
Zeit: 06.06.2025, 06:50 Uhr
Ort: St. Egidien
Ein VW wurde offenbar mit einem spitzen Gegenstand bearbeitet.
Freitagmorgen entdeckte der Halter eines schwarzen VW Scirocco an der Fahrerseite seines Autos einen Kratzer, der sich über die gesamte Fahrzeuglänge erstreckte. Die Reparatur dürfte rund 6.000 Euro kosten. Als er das Auto am Vorabend an der August-Bebel-Straße nahe der gleichnamigen Bushaltestelle abgestellt hatte, war es noch intakt.
Haben Sie jemanden beobachtet, der sich an dem Auto zu schaffen gemacht hat? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (al)
Autofahrerin erfasst Leichtkraftrad
Zeit: 11.06.2025, 08:55 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Unfall auf einer Kreuzung wurden drei Personen teils schwer verletzt.
Mit ihrem Renault war eine 62-jährige Deutsche am Mittwochvormittag auf der Dietrich-Bonhoeffer-Straße aus Richtung Schlachthofstraße kommend unterwegs. An der Kreuzung zur Lungwitzer Straße bog sie nach links ab und beachtete dabei den vorfahrtberechtigten Verkehr auf der Lungwitzer Straße nur ungenügend. Sie stieß mit dem KTM-Leichtkraftrad einer 17-Jährigen zusammen, die aus Richtung Carolapark gefahren kam. Durch die Kollision wurden die 17-Jährige und ihre Sozia verletzt und mussten im Krankenhaus behandelt werden. Auch die Autofahrerin verletzte sich leicht. Beide Fahrzeuge, an denen ein Gesamtschaden von 13.000 Euro entstanden war, mussten abgeschleppt werden. (cf)
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 11.06.2025, 06:40 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Eine Autofahrerin erfasste ein Kleinkraftrad - dessen Fahrerin stürzte.
Am Mittwochmorgen fuhr eine 34-jährige Deutsche mit ihrem Opel die Hinrich-Wichern-Straße entlang. Als sie auf die Paul-Greifzu-Straße abbog, stieß sie mit einer vorfahrtsberechtigten Kleinkraftradfahrerin zusammen. Die 49-jährige Fahrerin stürzte daraufhin und erlitt leichte Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt wurden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von circa 9.000 Euro. (cf)