Drei mutmaßliche Drogenhändler gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.06.2025, 12:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei mutmaßliche Drogenhändler gestellt
Zeit: 11.06.2025, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Mittwoch erneut im Bereich der Prager Straße im Einsatz gewesen. Dabei wurde sie von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Die Beamten kontrollierten 71 Personen und sprachen drei Platzverweise aus. Dabei stellten sie drei mutmaßliche Drogenhändler (16, 19, 24). Die drei Syrer wurden dabei beobachtet, wie sie Cannabis verkauften, und anschließend kontrolliert. Der 19-Jährige hatte etwa 50 Gramm Cannabis einstecken. Das Geld aus dem Drogenverkauf hatte das Trio untereinander aufgeteilt. Die Polizisten brachten die beiden älteren auf das Revier und übergaben den Jugendlichen seinen Eltern. Alle drei erhielten Anzeigen wegen des unerlaubten Handels mit Cannabis.
Einem 19-Jährigen sprachen die Beamten ein Aufenthaltsverbot aus. Der aus dem Gaza stammende Staatenlose war in der Vergangenheit wiederholt als Drogenhändler in Erscheinung getreten. Er darf sich in den nächsten drei Monaten nicht in dem Bereich aufhalten. Derzeit bestehen damit Aufenthaltsverbote gegen vier Männer (19, 22, 23, 32), die aus Gaza, der Türkei, Tunesien und Afghanistan stammen.
Außerdem stellten die Polizisten bei einem 21-jährigen Syrer ein Messer und Tierabwehrspray fest, das sie sicherstellten.
Es waren 30 Beamte im Einsatz. (uh)
Seniorin betrogen
Zeit: 11.06.2025, gegen 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Gestern haben Unbekannte eine Dresdner Seniorin (74) um knapp 30.000 Euro betrogen.
Ein Täter rief bei der Frau an und gab sich als Bankmitarbeiter aus. Der Mann teilte der 74-Jährigen mit, dass ihr Konto wegen Unregelmäßigkeiten gesperrt werden sollte. Dies könnte die ältere Dame jedoch vermeiden, wenn sie den Anweisungen einer vermeintlichen IT-Mitarbeiterin Folge leisten würde. Dies tat die Frau und überwies letztlich einen fünfstelligen Betrag. Später bemerkte die 74-Jährige, dass sie Betrügern aufgesessen war. (ml)
Landkreis Meißen
Einbrecher stahlen Diesel und Werkzeug
Zeit: 11.06.2025, 15:30 Uhr festgestellt
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Einbrecher haben Kraftstoff und Werkzeug von einem Firmengelände an der Zschornaer Straße gestohlen.
Die Täter brachen zwei Türen auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten unter anderem vier Generatorbatterien, 1.100 Liter Diesel und Werkzeug im Gesamtwert von rund 4.200 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. (uh)
Werkzeug aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 11.06.2025, 15:15 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Steinstraße eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 230 Euro gestohlen. Sie durchsuchten die Laube und entwendeten eine Bohrmaschine sowie einen Trimmer. Wie die Täter ins Innere gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Heckscheibe eingeschlagen
Zeit: 11.06.2025, 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben einen Nissan Micra am Schützenweg beschädigt.
Die Täter schlugen die Heckscheibe des Autos ein, stahlen nach erster Übersicht aber nichts aus dem Fahrzeug. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Mann entsorgte Bauschutt auf Grundstück
Zeit: 11.06.2025, 18:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Seeligstadt
Ein Mann (59) hat illegal Müll auf einem Grundstück an der Straße Alter Viehweg abgeladen. Jetzt ermitteln Polizisten des Reviers Meißen gegen ihn.
Der 59-Jährige kippte Bauschutt von der Ladefläche eines Transporters. Das bemerkte ein Mann, der zufällig vorbeifuhr und informierte Polizei und Grundstückseigentümer. Die Polizisten sorgten dafür, dass der 59-jährige Deutsche den Bauschutt wieder auflud. Außerdem fertigten sie Anzeigen wegen Sachbeschädigung und der Umweltordnungswidrigkeit. (uh)
Mit mehr als einem Promille am Steuer
Zeit: 11.06.2025, 23:25 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (35) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 35-Jährige war mit einem VW Golf auf der Canitzer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei dem Autofahrer mehr als ein Promille. (rr)
Zwei Fahrräder gestohlen
Zeit: 11.06.2025, 10:25 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben aus einem Mehrfamilienhaus zwei Fahrräder gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 1.000 Euro. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer stürzte mit 1,8 Promille
Zeit: 11.06.2025, 18:35 Uhr
Ort: Lohmen
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen 72-jährigen Deutschen wegen einer Trunkenheitsfahrt und Beleidigung.
Der Mann fuhr mit einem Fahrrad in Schlangenlinie auf der Pirnaer Straße und stürzte. Dabei wurde er leicht verletzt, wies aber jede Hilfe von Zeugen ab und fuhr weiter. Daraufhin informierte ein Zeuge die Polizei.
Die Beamten konnten den Senior ausfindig machen. Er stand mit etwa 1,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten brachten den Mann in ein Krankenhaus, wo er medizinisch versorgt wurde und ihm Blut entnommen wurde. Dabei beleidigte er einen der Beamten. Er erhielt die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 11.06.2025, 11:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (19) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 19-Jährige war mit einem Ford Fiesta auf der Hühndorfer Höhe unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. (rr)