Plauen: Fahrer nach Verfolgungsfahrt gestellt | Bernsdorf, OT Hermsdorf: Kompletträder entwendet
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp
Stand: 12.06.2025, 14:45 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Fahrer nach Verfolgungsfahrt gestellt
Zeit: 12.06.2025, 00:55 Uhr
Ort: Plauen
Nachdem ein Mann vor einer Polizeikontrolle geflüchtet war, stellten Polizisten diverse Verstöße fest.
In der Nacht zum Donnerstag wollten Beamte des Polizeireviers Plauen in der Bahnhofsvorstadt einen Audi-Fahrer einer Verkehrskontrolle unterziehen. Sie gaben ihm ein Anhaltezeichen, der Fahrer ignorierte dies jedoch und entzog sich der Kontrolle, wobei er grob verkehrswidrig und rücksichtslos fuhr. Am Eingang der Kolonnaden hielt der Autofahrer an und versuchte zu Fuß zu flüchten. Die Polizeibeamten konnten den 23-Jährigen stellen. Den Audi hatte er beim Abstellen offenbar nicht gesichert, sodass dieser losgerollt und gegen ein Geländer sowie einen Metallpfosten gestoßen und schließlich an einer Telefonzelle zum Stehen gekommen war. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 2.000 Euro.
Beim 23-jährigen Deutschen stellten die Polizisten eine Reihe von Verstößen fest: Er besaß keine Fahrerlaubnis und ein durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine/Methamphetamine. Zudem waren die am Auto angebrachten Kennzeichen gestohlen und der Audi selbst war nicht zugelassen und nicht versichert. Der Mann wurde zur Blutentnehme ins Krankenhaus gebracht und anschließend erkennungsdienstlich behandelt. Er muss sich nun wegen diverser Straftaten verantworten, unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotenen Kraftfahrzeugrennens. (cf)
Kompletträder entwendet
Zeit: 11.06.2025, 18:00 Uhr und 12.06.2025, 07:15 Uhr
Ort: Bernsdorf, OT Hermsdorf
Unbekannte machten auf dem Gelände eines Autohauses Beute.
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag entwendeten Unbekannte die Räder eines Audi, der auf dem Gelände eines Autohauses Am Sachsenring stand. Dabei verursachten die Diebe Sachschaden in Höhe von 26.400 Euro an dem Neuwagen. Das Diebesgut selbst ist rund 8.600 Euro wert.
Haben Sie in der Tatnacht verdächtige Personen auf dem Gelände des Autohauses bemerkt? Bitte informieren Sie die Glauchauer Polizei unter der Telefonnummer 03763 640. (al)
Vogtlandkreis
Auto stößt mit Straßenbahn zusammen
Zeit: 11.06.2025, 16.00 Uhr
Ort: Plauen
Bei dem Unfall in Plauen wurde ein Kind leicht verletzt.
Mittwochnachmittag fuhr eine 69-jährige Deutsche mit ihrem Audi auf der August-Bebel-Straße in Fahrtrichtung Albertplatz. Sie wollte nach links in die Kaiserstraße abbiegen und fuhr bei grüner Ampel in den Kreuzungsbereich ein, wo sich der Verkehr zurückstaute. Als die Kreuzung passierbar war, wurde der in gleicher Richtung fahrenden Straßenbahn bereits ein Fahrsignal angezeigt, sodass diese geradeaus losfuhr. Die Audi-Fahrerin bog dennoch links ab und stieß daraufhin mit der Straßenbahn zusammen.
Durch die Kollision stürzte ein Kleinkind in der Straßenbahn und erlitt leichte Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt wurden. Am Audi und der Straßenbahn entstand ein Gesamtschaden von 25.000 Euro. (cf)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 11.06.2025, 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Pausa
In Pausa stahlen unbekannte Täter Münzgeld aus einem Wohnhaus - die Polizei sucht Zeugen.
An der Bergstraße drangen unbekannte Täter am Mittwochabend gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein. Sie durchsuchten das Innere des Hauses und entwendeten einen zweistelligen Münzgeldbetrag. Zudem blieb ein Sachschaden von schätzungsweise 200 Euro zurück.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Wohnhauses aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480. (cf)
Secret-Packs-Automat aufgebrochen
Zeit: 11.06.2025, 00:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Täter hinterließen Sachschaden, nahmen aber nichts mit.
Am Graben brachen unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch einen Secret-Packs-Automaten auf. Sie nahmen mehrere Pakete aus dem Automaten, packten sie aus, beschädigten den Inhalt und ließen die Gegenstände am Tatort zurück. Zudem besprühten sie den Automaten mit Farbe, sodass ein Schaden von insgesamt rund 250 Euro entstand.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Automaten zu schaffen machten? Zeuginnen und Zeugen schildern ihre Beobachtungen bitte im Polizeirevier in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 11.06.2025, 15:40 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach kollidierten zwei Autos auf einer Kreuzung.
Mit ihrem VW fuhr eine 19-jährige Deutsche Mittwochnachmittag die Zwickauer Straße in Fahrtrichtung Am Graben entlang. An der Kreuzung zur Bebelstraße/Humboldtstraße fuhr sie geradeaus und kollidierte mit einer vorfahrtsberechtigten 63-Jährigen, die mit ihrem Ford von der Bebelstraße kommend geradeaus auf der Humboldtstraße weiterfahren wollte. Durch den Aufprall wurden die beiden Fahrerinnen leicht verletzt. An ihren Autos entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 8.000 Euro. Die Kreuzung musste zwischenzeitlich voll gesperrt werden. (cf)
Autobahn nach Unfall vollgesperrt
Zeit: 12.06.2025, 04:55 Uhr
Ort: A 72 | Reichenbach
Auf der A 72 kam es nach einem Unfall zu Einschränkungen im frühmorgendlichen Berufsverkehr.
Am frühen Donnerstagmorgen war ein 36-Jähriger mit seinem Mercedes auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Reichenbach und Treuen kam er aus noch ungeklärter Ursache zunächst nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelschutzplanke. Anschließend schleuderte er über die Fahrbahn, drehte sich um 180 Grad und stieß gegen die rechte Schutzplanke, wo er zum Stehen kam.
Der 36-Jährige zog sich dabei leichte Verletzungen zu und wurde ins Krankenhaus gebracht. Da sich Fahrzeugteile und auslaufende Betriebsmittel über die gesamte Fahrbahn verteilt hatten, musste die Autobahn für rund eine Stunde vollgesperrt werden, bevor ein Fahrstreifen wieder freigegeben werden konnte. Am Fahrzeug entstand Totalschaden und auch die Schutzplanken wurden in Mitleidenschaft gezogen, sodass der Schaden auf insgesamt 16.000 Euro beziffert wurde. (cf)
Landkreis Zwickau
Gewaltsame Auseinandersetzungen
Zeit: 11.06.2025, 20:40 Uhr
Ort: Zwickau
In der Zwickauer Innenstadt kam es zu zwei gewaltsamen Auseinandersetzungen.
Am Mittwochabend wurde ein 19-Jähriger im Bereich des Alten Steinwegs von einer Gruppierung von fünf bis sechs Personen angegriffen. Drei zunächst Unbekannte schlugen gemeinschaftlich auf ihn ein, sodass er zu Boden ging. Der 19-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Wenig später beabsichtigte er, die Angreifer im Beisein eines 26-Jährigen im Bereich der Paradiesbrücke zur Rede zu stellen. Nach einer kurzen verbalen Auseinandersetzung zwischen den Beteiligten, bewaffneten sich die drei Männer, die bereits beim Übergriff am Alten Steinweg beteiligt waren, mit Teleskopschlagstöcken und einer Machete und gingen auf die beiden los. Der 19-Jährige und der 26-Jährige konnten unverletzt flüchten. Auch die andere Personengruppierung trat nach kurzer fußläufiger Verfolgung die Flucht an. Zwei Tatverdächtige, ein 17-jähriger und ein 24-jähriger Deutscher, konnten anschließend ermittelt werden. Gegen sie und den dritten Täter wurden Ermittlungen wegen gefährlicher und versuchter gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.
Zeugen, die einen der beiden Sachverhalte beobachtet haben und weitere sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (kh)
Kabelstränge in Lagerhalle entfernt
Zeit: 06.06.2025, 11:00 Uhr bis 10.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pöhlau
Im Ortsteil Pöhlau wurde in eine Lagerhalle eingebrochen.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen vergangenem Freitag und Dienstagmorgen in eine Lagerhalle eines Automobilzulieferers an der Äußeren Dresdner Straße. Sie entwendeten mehrere Kabelstränge im Wert von etwa 600 Euro.
Wem sind Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Alkoholisiert auf zwei Rädern
Zeit: 11.06.2025, 23:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
In Pölbitz wurde ein stark alkoholisierter Radfahrer gestoppt.
Polizeibeamte stoppten am späten Mittwochabend einen 36-Jährigen, der mit seinem Fahrrad auf der Franz-Mehring-Straße unterwegs war. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest zeigte einen Wert von umgerechnet 1,96 Promille. Der Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 11.06.2025, 17:55 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Pedelec-Fahrer verursachte einen Unfall.
Ein 53-jähriger Deutscher war am Mittwochabend mit einem Pedelec auf der Mannichswalder Straße unterwegs, kam dabei nach rechts ab und stieß gegen einen geparkten Ford. Vermutlich lag es daran, dass der Radler unter Alkoholeinfluss gefahren war - der Atemalkoholtest, den die eingesetzten Beamten mit ihm durchführten, ergab einen Wert von 1,4 Promille. Der Mann, der 350 Euro Sachschaden verursacht hatte, muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (al)
Fahrrad entwendet
Zeit: 11.06.2025, 15:00 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannte nahmen ein gesichert abgestelltes Mountainbike mit.
Mittwochnachmittag schloss ein Schüler sein Fahrrad an der Friedrich-August-Straße am Durchgang zur Buttengasse an. Als er 20 Minuten später zurückkehrte, war das Fahrrad verschwunden. Es handelt sich um ein schwarzes Mountainbike der Marke Cube, Model Aim Race, das rund 320 Euro wert ist.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder haben Sie das Fahrrad seither gesehen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (al)
E-Bike gestohlen
Zeit: 10.06.2025, 20:00 Uhr bis 11.06.2025, 05:00 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau waren Zweiraddiebe am Werk.
Am Dienstagabend stellte ein Mann sein E-Bike im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Hermannstraße/Dietrich-Bonhoeffer-Straße ab. In den Stunden bis zum frühen Mittwochmorgen begaben sich offenbar Unbekannte in das Wohnhaus und stahlen das grau-schwarze E-Bike der Marke Carver, das rund 2.300 Euro wert war.
Haben Sie Personen beobachtet, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Ist Ihnen das E-Bike an anderer Stelle aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, telefonisch erreichbar unter 03763 640. (cf)
Falscher PayPal-Mitarbeiter
Zeit: 09.06.2025
Ort: Meerane
Ein Mann verlor Geld an einen Telefonbetrüger.
Ein 34-Jähriger wurde am Montag von einem Mann mit indischem Akzent angerufen, der ihm erklärte, er sei ein Mitarbeiter von PayPal. Der Anrufer gab vor, gerade eine größere Abbuchung vom PayPal-Konto des 34-Jährigen verhindert zu haben. Im weiteren Verlauf des Gesprächs überzeugte ihn der vermeintliche PayPal-Mitarbeiter, sicherheitshalber Geld auf ein Krypto-Konto zu überweisen, das man in seinem Namen angelegt habe. So verlor der Mann letztlich rund 6.000 Euro an Telefonbetrüger.
Bitte seien Sie stets wachsam, wenn Sie am Telefon, per Mail oder Messenger zu Zahlungen aufgefordert werden - auch wenn es sich bei Ihren Gesprächspartnern angeblich um Amtspersonen, Bankangestellte oder Kundendienstmitarbeitende handelt. Beenden Sie das Gespräch, suchen Sie sich die allgemeine Nummer der entsprechenden Behörde oder Firma heraus und erkundigen Sie sich, ob der Vorgang dort bekannt ist. Im Zweifelsfall sollten Sie sich an die Polizei wenden. (al)
Fast drei Promille
Zeit: 11.06.2025, 17:10 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Gegen eine Opel-Fahrerin wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.
Ein Zeuge meldete am späten Mittwochnachmittag einen Opel mit auffälliger Fahrweise im Bereich Hohensteiner Straße / Chemnitzer Straße. Der Zeuge übermittelte das entsprechende Kennzeichen und eine Beschreibung der Frau, die am Steuer saß. Nachdem das Fahrzeug im Nahbereich nicht mehr festgestellt werden konnte, suchte das eingesetzte Streifenteam die Halterin auf. Sie stimmte einem Atemalkoholtest zu, der einen Wert von umgerechnet rund 2,9 Promille ergab. Die Beamten ordneten eine doppelte Blutentnahme an und stellten den Führerschein der 61-jährigen Deutschen sicher. Gegen sie wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (al)