Zeugenaufruf nach Brandstiftung und gefährlicher Körperverletzung in Bad Düben – Polizei bittet um Hinweise
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 12.06.2025, 15:02 Uhr
Ort: Bad Düben, Postweg und Heideweg
Zeit: 15.12.2024 und 08.01.2025
Am Abend des 8. Januar 2025 kam es im Heideweg in Bad Düben zur Brandstiftung an drei Fahrzeugen (Medieninformation Nr. 13|25). Gegen 19:30 Uhr wurde die Feuerwehr über den Brand informiert. Die Feuerwehr konnte den Brand zwar zügig unter Kontrolle bringen, dennoch entstand ein erheblicher Sachschaden in Höhe von etwa 45.000,00 Euro. Verletzt wurde nach aktuellem Stand niemand. Die Polizei hat noch in der Nacht die Ermittlungen aufgenommen. Es wird von einer vorsätzlichen Brandlegung ausgegangen.
Die Kriminalpolizei Leipzig, Kriminalaußenstelle Torgau, bittet für die weiteren Ermittlungen nun die Bevölkerung um Mithilfe:
- Wer hat am 8. Januar 2025 im Zeitraum von 19:00 Uhr bis 19:30 Uhr, oder im zeitlichen Zusammenhang, verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Tatortes beobachtet?
- Wer kann insbesondere Angaben zu einem dunklen Fahrzeug mit Fahrzeugführer machen, welches zur Tatzeit im Tatortbereich auf Bundestraße 2 abgestellt war.
- Der gegenüber der Polizei aufgetretene anonyme Hinweisgeber wird gebeten, sich zu seinen Feststellungen bekannt zu machen.
Am Abend des 15. Dezember 2024 ereignete sich gegen 19:45 Uhr eine gefährliche Körperverletzung im Außenbereich vor der DRK Rettungswache im Postweg in Bad Düben. Durch einen körperlichen Angriff, bei dem eine Eisenstange eingesetzt wurde, erlitt ein Mann Verletzungen und musste in der Folge medizinisch behandelt werden. Bei den Angreifern handelt es sich um zwei unbekannte männliche Personen, die wie folgt beschrieben wurden:
Person 1, welche die genannte Eisenstange führte und einsetzte:
- circa 1,70 Meter
- drahtige und trainierte Gestalt
- sprach akzentfrei Deutsch
- Bekleidung: dunkle Jacke mit Kapuze | vermutlich dunkle kurze Hose
Person 2:
- circa 1,70 Meter
- hellere kurze Haare
- kräftige Gestalt
- Bekleidung: grauer Pullover (»Hoodie«) mit Kapuze
Auch in diesem Fall bittet die Kriminalaußenstelle Torgau für die weiteren Ermittlungen nun die Bevölkerung um Mithilfe:
- Wer hat Feststellungen am 15.12.2024, gegen 19:45 Uhr im Bereich der DRK Rettungswache im Postweg in Bad Düben gemacht?
- Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge, vielleicht auch in den Tagen vor der Tat, in der Nähe des Tatortes beobachtet?
Mit dem derzeitigen Stand der Ermittlungen kann nicht ausgeschlossen werden, dass die Taten der Brandstiftung und der gefährlichen Körperverletzung einer Motivlage unterliegen und somit im Zusammenhang stehen.
Sachdienliche Hinweise, die zur Aufklärung der Taten beitragen können, richten Sie bitte an das Hinweistelefon der Leipziger Kriminalpolizei unter (0341) 966 4 6666 oder an das Polizeirevier Eilenburg unter (03423) 664 - 100.