Übergriff an Partei-Infostand
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.06.2025, 18:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Übergriff an Partei-Infostand
Zeit: 13.06.2025, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Nach einem Übergriff an einem Infostand der AfD auf der Prohliser Allee ermittelt die Dresdner Polizei gegen einen 50-jährigen Deutschen wegen Körperverletzung und Sachbeschädigung.
Der Mann trat mit provozierenden Äußerungen an die Betreiber des Infostandes heran. Als diese ihn aufforderten, den Ort zu verlassen, ignorierte er das. Daraufhin versuchte einer der Standbetreiber (55) den Mann zurückzudrängen, woraufhin dieser Kaffee aus einem Becher auf den 55-Jährigen schüttete. Als dieser ankündigte, dass er die Polizei hinzurufen werden, wollte der 50-Jährige davongehen. Daraufhin hielten der 55-Jährige und ein weiterer Standbetreiber (54) den Mann fest.
Es entwickelte sich eine Rangelei, bei der sich der 50-Jährige mit Schlägen und Tritten gegen das Festhalten wehrte. Ihm kam ein Unbekannter zu Hilfe, der den 54-Jährigen schubste und anschließend davonlief. Die beiden Standbetreiber wurden leicht verletzt, hielten den Mann aber letztlich bis zum Eintreffen der herbeigerufenen Beamten fest. Diese fertigten die entsprechenden Anzeigen und sprachen dem 50-jährigen Deutschen einen Platzverweis aus.
Die Polizisten ermitteln nun zu den Hintergründen der Tat und der Identität des Unbekannten, der in die Rangelei eingriff. (uh)