Mann geschlagen und beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.06.2025, 09:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann geschlagen und beraubt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 13.06.2025, 23:55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein 38-jähriger Deutscher wurde auf der Alaunstraße aus einer Gruppe von mehreren Männern heraus durch einen 19-jährigen Syrer ins Gesicht geschlagen und seiner Bauchtasche beraubt. Der Wert der entwendeten Gegenstände betrug ca. 50 Euro. Der Tatverdächtige konnte durch Polizeibeamte in der Nähe festgestellt werden.
Jugendliche belästigt
Zeit: 13.06.2025, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Ein 34-jähriger Deutscher setzte sich am Königsufer vollkommen nackt und unaufgefordert zu 14-jährigen Mädchen. Nachdem ihn die Jugendlichen und weitere Passanten zum Gehen aufgefordert hatten, verließ der Nackte den Bereich. Polizisten konnten in später in der Nähe stellen.
Bundeswehrkritische Plakate sichergestellt – Zeugen gesucht
Zeit: 14.06.2025, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden
Im Stadtgebiet Dresden wurden an verschiedenen Schaukästen zumeist an Fahrgastunterständen Werbeplakate entfernt und durch bundeswehrkritische Plakate ersetzt. Diese nehmen Bezug zum Veteranentag und ähneln in ihrer Gestaltung Werbeplakaten der Bundeswehr. Die Polizei prüft im Rahmen der Ermittlungen den Verdacht einer politisch motivierten Straftat und sicherte die etwa zwei Dutzend Plakate als Beweismittel.
Weiterhin sucht die Polizei nach Zeugen, die etwas oder jemanden beobachtet haben, das mit den Taten in Verbindung stehen könnte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Geld aus Bäckerei gestohlen
Zeit: 13.06.2025, 22:00 Uhr bis 14.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht zu Samstag brachen Unbekannte in eine Filiale einer Bäckerei ein und stahlen aus dem Tresor rund 550 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.
Landkreis Meißen
Brand eines Carports
Zeit: 13.06.2025, 10:30 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Zottewitz
Aus noch unklarer Ursache geriet ein Carport an der Lindenstraße in Brand, so dass dieses inklusive der auf dem Dach verbauten Photovoltaikanlage komplett niederbrannte. Die im Carport abgestellten Gegenstände, darunter E-Bikes, ein Gasgrill und ein Simson-Moped, wurden dabei ebenfalls zerstört. Das danebenstehende Wohnhaus wurde durch das Feuer beschädigt. Der Brandschaden wurde auf mehrere zehntausend Euro beziffert. Verletzte gab es nicht.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 14.06.2025, 18:00 Uhr
Ort: Stolpen
Ein Mopedfahrer (16) ist am Samstag auf der S159 schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige war mit einer Simson auf der S159 in Richtung Rennersdorf-Neudörfel unterwegs. Als ein Nissan Qashqai (Fahrerin 23) abbremste, um nach links auf den Steinweg einzubiegen, fuhr der Moped-Fahrer auf. Der 16-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die 23-Jährige wurde leicht verletzt. Der Unfallschaden wurde mit ca. 20.000 Euro beziffert.
Motorrad gestohlen
Zeit: 13.06.2025, 08:30 Uhr bis 13.06.2025, 17:45 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Unbekannte entwendeten eine auf einem Wanderparkplatz abgestellte orange-schwarze KTM 390 Duke. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Motorrades wurde mit ca. 4.000 Euro beziffert.