Gartenlaube abgebrannt

Medieninformation: 262/2025
Verantwortlich: PHK Stephan Arnold
Stand: 14.06.2025, 10:15 Uhr

Chemnitz

Gartenlaube abgebrannt

Zeit:       13.06.2025, gg. 15:45 Uhr

Ort:        OT Ebersdorf

(1987) Einsatzkräfte von Feuerwehr und Polizei wurden am Freitagnachmittag in eine Kleingartenanlage an der Straße Am Schnellen Markt gerufen. Dort geriet aus bislang unbekannter Ursache eine Gartenlaube in Brand. Das Gebäude brannte vollständig nieder. Auch ein angrenzender Gartenzaun und ein Nadelbaum wurden durch das Feuer beschädigt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich nach vorläufigen Schätzungen auf rund 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (Ar)

Betrunken und unter Drogeneinfluss geflüchtet

Zeit:       14.06.2025, 03:17 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1988) In den frühen Morgenstunden zu Samstag befuhr ein Mazda-Fahrer mit seinem voll besetzten Pkw die Erich-Schmidt-Straße in Chemnitz. Als die Polizei diesen einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen wollte, entzog sich dieser durch Flucht. Dabei fuhr er grob verkehrswidrig und rücksichtslos, wodurch er die Gesundheit seiner vier Insassen gefährdete. Nach etwa einem Kilometer wurde das Fahrzeug gestoppt, wobei der Fahrzeugführer nun versuchte, fußläufig zu fliehen. Die Beamten konnten ihn stellen. Ein vorläufiger Alkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Ebenfalls vorläufig durchgeführte Drogentests schlugen an auf Amphetamine, Cannabis und Kokain. Der 39-jährige Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen und gab zudem die falschen Personalien an. Dieser muss sich nun wegen mehrerer Delikte verantworten, u.a. wegen Verbotenem Kraftfahrzeugrennen, Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahren ohne Fahrerlaubnis und Falscher Namensangabe. (LM)

Landkreis Mittelsachsen

Fischdiebe zugange

Zeit:       30.05.2025, 17:00 Uhr bis 13.06.2025, 14:30 Uhr

Ort:        Burgstädt

(1989) Unbekannte haben in den vorangegangenen Tagen aus einem Aufzuchtteich in der Gückelsbergstraße einen Großteil des Wassers abgelassen und fast den kompletten Bestand an Karpfen im Wert von rund 1.400 Euro entnommen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Ar)

Betrunkene Autofahrerin verliert die Kontrolle über ihr Fahrzeug

Zeit:       14.06.2025, 02:15 Uhr
Ort:        Frankenberg

(1990) In der Nacht von Freitag auf Samstag fuhr eine BMW-Fahrerin (37) auf der Scheffelstraße stadtauswärts. Dabei verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte in etwa Höhe Hausnummer 5 mit zwei geparkten Pkw. Anwohner hatten den Unfall bemerkt und riefen die Polizei. Die Fahrerin wirkte auf die Beamten betrunken. Ein vorläufiger Test ergab einen Wert von 2,1 Promille. Die Fahrzeugführerin verletzte sich leicht und wurde ärztlich begutachtet. Sie muss sich nun u.a. wegen des Vergehens der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 10.000 Euro. (LM)

Erzgebirgskreis

4-Jährige bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       13.06.2025, 07:20 Uhr

Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1991) Am Freitagmorgen befand sich ein 4-jähriges Mädchen zunächst mit weiteren Personen auf dem Gehweg in der Gabelsbergstraße, als es plötzlich zwischen zwei geparkten Autos hindurch auf die Fahrbahn lief und dort von einem Pkw Volkswagen erfasst wurde. Das Kind erlitt durch den Zusammenstoß schwere Verletzungen und musste durch hinzugerufene Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zum genauen Unfallhergang aufgenommen. (Ar)

Radfahrendes Kind verletzt sich bei Kollision mit Auto schwer

Zeit:       13.06.2025, 15:05 Uhr
Ort:        Johanngeorgenstadt

(1992) Am Freitagnachmittag befuhr ein 12-jähriger Junge mit seinem Fahrrad die Schulstraße bis an die Kreuzung Schulstraße / Eibenstocker Straße. Zur selben Zeit fuhr ein VW-Fahrer (64) von der Steigerstraße kommend in Richtung besagter Kreuzung. Das Kind wollte aus seiner Sicht weiter geradeaus radeln und missachtete den von rechts kommenden vorfahrtsberechtigten PKW-Fahrer. Es kam zum Zusammenprall. Der Junge musste schwer verletzt durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden. (LM)

Buntmetall entwendet

Zeit:       13.06.2025, 22:45 Uhr

Ort:        Schwarzenberg, OT Grünstädtel

(1993) Zwei Unbekannte begaben sich am späten Freitagabend auf das Gelände einer Recyclingfirma, verbogen Alubleche der Außenfassade einer Werkhalle und drangen über die geschaffene Öffnung in die Halle ein. Dort entwendeten sie eine bislang unbekannte Menge an Metallschrott. Anschließend verließen sie den Tatort in unbekannte Richtung. Der Stehlschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (Ar)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106