Pöhl: Gefährdung des Straßenverkehrs
Verantwortlich: Sebastian Kühn, Annekatrin Liebisch
Stand: 15.06.2025, 14:23 Uhr
Ausgewählte Meldung
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 14.06.2025, 11:15 Uhr
Ort: Pöhl
Betrunkener Fahrzeugführer gefährdete andere Verkehrsteilnehmer.
Am späten Samstagvormittag befuhr ein 64-jähriger Deutscher mit seinem VW die S 297 im Bereich Pöhl in Richtung Netzschkau - in Schlangenlinien, die Zeugen zufolge auch in den Gegenverkehr und zu Beinah-Zusammenstößen führten. Durch Polizeibeamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal konnte das Fahrzeug in Netzschkau auf der Schützenstraße zum Stillstand gebracht und kontrolliert werden. Der Atemalkoholwert des Fahrers betrug 3,05 Promille. Im Anschluss wurde mit ihm eine Blutentnahme durchgeführt und Führerschein sowie Fahrzeugschlüssel sichergestellt. Gegen den Fahrzeugführer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet.
Wurden Sie durch den Fahrzeugführer oder das Fahrzeug zur Tatzeit behindert oder gefährdet? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550 entgegen. (sk/al)
Vogtlandkreis
Alleinbeteiligter Verkehrsunfall
Zeit: 14.06.2025, 12:20 Uhr
Ort: Reichenbach
Fahrzeugführerin verschaltet sich und rollt Berg rückwärts herunter.
Am Samstagmittag befuhr eine 84-jährige VW-Fahrerin die Liebaustraße. Aufgrund der starken Steigung wollte sie in den ersten Gang schalten, was ihr jedoch misslang. Dadurch rollte sie rückwärts und stieß zunächst gegen einen geparkten Seat und in der Folge gegen eine Hauswand. Die Fahrzeugführerin verletzte sich leicht und musste vor Ort ambulant behandelt werden. Der Gesamtsachschaden betrug circa 10.000 Euro. (sk)
Landkreis Zwickau
Betrunkener Fahrzeugführer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 14.06.2025, 12:10 Uhr
Ort: Zwickau
Kontrolle eines betrunkenen Fahrzeugführers ohne Fahrerlaubnis.
Am Samstagmittag wurde durch Polizeibeamte des Polizeireviers Zwickau an der Oskar-Arnold-Straße ein BMW kontrolliert. Bei der allgemeinen Verkehrskontrolle wurde festgestellt, dass der 60-jährige, deutsche Fahrzeugführer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war, sowie einen Atemalkoholwert von 1,84 Promille aufwies. In der Folge wurde mit dem Fahrzeugführer eine Blutentnahme durchgeführt und gegen ihn ein Ermittlungsverfahren wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (sk/al)
Schwerer Verkehrsunfall
Zeit: 14.06.2025, 12:40 Uhr
Ort: Kirchberg
Zusammenstoß mit Schwerverletzten auf Bundesstraße.
Am Samstagmittag befuhr ein 55-jähriger, deutscher Citroen-Fahrer die Schneeberger Straße von Burkersdorf kommend in Richtung Weißbach. An der Kreuzung zur B 93 wollte er nach links auf diese in Richtung Wiesenburg einbiegen. Zeitgleich befuhr ein 37-Jähriger mit seiner 20-jährigen Beifahrerin in einem BMW die B 93 aus Wiesenburg und Richtung Schneeberg. Der Citroen-Fahrer übersah beim Abbiegevorgang den vorfahrtsberechtigten BMW und es kam zum Zusammenstoß. Dabei wurde der BMW-Fahrer leicht verletzt, seine Beifahrerin und der Unfallverursacher trugen schwere Verletzungen davon. Beide mussten in ein nahegelegenes Krankenhaus eingeliefert werden. Die Fahrzeuge wurden abgeschleppt und die Kreuzung war für circa 3,5 Stunden gesperrt. Die zeitgleich stattfindende Rallye Kirchberg-Classics« konnte am Unfallgeschehen vorbeigeleitet werden. Der Gesamtsachschaden belief sich auf circa 30.000 Euro. (sk)