Zwei Menschen bei Unfall verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 341/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2025, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Süßigkeiten gestohlen

Zeit:     14.06.2025, 20:40 Uhr bis 15.06.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte sind in einen Kiosk an der Hebbelstraße eingebrochen und haben daraus Süßigkeiten im Wert von etwa 150 Euro gestohlen. Um ins Innere zu gelangen, hatten sie zwei Rollos aufgehebelt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Zwei Menschen bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     12.06.2025, 14:05 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Donnerstagnachmittag auf dem Straßburger Platz zwei Menschen verletzt worden sind.

Ein Radfahrer (23) kam aus Richtung Grunaer Straße und fuhr auf dem linken Gehweg. Dabei stieß er in Höhe des Fußgängerüberwegs Güntzstraße mit einer Radfahrerin (68) zusammen, die ihm entgegenkam.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin mit etwa 1,4 Promille gestürzt

Zeit:     16.06.2025, 00:45 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Montag eine Radfahrerin (42) schwer verletzt worden.

Die 42-Jährige war auf der Breiten Straße in Richtung Alexander-Puschkin-Platz unterwegs, als sie stürzte. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihr etwa 1,4 Promille. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Zeit:     14.06.2025, 16:35 Uhr
Ort:      Zeithain

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Samstagnachmittag zwei Menschen verletzt worden sind.

Ein unbekannter Skoda-Fahrer war auf der B 169 in Richtung Zeithain unterwegs. Am Abzweig nach Röderau bog er nach links ab. Der entgegenkommende Fahrer (16) einer Simson bremste und stürzte. Der 16-Jährige und seine Sozia (16) wurden dabei leicht verletzt. Der Autofahrer fuhr weiter. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Waldbrand

Zeit:     15.06.2025, 15:30 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Rödern

Unbekannte haben ein etwa 2.000 Quadratmeter großes Waldstück an der Straße Am Kanal in Brand gesetzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Verletzte gab es nicht. Die Kriminalpolizei ermittelt. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     14.06.2025, 18:25 Uhr
Ort:      Struppen

Bei einem Unfall ist am Samstagabend eine Radfahrerin (16) schwer verletzt worden.

Die 16-Jährige war auf der Hohen Straße in Richtung S 168 unterwegs. Dabei kam sie in einer Kurve von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Jugendliche wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Mit mehr als 2,1 Promille in Graben gefahren

Zeit:     14.06.2025, 18:55 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Autofahrer (27) unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 27-Jährige war mit einem BMW M3 auf der Dippoldiswalder Straße in Richtung Großsedlitz unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen mehrere Steine und fuhr weiter. Danach verlor er erneut die Kontrolle über das Auto, fuhr in den Straßengraben und lief davon. Als Polizisten vor Ort eintrafen, kehrte er zurück. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 2,1 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)

Sattelzug fuhr gegen Marktgebäude

Zeit:     15.06.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Wilmsdorf

Ein Iveco-Sattelschlepper (Fahrer 45) ist an der Poisentalstraße gegen das Gebäude eines Markts gefahren.

Der Mann wollte den Sattelschlepper offenbar wenden, als er mit dem Auflieger gegen eine Wand des Marktgebäudes stieß und diese beschädigte. Verletzte gab es nicht. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.

Der 45-jährige Pole stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233