Motorradfahrer starb nach Unfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2025, 14:12 Uhr
andeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer starb nach Unfall
Zeit: 16.06.2025, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Bei einem Unfall auf der Stübelallee hat ein Motorradfahrer (75) tödliche Verletzungen erlitten.
Der 75-Jährige fuhr mit einer BMW von der Lipsiusstraße auf die Stübelallee. Dabei wurde er von einem Opel Vivaro (Fahrer 59) erfasst, der von links kam. Der Motorradfahrer stürzte und wurde so schwer verletzt, dass er am Unfallort starb. Der Verkehrsunfallsdienst ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Frau rassistisch beleidigt und geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 12.06.2025, 13:05 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Ein Unbekannter hat am Donnerstagmittag eine Frau (33) rassistisch beleidigt und geschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 33-Jährige befand sich an der Haltestelle „Albertplatz“, als sie von dem Mann angegriffen wurde. Als zwei Männer der Frau halfen, verschwand der Unbekannte. Dieser hatte einen Rucksack dabei und eine Bierflasche in der Hand.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 15.06.2025, 09:45 Uhr
Ort: Moritzburg
Am Sonntagmorgen sind zwei Menschen bei einem Unfall auf der S 179 leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (37) eines Skoda fuhr von Reichenberg nach Moritzburg und beabsichtigte auf einen Parkplatz einzubiegen. Aufgrund von Gegenverkehr hielt sie an. Ein Audi-Fahrer (36) fuhr auf den Skoda auf. Beide Autofahrer erlitten leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 20.000 Euro. (ml)
Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 15.06.2025, 14:10 Uhr
Ort: Moritzburg
Am Sonntagmittag hat sich eine Renault-Fahrerin (67) bei Moritzburg bei einem Unfall leicht verletzt.
Die 67-Jährige fuhr die S 81 aus Richtung Wilschdorfer Landstraße in Richtung Volkersdorfer Straße. In einer Linkskurve kam die Frau von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Baum und überschlug sich. Die 67-Jährige wurde leicht verletzt. Am Auto stand entstand ein Schaden von rund 25.000 Euro. (ml)
Vier Fische in einer Tüte festgestellt
Zeit: 14.06.2025, 02:40 Uhr
Ort: Großenhain
Die Polizei in Großenhain ermittelt gegen zwei Männer (21, 27) wegen Fischwilderei.
Bei der Verkehrskontrolle eines Autos auf der Schloßstraße in Großenhain stellten Polizisten eine Tüte mit drei lebenden und einem toten Fisch sowie Angelzubehör fest. Die zwei rumänischen Männer, welche in Begleitung eines Kindes waren, werden verdächtigt diese in einem nahegelegenen Gewässer geangelt zu haben. Das Polizeirevier Großenhain hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 14.06.2025, 09:50 Uhr
Ort: Gröditz, OT Spansberg
Unbekannte sind in eine Werkstatt eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen. Um ins Innere zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer mit mehr als 2,5 Promille gestoppt
Zeit: 15.06.2025, 00:35 Uhr/15:10 Uhr
Ort: Freital-Kleinnaundorf/-Döhlen
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei alkoholisierte Radfahrer (42, 58) gestoppt.
Der 58-Jährige fuhr in der Nacht zu Sonntag mit einem Fahrrad ohne Licht auf der Steigerstraße in Kleinnaundorf und wurde von den Beamten angehalten. Er stand mit mehr als 2,6 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab.
Den Beamten fiel der 42-Jährige in Döhlen auf, weil der Radfahrer in Schlangenlinie auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden fuhr. Als er in der Nähe der Schachtstraße hielt, sprachen sie ihn an. Der Mann stand mit mehr als 2,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab.
Die Polizisten veranlassten in beiden Fällen eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen die Deutschen. (uh)
Einbrecher stahlen Fahrräder
Zeit: 13.06.2025, 22:00 Uhr bis 14.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: Freital-Kleinnaundorf/Bannewitz, OT Boderitz
Einbrecher haben zwei Fahrräder gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür zu einer Garage an der Straße Hoher Plan in Kleinnaundorf auf und entwendeten ein Mountainbike sowie einen Werkzeugkoffer mit einem Bohrhammer. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 2.800 Euro angegeben. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
In einem Mehrfamilienhaus an der Schachtstraße in Bannewitz hebelten die Täter die Tür zu einem Kellerabteil auf. Sie stahlen ein Fahrrad im Wert von rund 1.800 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro angegeben. (uh)