VW gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 343/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.06.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

VW gestohlen

Zeit:     16.06.2025, 10:25 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte haben von der Döbelner Straße einen VW Polo gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Einbruch in Lagerhalle

Zeit:     15.06.2025, 04:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Lagerhalle an der Meißner Landstraße eingebrochen. Die Täter hebelten zwei Türen auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Radfahrer stießen zusammen

Zeit:     16.06.2025, 13:35 Uhr
Ort:      Riesa

Auf dem Alexander-Puschkin-Platz sind eine Radfahrerin (71) und ein Radfahrer (17) zusammengestoßen. Beide waren in der Parkanlage unterwegs, als sie miteinander kollidierten. Die 71-Jährige wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (uh)

Zahlreiche Graffiti gesprüht – Zeugen gesucht

Zeit:     16.06.2025, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Moritzburg

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Hauswände und andere Gegenstände an insgesamt 15 Straßen mit Graffiti besprüht.

Schriftzüge stellte die Polizei unter anderem an der Brauhofstraße, der Bahnhofstraße, der Waldstraße, dem Pferdeweg und dem Kirchweg fest. Die Höhe des Schadens ist noch unbekannt.

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     16.06.2025, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:      Weinböhla

Unbekannte haben aus einer Tiefgarage an der Straße An den Obstwiesen eine Suzuki gestohlen. Das Motorrad hat einen Wert von etwa 6.500 Euro. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer mit mehr als 3 Promille stürzte

Zeit:     16.06.2025, 20:45 Uhr
Ort:      Pirna

Ein alkoholisierter Radfahrer (40) ist auf der Einsteinstraße gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.

Der 40-Jährige war auf dem Fußweg der Einsteinstraße in Richtung Zehistaer Straße unterwegs, als er aus unbekannter Ursache stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro.

Der Radfahrer stand mit mehr als 3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (uh)

VW Caddy beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     16.06.2025, 04:30 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht vom frühen Montagmorgen.

Dabei war ein unbekannter Autofahrer auf der Rabenauer Straße in Richtung Freital unterwegs und stieß gegen einen VW Caddy am Straßenrand. Danach fuhr er weiter. Der Sachschaden am VW beträgt etwa 6.000 Euro.

Bei dem unbekannten Fahrzeug soll es sich um ein schwarzes, tiefergelegtes Auto mit Dresdner Kennzeichen handeln.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Zwei Wohnmobile gestohlen

Zeit:     15.06.2025, 18:00 Uhr bis 16.06.2025, 10:40 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte ein Wohnmobil Fiat Ducato von einem Grundstück an der Prof.-Werner-Straße gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Fahrzeugs liegt bei etwa 17.000 Euro.

Zeit:     16.06.2025, 18:20 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna-Sonnenstein

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Wohnmobil Fiat Ducato von einem Parkplatz an der Longuyoner Straße gestohlen. Zum Zeitwert des Fahrzeugs liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233