Tatverdächtige in Teich geflüchtet | Radlader gestohlen und wiedergefunden | Unfall am Augustusplatz

Medieninformation: 229/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Rebecca Leede (rl), Franz Anton (fa), Tom Erik Richter (tr)
Stand: 17.06.2025, 11:48 Uhr

Tatverdächtige in Teich geflüchtet

Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Morungenstraße / Knautnaundorfer Straße
Zeit: 17.06.2025, 00:00 Uhr

In der vergangenen Nacht flüchteten Tatverdächtige, nachdem sie versucht haben sollen, einen Zigarettenautomaten aufzubrechen. Zwei Männer sprangen bei ihrer Flucht in einen Teich.
Ein Zeuge informierte gegen Mitternacht die Polizei, dass drei Personen versuchten, den Zigarettenautomaten an der Kreuzung Knautnaundorfer Straße / Morgungenstraße aufzubrechen. Als die Beamten eintrafen, flüchteten drei Männer. Einer der Tatverdächtigen (31, georgisch) konnte in einem Gebüsch in unmittelbarer Nähe gestellt werden. Die beiden anderen konnten dabei beobachtet werden, wie sie zunächst über einen Parkplatz flüchteten und sich anschließend in einen Teich begaben. Im weiteren Verlauf stellten die Beamten die Tatverdächtigen (23 und 32, beide georgisch), als sie nach längerer Zeit das Wasser verließen. Der Teich war zuvor von Polizei- und Rettungskräften umstellt worden. Alle drei Tatverdächtigen wurden erkennungsdienstlich behandelt und durften nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder gehen. An dem Zigarettenautomaten entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. An den Inhalt gelangten die Tatverdächtigen nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Radlader gestohlen und wiedergefunden

Ort: Rackwitz
Zeit: 13.06.2025, 15:00 Uhr bis 16.06.2025, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum wurde ein Radlader von einer Baustelle gestohlen und später geortet.
Der Radlader der Marke Caterpillar CAT 906H hatte außerdem diverse Baustellenabsperrungen in der Baggerschaufel. Das Fahrzeug konnte geortet und einen Kilometer weiter ohne augenscheinliche Beschädigungen aufgefunden werden. Der Stehlschaden beläuft sich auf 8.700 Euro. Der Sachschaden ist bislang unbekannt. Das Polizeirevier Delitzsch nahm die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls auf. (rl)

Unfall am Augustusplatz

Ort: Leipzig, Augustusplatz, Grimmaischer Steinweg
Zeit: 16.06.2025, gegen 14:40 Uhr

Am Montagnachmittag kam es am Augustusplatz im Bereich Grimmaischer Steinweg zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Fußgänger (39) leicht verletzt wurde.
Nach ersten Erkenntnissen wollte der Fußgänger trotz roter Fußgängerampel den Grimmaischen Steinweg überqueren. Der Fahrer (40) eines in stadtauswärtiger Richtung fahrenden Seat Ibiza, der sich auf der rechten von zwei Fahrspuren befand, konnte eine Kollision nicht mehr verhindern und erfasste den Mann.
Der Fußgänger zog sich leichte Verletzungen zu und wurde vor Ort durch die alarmierten Rettungskräfte medizinisch versorgt. Der entstandene Sachschaden am Seat konnte noch nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst sicherte alle relevanten Spuren. Der Fußgänger entrichtete vor Ort ein Verwarngeld wegen Missachtung des Rotlichts. (fa)

Einbruch in Kindertagesstätte

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 13.06.2025, 17:00 Uhr bis 16.06.2025, 06:30 Uhr

Unbekannte brachen über das Wochenende in eine Kindertagesstätte im Leipziger Stadtteil Zentrum-Südost ein, entwendeten verschiedene Gegenstände und verursachten mehr als 7.000 Euro Schaden.
Die unbekannten Tatverdächtigen verschafften sich auf bisher noch nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu der Einrichtung. Anschließend brachen sie eine Bürotür auf und durchsuchten Räume und Schränke. Sie stahlen einen Fernseher, einen Krippenwagen und persönliche Gegenstände von Erziehern im Gesamtwert von circa 1.000 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Einbruch in Bar

Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 16.06.2025, 04:00 Uhr bis 11:30 Uhr

Unbekannte versuchten einen Spielautomaten in einer Bar in der Georg-Schuhmann-Straße aufzubrechen und verursachten dabei einen Sachschaden von circa 16.000 Euro.
Die unbekannten Tatverdächtigen hatten sich im angegebenen Zeitraum über ein Fenster gewaltsam Zutritt zu der Bar verschafft. Das Aufbrechen eines Spielautomaten misslang, sodass nichts gestohlen werden konnte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit verletzten Personen

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Lützner Straße
Zeit: 16.06.2025, gegen 11:00 Uhr

Gestern Vormittag kam es zu einem Verkehrsunfall auf der Lützner Straße mit Polizeibeteiligung. Dort war ein Polizeibeamter (34, deutsch) mit einem VW Transporter der Polizei auf dem Weg zu einem Einsatz und nutzte dabei die Sirene und das Blaulicht. Auf Höhe der Kreuzung Lützner Straße/Asternweg kam es dann zur Kollision zwischen dem Polizeifahrzeug und einem Skoda Fabia. Hierbei wurden beide Fahrzeugführer verletzt und im Anschluss zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht.
Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde die Lützner Straße zeitweise für den Straßenverkehr gesperrt. Die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrtauglich, so dass diese abgeschleppt werden mussten. Die Höhe des Sachschadens wurde zunächst auf mehrere zehntausend Euro geschätzt. Die Verkehrspolizei hat Ermittlungen wegen der fahrlässigen Körperverletzung gegen den Polizeibeamten aufgenommen. (tr)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Tom Erik Richter (tr)

Moritz Peters (mp)

Melanie Roeber (mr)

Britta Herlemann (bh)

Rebecca Leede (rl)