Zwickau: Fußgängerin an Straßenbahnhaltestelle erfasst

Medieninformation: 182/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold
Stand: 17.06.2025, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fußgängerin an Straßenbahnhaltestelle erfasst

Zeit:     16.06.2025, 16:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Autofahrerin fuhr noch an einer Straßenbahn vorbei, als ein Mädchen bereits einsteigen wollte.

Die 27-jährige Fahrerin eines Skoda war am Montagnachmittag auf der Leipziger Straße stadteinwärts unterwegs. An der Haltestelle Lessingstraße hielt vor ihr eine Straßenbahn an. Die Autofahrerin wollte noch vorbeifahren, erfasste jedoch eine 13-Jährige, die gerade vom Fußweg losgelaufen war, um in den vorderen Teil der Straßenbahn einzusteigen. Das Mädchen erlitt dabei Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus nach sich zogen. Die 27-jährige Deutsche wird sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten müssen.  (cf)

Vogtlandkreis

Drei Verletzte nach Frontalzusammenstoß

Zeit:     16.06.2025, 05:40 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Tobertitz

Wegen eines schweren Verkehrsunfalls musste die Straße Am Thossener Berg für vier Stunden voll gesperrt werden.

Montagmorgen fuhr ein 55-jähriger, deutscher Fiat-Fahrer in Begleitung eines 28-Jährigen die Straße Am Thossener Berg in Richtung Thossen entlang. Aus noch ungeklärter Ursache kollidierten sie auf Höhe des Waschteiches mit dem entgegenkommenden Skoda eines 61-Jährigen. Durch den Aufprall wurde der Skoda in den Thossenbach geschleudert.

Bei dem Zusammenstoß erlitten die beiden Insassen des Fiats leichte Verletzungen, der Skoda-Fahrer wurde schwer verletzt. Sie wurden zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen, die beide abgeschleppt werden mussten, entstand Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 25.000 Euro, zudem wurde das angrenzende Waldstück in Mitleidenschaft gezogen. (al)

Simson gestohlen

Zeit:     13.06.2025, 18:00 Uhr bis 16.06.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Hofer Vorstadt hatten es unbekannte Diebe auf eine Simson S51 abgesehen.

Über das Wochenende gelangten unbekannte Täter auf ein Hausgrundstück an der Brüderstraße. Aus einem Gitterkäfig entwendeten sie eine rote Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen 965YON, ein Kettenschloss sowie ein Benzinkanister. Der Stehlschaden wird mit 4.000 Euro und der entstandene Sachschaden im niedrigen zweistelligen Bereich angegeben.

Gibt es Zeugen, die an der Brüderstraße, zwischen Fabrikstraße und Wiesenstraße, etwas Auffälliges beobachtet haben oder sonstige Hinweise zur Entwendung geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen zu melden. (el)

Einbruch in Schulgebäude

Zeit:     13.06.2025, 15:00 Uhr bis 16.06.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Unbekannte verursachten bei einem Einbruch einen vierstelligen Sachschaden.

Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in ein Schulgebäude an der Tauschwitzer Straße. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde nichts gestohlen. Weiterhin wurden erhebliche Beschädigungen an der Klingelanlange festgestellt. Der Gesamtsachschaden wird auf 3.000 Euro geschätzt.

Wer Personen oder Fahrzeuge beobachtet hat, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (el)

Unfall mit Leichtverletzter

Zeit:     16.06.2025, 16:05 Uhr
Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Am Montagnachmittag ereignete sich eine Kollision zwischen einem Pkw und einer Fußgängerin.

Ein 57-jähriger VW-Fahrer befuhr am Nachmittag des gestrigen Montags die Fabrikstraße in Richtung Böhlerstraße. Zeitgleich kreuzte eine Achtjährige die Fahrbahn fußläufig von einem Parkplatz in Richtung Stadtbad. Es kam zur Kollision, bei der das Kind leicht verletzt wurde und ambulant behandelt werden musste. (el)

Unklare Rauchentwicklung

Zeit:     16.06.2025, 12:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Lengenfeld

Am Montagnachmittag wurde der Polizei eine unklare Rauchentwicklung aus einem leerstehenden Haus am Uferweg gemeldet. Aus derzeit unbekannter Ursache brannte es im Inneren des Gebäudes. Die Freiwillige Feuerwehr Lengenfeld konnte das Feuer löschen. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. Glücklicherweise kam keine Person zu Schaden.

Brandursachenermittler der Kriminalpolizei untersuchen nun den Brandort. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.

Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03744 2550. (el)

Unfallflucht - Zeugen gesucht

Zeit:     13.06.2025, 23:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Nach einem Verkehrsunfall entfernte sich ein Unfallbeteiligter pflichtwidrig.

Nach Angaben eines Unfallbeteiligten fuhr am späten Freitagabend ein unbekannter Minderjähriger mit einem unbeleuchteten Mountainbike die Zwickauer Straße in Richtung Postplatz entlang. An der Kreuzung Zwickauer Straße/Albertistraße kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten, 49-jährigen VW-Fahrer.

Obwohl am Fahrzeug circa 2.000 Euro Schaden entstanden ist, setzte der Unbekannte seine Fahrt in Richtung Postplatz fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen.

Haben Sie im Tatzeitraum einen entsprechenden Zusammenstoß beobachtet? Können Sie nähere Informationen zur Person geben, die den Unfall verursacht hat? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (el)

Landkreis Zwickau

Bei Unfall Rad abgerissen

Zeit:     17.06.2025, 00:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Der Opel eines jungen Autofahrers wurde bei einem Unfall massiv beschädigt.

In der Nacht zum Dienstag fuhr ein 18-Jähriger mit seinem Opel auf der Werdauer Straße stadtauswärts. Kurz nach der Einmündung der Polenzstraße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei stieß er gegen einen großen Stein und ein auf dem Grünstreifen angebrachtes Messgerät. Durch den Anstoß wurden beim Opel das rechte Vorderrad samt Aufhängung abgerissen. Der Pkw prallte noch gegen einen Straßenbaum und kam nach einigen Metern auf der Fahrbahn zum Stehen.

Der Fahranfänger blieb bei dem Unfall unverletzt, sein 18-jähriger Mitfahrer erlitt jedoch leichte Verletzungen. Gegen den Deutschen wird daher ein Ermittlungsverfahren wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall eingeleitet. Am abschleppreifen Opel, dem Messgerät sowie dem Baum entstand ein Gesamtschaden von circa 32.000 Euro. Die Werdauer Straße war an der Unfallstelle zeitweise vollgesperrt. (cf)

Unfallflucht auf Krankenhausparkplatz

Zeit:     16.06.2025, 07:45 Uhr bis 15:00 Uhr

Eine unbekannte Person hinterließ erheblichen Schaden an einem geparkten Pkw.

Ein Mann parkte seinen blauen Audi Q7 am Montagmorgen auf dem Parkplatz des Krankenhauses an der Werdauer Straße. Als er am Nachmittag zurückkam, musste er einen Schaden an seinem Fahrzeug feststellen. Offenbar war eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug gegen die Fahrerseite des Audi gestoßen und hatte Lackschäden verursacht, deren Reparatur schätzungsweise 5.000 Euro kosten dürfte.

Haben Sie den Unfall bemerkt und können Sie Hinweise zum Unfallfahrzeug oder zur Person geben, die es fuhr? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, telefonisch erreichbar unter 0375 428 102. (cf)

Versuchter Einbruch in Fahrzeug

Zeit:     16.06.2025, 15:45 Uhr bis 17:10 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

In Leubnitz scheiterten Unbekannte beim Versuch, in ein Auto einzubrechen.

Am Montagnachmittag wurde ein schwarzer Mercedes beschädigt, der für rund eineinhalb Stunden auf dem Parkplatz an der Cottaeiche abgestellt war. Augenscheinlich hatten Unbekannte versucht, eine Seitenscheibe einzuschlagen. Sie scheiterten jedoch und gelangten nicht ins Innere des Fahrzeugs. Zurück blieb ein Sachschaden von etwa 500 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich auf dem Parkplatz aufhielten und möglicherweise für die Tat verantwortlich sind? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Versuchter Einbruch

Zeit:     14.06.2025, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Callenberg

Ein Unbekannter hinterließ Sachschaden an einem Bungalow.

Anlieger des Stausees Oberwald hörten am Samstagabend Lärm aus einer Parzelle an der Straße An der Katze. Als sie der Ursache des Krachs auf den Grund gingen, sahen sie einen ihnen unbekannten Mann, der den Ort des Geschehens beim Eintreffen der Zeugen verließ. Wie sich herausstellte, hatte der Unbekannte erfolglos versucht, gewaltsam in den Bungalow einzudringen. Der Sachschaden, den er dabei verursachte, summiert sich auf 3.000 Euro.

Die Zeugen beschrieben den Mann als eher klein, schlank und dunkelhaarig. Er trug ein schwarzes Basecap.

Ist Ihnen der Mann zur Tatzeit in der Anlage aufgefallen? Können Sie ihn näher beschreiben oder Angaben zu seiner Identität machen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248