Mann bei Unfall auf Autobahn schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.06.2025, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendlicher beraubt
Zeit: 17.06.2025, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der vergangenen Nacht ist ein Jugendlicher (15) von vier Unbekannten in der Äußeren Neustadt beraubt worden.
Die Täter hielten den 15-Jährigen auf der Louisenstraße auf und forderten seine Jacke. Dabei drohten sie ihm auch Gewalt an. Daraufhin übergab der Jugendliche das Kleidungsstück im Wert von etwa 100 Euro.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)
Frau um 38.000 Euro betrogen
Zeit: 16.06.2025 der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte haben eine Seniorin (76) um ihre Ersparnisse betrogen.
Die Täter riefen die 76-Jährige an und spiegelten Unregelmäßigkeiten mit ihrem Konto vor. Sie brachten die Frau im Gespräch dazu, Zugriff auf mehrere Konten zu ermöglichen. Später bemerkten Angehörige der Frau, dass etwa 38.000 Euro fehlten. Sie wandten sich an die Polizei. (uh)
Kupferkabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 13.06.2025, 16:00 Uhr bis 16.06.2025, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Dölzschen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der Tharandter Straße mehrere Kupferkabel im Wert von etwa 2.600 Euro gestohlen. Dazu überstiegen sie die Baustellenumzäunung und zerschnitten die Kabel. (ml)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 16.06.2025, 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Gestern sind Unbekannte in einen BMW auf der Ehrlichstraße eingedrungen und haben aus dem Fahrzeug einen Rucksack gestohlen. Hierzu schlugen sie die Seitenscheibe der Beifahrertür ein. In dem Rucksack befanden sich unter anderem ein Laptop und ein Handy im Wert von 1.300 Euro. Am Auto entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.(ml)
Landkreis Meißen
Mann bei Unfall auf Autobahn schwer verletzt
Zeit: 17.06.2025, 06:10 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Der Fahrer (39) eines MAN-Sattelzugs ist auf der A 4 auf einen Sattelzug (Fahrer 53) aufgefahren und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 39-jährige war auf der Autobahn in Richtung Chemnitz unterwegs, als er kurz vor der Abfahrt Wilsdruff in einer Baustelle auf den verkehrsbedingt bremsenden DAF-Sattelzug auffuhr. Der 39-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
In der Gegenrichtung fuhr ein Renault Master (Fahrer 61) auf gleicher Höhe auf einen Scania-Sattelzug (Fahrer 34) auf. Der 34-Jährige hatte im Rückstau gehalten. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Aufgrund von Trümmerteilen, verlorener Ladung und auslaufender Betriebsflüssigkeiten musste die Autobahn 4 in dem Abschnitt in beide Richtungen voll gesperrt werden. Dadurch entwickelte sich in Fahrtrichtung Chemnitz ein Stau bis zur Abfahrt Dresden-Hellerau. Auch auf der Autobahn 17 stauten sich die Fahrzeuge, so dass die dortige Tunnelkette in Fahrtrichtung Dreieck Dresden-West gesperrt werden musste. Die Bergungs- und Reinigungsarbeiten werden noch einige Zeit in Anspruch nehmen. (uh)
Zeugen von drei Brandstiftungen gesucht
Zeit: 14.06.2025, 09:30 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Meißen
Nach drei Bränden am Samstag in Meißen sucht die Polizei Zeugen.
So brannte eine Matratze an der Ferdinandstraße, wodurch auch die Fassade eines Gebäudes beschädigt wurde. Wenig später brannte ein Palettenstapel an der Berghausstraße. Das Feuer griff auf zwei Lagercontainer und einen Mercedes Sprinter über, wobei ein Sachschaden von rund 30.000 Euro entstand. Kurz darauf brannte ein Kleidercontainer an der Fellbacher Straße. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Kriminalpolizei ermittelt und geht in allen drei Fällen von einer Brandstiftung aus.
Die Polizei sucht Zeugen, die etwas beobachtet haben, was mit den Bränden in Verbindung stehen könnte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Brand in Wohnung
Zeit: 16.06.2025, 18:50 Uhr
Ort: Radeburg
In einer Wohnung an der Edenkobener Straße hat es am Montagabend gebrannt. Menschen wurden dabei nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war das Feuer in einem Sicherungskasten ausgebrochen. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrerin schwer verletzt
Zeit: 17.06.2025, 07:05 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Bei einem Unfall auf der Polenztalstraße hat eine Mopedfahrerin (42) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (61) eines Renault fuhr aus einer Ausfahrt auf die Polenztalstraße. Dabei erfasste er die 42-Jährige, die auf einem Moped in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs war. Die Mopedfahrerin stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro. (uh)
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 16.06.2025, 06:45 Uhr
Ort: Tharandt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Motorradfahrer (29) leicht verletzt worden.
Der 29-Jährige war mit einer Honda auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Tharandt unterwegs. Dabei stürzte er in einer Kurve bei regennasser Fahrbahn. Das Motorrad prallte gegen einen entgegenkommenden VW. Der Motorradfahrer verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro. (ml)
Frau um 16.000 Euro betrogen
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben eine Frau (83) um 16.000 Euro betrogen.
Die Täter riefen die 83-Jährige an und gaben sich als Bankmitarbeiter aus. Im Gespräch brachten sie die Seniorin dazu, diverse Daten mitzuteilen. Diese nutzten die Betrüger, um 16.000 Euro vom Konto der Frau abzubuchen. Später bemerkte diese das Fehlen des Geldes und wandte sich an die Polizei. (uh)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 16.06.2025, 20:20 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Wohnmobil Eura-Mobil von der Güterbahnhofstraße gestohlen. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeugs beträgt etwa 45.000 Euro. (ml)
Diebstahl aus Lagerraum
Zeit: 15.06.2025, 08:30 Uhr bis 16.06.2025, 06:15 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Colmnitz
Aus dem Lagerraum einer Schmiede wurde ein Notstromaggregat, eine Acetylen-Gasflasche und eine Sauerstofflasche gestohlen. Der Lagerraum war unverschlossen. Der Schaden betrug etwa 500 Euro. Das Diebesgut wurde später bei einem Mann (37) festgestellt. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls gegen den 37-jährigen russischen Staatsbürger. (ml)
Gegen Telekommunikationsmasten gefahren
Zeit: 16.06.2025, 07:05 Uhr
Ort: Kreischa
Bei einem Unfall auf der Straße Am Schäferberg ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (56) eines Autos kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen am Straßenrand stehenden Telekommunikationsmasten. Der Mast wurde beschädigt. (ml)