Mann bewarf Bus mit Rucksack u. a. Meldungen

Medieninformation: 345/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.06.2025, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Opel erfasste Radfahrer

Zeit:     17.06.2025, 17:15 Uhr
Ort:      Dresden-Rähnitz

Ein Opel Insignia (Fahrer 47) hat auf der Radeburger Straße einen Radfahrer (49) erfasst. Dieser erlitt schwere Verletzungen.

Der 47-Jährige war mit dem Opel stadtauswärts auf der Radeburger Straße unterwegs. Als er kurz vor der Straße Am Olter nach links auf einen Weg zu einer Kleingartenanlage einbog, stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der stadteinwärts fuhr. Der 49-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.700 Euro. (uh)

Mann bewarf Bus mit Rucksack

Zeit:     17.06.2025, 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

Ein Mann hat einen Rucksack gegen einen Linienbus (Fahrer 29) auf der Fritz-Meinhardt-Straße geworfen. Eine Frau im Bus wurde leicht verletzt.

Der 29-Jährige war mit einem Bus der Linie 88 in Richtung Goppeln unterwegs. Kurz nach der Einmündung Alnpeckstraße kam ihm der Unbekannte entgegen und warf einen Rucksack gegen die Frontscheibe des Busses. Der 29-Jährige bremste, wobei eine Frau im Bus stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Anschließend schrie der Mann den Busfahrer an, dass er zu spät sei. Danach ging er davon. Sachschaden entstand nicht. (uh)

Fiat Panda fuhr gegen Linienbus – vier Verletzte

Zeit:     17.06.2025, 10:25 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Bei einem Unfall auf dem Wasaplatz haben vier Menschen leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (23) eines Fiat Panda fuhr von der Kreischaer Straße über den Wasaplatz in Richtung Wasastraße. Dabei stieß sie mit einem von links aus der Haltestelle „Wasaplatz“ kommenden Bus (Fahrer 38) der Linie 61 zusammen. Anschließend prallte der Fiat gegen einen Fiat Doblo (Fahrer 52), der im Gegenverkehr auf der Wasastraße wartete. Alle drei Fahrer sowie eine Frau (49) im Bus wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 35.000 Euro. (uh)

Auto kam Bus auf Busspur entgegen – Zeugen gesucht

Zeit:     17.06.2025, 13:15 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Ein unbekannter Autofahrer ist am Dienstagmittag auf der Zwinglistraße auf der Busspur gefahren. Ein Bus (Fahrer 36), der ihm entgegenkam, bremste daraufhin stark. Eine Frau (84) im Bus stürzte und wurde verletzt.

Bei dem Auto soll es sich um einen weißen Volvo handeln.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Audi gestohlen

Zeit:     16.06.2025, 21:00 Uhr bis 17.06.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Dresden-Cossebaude

Unbekannte haben an der Talstraße einen Audi A5 gestohlen. Das Auto hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Geld aus Imbisswagen gestohlen

Zeit:     17.06.2025, 08:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte sind an der Leipziger Straße in einen Imbisswagen eingebrochen und haben daraus etwa 270 Euro gestohlen. Um ins Innere zu gelangen, hatten sie ein Fenster beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)

Motorroller entwendet

Zeit:     16.06.2025, 15:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben von der Borsbergstraße einen Motorroller Piaggio gestohlen. Dieser hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     17.06.2025, 12:40 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Radfahrerin (43) schwer verletzt worden. Die 43-Jährige war auf der Strehlaer Straße in Richtung Strehla unterwegs und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     17.06.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagvormittag ein Autofahrer (82) leicht verletzt worden.

Der 82-Jährige war mit einem Opel Mokka auf der Segouer Straße unterwegs. In Höhe einer Parkplatzeinfahrt fuhr er auf einen Skoda Karoq (Fahrer 62) auf, der hielt. Der Fahrer des Opel wurde in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Laptops gestohlen

Zeit:     17.06.2025, 15:50 Uhr festgestellt
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind in Büroräume am Klempnergäßchen eingebrochen und haben daraus zwei Laptops im Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mofa-Fahrerin leicht verletzt

Zeit:     17.06.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Frau (71) leicht verletzt worden.

Die 71-Jährige war mit einem Mofa des Herstellers Generic Motor auf der Straße Zur Schicht unterwegs. An der Einmündung Ferdinand-Freiligrath-Straße hielt sie an und stürzte. Die Frau wurde in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Radfahrerin verletzt

Zeit:     17.06.2025, 12:25 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Porschdorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Radfahrerin (72) verletzt worden. Die 72-Jährige war auf der Hauptstraße in Richtung Rathmannsdorf unterwegs und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Scheibe von Auto eingeschlagen – Dashcam gestohlen

Zeit:     17.06.2025, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:      Wehlen, OT Pötzscha

Unbekannte sind auf dem Obervogelgesanger Weg in einen Dacia eingebrochen und haben daraus eine Dashcam gestohlen. Außerdem entwendeten sie mehrere Sonnenbrillen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.200 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233