Einsätze in der Neustadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 346/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.06.2025, 13:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin stieß mit Radfahrer zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:       17.06.2025, 19:25 Uhr
Ort:        Dresden-Dobritz

Auf der Pirnaer Landstraße sind ein Radfahrer (27) und eine Fußgängerin (84) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 84-Jährige trat auf Höhe der Haltestelle „Bahnhofstraße“ auf die Fahrbahn und stieß mit dem Radfahrer zusammen, der stadtauswärts fuhr. Beide stürzten, wobei die Fußgängerin schwere und der Radfahrer leichte Verletzungen erlitt. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Mann beleidigte Fahrgäste

Zeit:       17.06.2025, 06:25 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (38) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Beleidigung.

Der 38-jährige Deutsche beleidigte in einem Bus des Ersatzverkehrs für die Linie 11 zwei Fahrgäste und skandierte anschließend den Hitlergruß. Weitere Fahrgäste griffen ein, alarmierten die Polizei und begleiteten den Mann aus dem Linienbus. (lr)

Einsätze in der Neustadt

Zeit:       18.06.2025, 00:50 Uhr bis 03:45 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten zwei Jugendliche (15) auf der Alaunstraße festgenommen, die randaliert und sich gegen die Beamten gewehrt hatten. Später nahmen die Beamten einen Übergriff auf einen Mann (18) auf der Alaunstraße auf.

Zeugen berichteten von einer Gruppe Jugendlicher, die auf der Alaunstraße Mülltonnen umwarf und auf Gegenstände einschlug. Als die Beamten am Ort eintrafen, liefen die mutmaßlichen Täter davon. Den Polizisten gelang es zwei 15-Jährige festzuhalten, die sich jedoch vehement gegen die Maßnahmen wehrten und dabei zwei Polizisten verletzten. Die Mädchen wurden dabei von mehreren Menschen unterstützt, die sich mit ihnen solidarisierten. Diese konnten durch weitere Einsatzkräfte zurückgehalten werden. Es gelang den Beamten die beiden 15-jährigen Deutschen festzunehmen. Sie ermitteln nun unter anderem wegen des tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.

Später wurden die Polizisten erneut zur Alaunstraße gerufen, da mehrere Unbekannte einen Mann (18) überfallen und angegriffen hatten. Etwa sieben junge Männer griffen den 18-Jährigen mutmaßlich wegen eines auffälligen Tattoos an, verletzten ihn leicht und flohen. Die Beamten ermitteln wegen gefährlicher Körperverletzung. (lr)

In Markt eingebrochen

Zeit:       17.06.2025, 23:45 Uhr bis 18.06.2025, 00:05 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinpestitz

In der Nacht zu Mittwoch ist sind Unbekannte in einen Supermarkt an der Cämmerswalder Straße eingebrochen. Die Täter öffneten gewaltsam mehrere Türen, brachen im Verkaufsraum ein Zigarettenregal auf und entwendeten aus diesem Tabakwaren in noch unbekannten Wert. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Meißen

Fußgänger leicht verletzt

Zeit:       18.06.2025, 07:15 Uhr
Ort:        Thiendorf

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Fußgänger leicht verletzt worden.

Der Fahrer (45) eines Opel Corsa fuhr von einem Parkplatz und bog nach links auf die Straße Am Fiebig ein. Dort erfasste er einen die Straße überquerenden Mann. Dieser wurde leicht verletzt. (lr)

Gartenlaube brannte

Zeit:       17.06.2025, 19:00 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Brand ist am Dienstagabend an der Schweriner Straße eine Gartenlaube zerstört worden. Verletzt wurde bei dem Feuer niemand. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (rr)

Handtasche gestohlen

Zeit:       17.06.2025, 19:10 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben am Dienstagabend eine Handtasche aus einem Gastronomiebetrieb an der Wilsdruffer Straße gestohlen.

Ein Unbekannter begab sich unter einem Vorwand in die Räume der Gaststätte. Er nahm eine abgestellte Handtasche und lief zu einem dunklen Kombi, in dem eine Fahrerin sowie eine weitere Person saß. Das Trio floh mit dem Wagen. Zeugen fanden später die Tasche in der Nähe des Buschbades. Es fehlten das Bargeld sowie EC-Karten. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt. (lr)

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:       17.06.2025, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte haben zwei Hakenkreuze in einer Größe von etwa 40 Zentimeter an die Mauer eines Gebäudes an der Weinböhlaer Straße geschmiert. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (lr)

Unfall beim Einparken – 2.000 Euro Schaden

Zeit:       17.06.2025, 15:30 Uhr
Ort:        Nünchritz

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (83) eines VW Golf stieß beim Einparken auf der Meißner Straße gegen einen Mitsubishi Outlander. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrräder im Wert von etwa 5.000 Euro gestohlen

Zeit:       17.06.2025, 09:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Unbekannte haben von einem Anhänger an der Kirnitzschtalstraße zwei Fahrräder gestohlen. Diese sind insgesamt etwa 5.000 Euro wert. Durch den Diebstahl entstand am Anhänger ein Sachschaden von etwa 100 Euro. (rr)

Fallrohr gestohlen

Zeit:       16.06.2025, 18:00 Uhr bis 17.06.2025, 10:50 Uhr
Ort:        Bannewitz

Diebe haben ein Fallrohr von einem Gebäude an der Wietzendorfer Straße gestohlen. Außerdem demontierten und entwendeten sie mehrere Revisionsklappen von vier weiteren Fallrohren. Der Schaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. (uh)

Schloss beschädigt

Zeit:       17.06.2025, 01:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben das Schloss einer Wohnung an der Königsteiner Straße beschädigt. Die Täter gelangten offenbar nicht in die Wohnung. Die Schadenshöhe beträgt rund 600 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Radfahrer mit 1,8 Promille beleidigte Polizisten

Zeit:       18.06.2025, 00:55 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Mittwoch einen alkoholisierten Radfahrer (37) gestoppt.

Die Beamten kontrollierten den 37-Jährigen auf der Stadtbrücke. Er stand mit mehr als 1,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Zudem beleidigte er die Polizisten. Diese veranlassten eine Blutentnahme bei dem 37-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Drei Autos bei Unfall beschädigt

Zeit:       18.06.2025, 08:45 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde

Am Mittwochmorgen sind drei Autos bei einem Unfall auf der Sebnitzer Straße beschädigt worden.

Ein 63-Jähriger fuhr mit einem Kia Sorento in Richtung Langburkersdorf. Er bremste, um in eine Einfahrt abzubiegen. Ein 71-Jähriger, der mit einem Opel Meriva hinter dem Kia fuhr, bremste ebenso. Eine 58-Jährige fuhr mit einem Opel Corsa auf den Meriva auf und schob diesen auf den Kia. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233