Gegen Tunnelwände gestoßen u. a. Meldungen

Medieninformation: 347/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.06.2025, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer mit 1,2 Promille bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     18.06.2025, 01:25 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Ein alkoholisierter Radfahrer (49) ist auf dem Bischofsweg gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.

Der 49-Jährige war auf dem Bischofsweg zwischen Kamenzer Straße und Königsbrücker Straße unterwegs, als er in die Straßenbahngleise geriet und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro.

Der Deutsche stand mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Deshalb muss er sich wegen der Trunkenheit im Verkehr verantworten. (uh)

Gegen Tunnelwände gestoßen

Zeit:     18.06.2025, 03:35 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Mittwoch ist ein Autofahrer (19) mit einem VW Golf gegen Tunnelwände am Wiener Platz gestoßen. Er stand unter Drogeneinfluss.

Der 19-Jährige kam von der Wiener Straße und fuhr in Richtung Ammonstraße. Er touchierte im Tunnel Wiener Platz eine Bordsteinkante und verlor die Kontrolle über den Wagen. Der VW prallte gegen ein Verkehrszeichen sowie die rechte und die linke Tunnelwand. Der Fahrer blieb unverletzt, es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme zeigte ein Test den Einfluss von Cannabis beim 19-Jährigen an. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Dieser muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)

E-Bikes gestohlen

Zeit:     17.06.2025, 17:00 Uhr bis 18.06.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Trachenberge

Aus einer Garage an der Weinbergstraße haben Unbekannte in der Nacht zu Mittwoch zwei E-Bikes im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in die Garage und stahlen die beiden Fahrräder samt Akkus und Ladekabel. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     18.06.2025, 16:45 Uhr
Ort:      Riesa, OT Mautitz

Ein Motorradfahrer (24) hat bei einem Unfall auf der Bundesstraße 6 schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (36) eines Audi A4 war auf der B 6 zwischen Seerhausen und Oschatz unterwegs. Als sie am Abzweig nach Bloßwitz nach links abbog, erfasste sie den 24-Jährigen, der auf einer Suzuki im Gegenverkehr unterwegs war. Der Motorradfahrer stürzte und wurde schwer verletzt. Ein Rettungshubschrauber brachte ihn in ein Krankenhaus. Die 36-Jährige sowie ein Mädchen (3) und ein Junge (6) im Audi wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. (uh)

Container aufgebrochen

Zeit:     17.06.2025, 14:30 Uhr bis 18.06.2025, 06:15 Uhr
Ort:      Käbschütztal, OT Leutewitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in einen Baucontainer an der Straße Leutewitz eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und hebelten die Tür eines Baucontainers auf. Sie durchsuchten diesen und brachen einen Spind auf, stahlen aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (lr)

Handtasche gestohlen

Zeit:     18.06.2025, 06:30 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Aus einem Garten einer Gartensparte an der Anne-Frank-Straße haben Unbekannte am Mittwochmorgen eine Handtasche gestohlen.

Die Eigentümerin hatte die Tasche vor das Gartenhaus gestellt und war im Grundstück beschäftigt. Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise in den Garten und entwendeten die Tasche samt persönlichen Dokumenten, Geldkarten, einem Autoschlüssel sowie Bargeld. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau bei Unfall verletzt

Zeit:     18.06.2025, 10:15 Uhr
Ort:      Pirna

Auf der Heidenauer Straße sind am Mittwoch ein VW Golf (Fahrer 92) und ein Mercedes B-Klasse (Fahrerin 49) zusammengestoßen.

Der 92-Jährige kam mit dem VW von der Dresdner Straße und bog nach links in Richtung Hugo-Küttner-Straße ab. Dabei stieß er mit dem Mercedes zusammen, der auf der Heidenauer Straße in Richtung Dresdner Straße fuhr. Eine 20-Jährige im Mercedes wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Brennende Mülltonnen beschädigten Gebäude 

Zeit:     18.06.2025, 15:45 Uhr
Ort:      Rabenau, OT Obernaundorf

An der Poisenwaldstraße sind am Mittwoch mehrere Mülltonnen in Brand geraten und haben die Fassade eines Gebäudes beschädigt.

Nach ersten Ermittlungen geriet zunächst einer der Müllbehälter in Brand. Die Flammen griffen auf weitere Mülltonnen über und beschädigten ein Fenster, eine Dachrinne und die Fassade des Gebäudes, an dem die Tonnen standen. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233