Verschreibungspflichtige Tabletten sichergestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.06.2025, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verschreibungspflichtige Tabletten sichergestellt
Zeit: 18.06.2025, 14:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Mittwoch erneut im Bereich der Prager Straße im Einsatz gewesen. Dabei wurde sie von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Die Beamten kontrollierten 35 Personen und sprachen 12 Platzverweise aus. Dabei stellten sie fünf Männer, gegen die nun unter anderem wegen eines Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz ermittelt wird. Ein 45-jähriger Deutscher hatte über 100 Kapseln Pregabalin sowie Cannabis einstecken. Ein 43-jähriger Syrer hatte über 50 der Tabletten dabei, ein 34-jähriger Syrer und ein 24-jähriger Tunesier hatten ebenso Pregabalin sowie weitere verschreibungspflichtige Tabletten mit. Außerdem stellten die Einsatzkräfte einen 23-jährigen Türken, der mehrere Tabletten eines Medikamentes einstecken hatte. Gegen diesen lag zudem ein Aufenthaltsverbot vor, gegen das er zum wiederholten Male verstoßen hatte. Er musste nach einer Richtervorführung für 48 Stunden im polizeilichen Gewahrsam bleiben.
In einem Haus im Bereich der Prager Straße sowie bei kontrollierten Männern stellten die Polizisten Taschen mit neuwertigen Sonnenbrillen, an denen teils noch Etiketten hingen sowie weiteres mutmaßliches Diebesgut fest. Sie stellten die Gegenstände sicher und prüfen, ob diese Straftaten zugeordnet werden können.
Es waren 35 Beamte im Einsatz. (lr)
Verbotene Parolen gerufen – Tatverdächtige von Polizei gestellt
Zeit: 18.06.2025, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Gestern Nachmittag haben Polizisten der City-Wache an der Prager Straße eine Tatverdächtige (26) gestellt.
Die Frau steht im Verdacht verbotene Parolen in einer Straßenbahn der Linie 13 gerufen zu haben. Andere Fahrgäste alarmierten die Polizei. Ein Team der City-Wache machte die Tatverdächtige wenig später an der Haltestelle „Dresden-Hauptbahnhof“ ausfindig.
Gegen die Deutsche wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (ml)
Auf Krankentransport aufgefahren
Zeit: 18.06.2025, 13:55 Uhr
Ort: Dresden-Luga
Am Mittwoch sind zwei Menschen bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (20) eines Krankentransportes Mercedes war in Richtung Heidenau unterwegs. Kurz vor der Stadtgrenze bog vor ihr ein Auto nach links ab und bremste. Sie bremste ebenso, woraufhin ein 31-Jähriger mit einem BMW auf den Transporter auffuhr. Der BMW-Fahrer sowie der Beifahrer im Mercedes wurden leicht verletzt. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)
Einbrecher stahlen Registrierkasse aus Imbiss
Zeit: 18.06.2025, 01:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Mickten
Einbrecher haben eine Registrierkasse aus einem Imbiss an der Scharfenberger Straße gestohlen.
Die Täter hebelten an einem Fenster und brachen eine Tür auf, um in die Räume zu gelangen. Sie entwendeten die Kasse, wobei sie ein Kabel durchschnitten. Diese warfen sie an der Ecke KaditzerStraße/Scharfenberger Straße auf den Boden und zerstörten sie. Anschließend entnahmen sie Bargeld in unbekannter Höhe und liefen davon. Von Zeugen herbeigerufene Polizisten konnten die Täter nicht mehr stellen. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)
Wohnwagen durchsucht
Zeit: 18.06.2025, 17:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind auf der Neubertstraße in einen Wohnwagen eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Schubfächer. Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Fünf Autos bei Unfällen beschädigt
Zeit: 18.06.2025, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei Unfällen auf der Glashütter Straße sind vier geparkte Autos beschädigt worden.
Ein 71-Jähriger parkte mit einem Nissan Qashqai auf einem Parkplatz rückwärts aus und stieß dabei gegen einen geparkten Telsa. Anschließend fuhr er vom Parkplatz auf die Glashütter Straße und kollidierte dort mit einem Fiat Tipo und einen Citroen C4. Einer der Wagen wurde noch gegen einen Renault Clio geschoben. Verletzt wurde niemand. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Unfall beim Einparken – Zeugen gesucht
Zeit: 18.06.2025, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Mittwochnachmittag stieß der Fahrer (64) eines Opel auf einem Parkplatz an der Großenhainer Straße beim Einparken gegen einen Mitsubishi. Ein Pärchen gab sich zunächst als Fahrzeugbesitzer des Mitsubishi zu erkennen, entfernten sich dann jedoch vom Unfallort. Ob ein Schaden am Mitsubishi entstand, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Unfällen
Bei zwei Unfällen sind am Mittwoch eine Radfahrerin und ein Radfahrer verletzt worden.
Zeit: 18.06.2025, 16:00 Uhr
Ort: Radebeul
Der Fahrer (49) eines Kia Ceed war auf der Kolbestraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Meißner Straße, stieß er mit einem Radfahrer (70) zusammen, der auf dem Fußweg fuhr und von rechts kam.
Zeit: 18.06.2025, 21:10 Uhr
Ort: Meißen
Eine 21-jährige Radfahrerin war auf der Ossietzkystraße unterwegs. Als sie auf den Radweg fuhr, stürzte sie und verletzte sich.
Die Polizei ermittelt in beiden Fällen zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.200 Euro. (rr)
Versuchte Containeraufbrüche
Zeit: 17.06.2025, 19:00 Uhr bis 18.06.2025, 06:30 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Weißig
Auf einer Baustelle an der Straße Am Bahnhof haben Unbekannte versucht drei Container aufzubrechen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf die Baustelle. Sie entfernten drei zusätzlich angebrachte Vorhängeschlösser dreier Container und versuchten anschließend die Schlösser aufzubrechen, was misslang. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)
Graffiti geschmiert
Zeit: 18.06.2025, 08:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Auf dem Gelände des Riesapark haben Unbekannte in den vergangenen Tagen mehrere Graffiti hinterlassen.
Die Täter sprühten Tags unter anderem an Wände und Wagenunterstände. Ein Gesamtschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Einbrecher stahlen Werkzeug aus Schuppen
Zeit: 17.06.2025, 11:30 Uhr bis 18.06.2025, 08:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Einbrecher haben Werkzeug aus einem Schuppen an der Raubaer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in eine Kleingartensparte und brachen auf einer Parzelle den Schuppen auf. Sie entwendeten einen Akkuschrauber, eine Handlampe und zwei Maulschlüssel im Gesamtwert von rund 130 Euro. Außerdem brachen sie eine weitere Tür des Schuppens auf. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
8.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 18.06.2025, 08:05 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Straße Am Hang ist ein Sachschaden von rund 8.000 Euro entstanden.
Die Fahrerin (27) eines Hyundai i10 parkte aus einer Parklücke aus und stieß dabei mit einem Skoda Fabia zusammen. Es gab keine Verletzten. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.06.2025, 20:25 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Maxen
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend eine Radfahrerin (25) schwer verletzt worden. Die 25-Jährige war auf der Maxener Straße in Richtung Maxen unterwegs und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Scheibe von Auto eingeschlagen
Zeit: 18.06.2025, 08:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben auf der Brauhofstraße die Scheibe eines VW eingeschlagen. Es wurden keine Gegenstände aus dem Auto gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)
Zwei E-Scooter-Fahrer gestoppt
Zeit: 18.06.2025, 20:50 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Auf einem Parkplatz an der Wilsdruffer Straße haben Polizisten am Mittwoch zwei E-Scooter-Fahrer (15, 46) kontrolliert, die ihre Gefährte stehen lassen mussten.
Zunächst kontrollierten sie den 46-Jährigen als er mit dem Roller auf das Gelände einer Tankstelle fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 0,7 Promille. Sie untersagten die Weiterfahrt und ermitteln wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel.
Kurz darauf fiel Polizisten ein E-Scooter auf der Wilsdruffer Straße auf, an dem kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Der Fahrer (15) bog auf einen Parkplatz ein, wo er kontrolliert wurde. Er konnte keine Versicherung nachweisen, musste den Roller stehen lassen und sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)
Mit Fahrrad aufgefahren
Zeit: 18.06.2025, 15:00 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Auf der Ziegeleistraße sind am Mittwoch ein Fahrrad (Fahrer 18) und ein Mercedes Vito (Fahrer 35) zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand.
Der 35-Jährige war in Richtung Hauptstraße unterwegs und wollte nach links abbiegen. Er bremste, woraufhin der 18-Jährige mit dem Fahrrad auf den Mercedes auffuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)