Zwickau: Sechsstellige Summe verloren

Medieninformation: 184/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold
Stand: 19.06.2025, 13:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Sechsstellige Summe verloren

Zeit:     01.03.2025 bis 17.06.2025
Ort:      Zwickau

Eine Familie investierte in Kryptowährung und wurde um ihr Geld betrogen.

Anfang März stieß ein 54-Jähriger im Internet auf eine Anzeige, in der eine Politikerin vermeintlich für Investitionen in Kryptowährungen wirbt. Er zeigte die Werbung zwei Familienmitgliedern, die sich davon überzeugen ließen: Die drei Männer entschieden sich für eine Investition. Im Verlauf der nächsten Monate zahlten sie insgesamt rund 135.000 Euro ein - auch, weil der angebliche Broker, der mit ihnen Kontakt hielt, telefonisch und per Messenger sehr viel Druck aufbaute.

Anfang dieser Woche wurde einer der Betroffenen auf einen Medienbericht aufmerksam, der sich mit dieser Art des Finanzbetrugs beschäftigte. Daraufhin gingen die Geschädigten zur Polizei.

Seien Sie misstrauisch, wenn Ihnen bei Geldanlagen unrealistisch hohe Gewinne versprochen werden, auch wenn die Internetseiten seriös wirken. Geben Sie keinesfalls Zugangsdaten zum Onlinebanking an Dritte heraus. Weitere Informationen zu unseriösen Geldanlagen finden Sie unter https://lsnq.de/cybertrading. (al)

Vogtlandkreis

In Apotheke eingebrochen

Zeit:     18.06.2025, 04:30 Uhr bis 06:50 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte stahlen unter anderem Bargeld aus einer Apotheke in Plauen.

In den frühen Morgenstunden des Mittwochs drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Apotheke an der Jößnitzer Straße/Haydnstraße ein. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten unter anderem Bargeld, sodass ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich entstand. Zudem hinterließen die Unbekannten einen Sachschaden von geschätzten 2.000 Euro.

Sind Ihnen Personen in der Nähe der Apotheke aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)

Einbruch in leerstehendes Haus

Zeit:     30.04.2025 bis 18.06.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Unbekannte entwendeten Mobiliar aus einem derzeit unbewohnten Haus.

Im Zeitraum von Mai bis zum gestrigen Mittwoch drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein derzeit unbewohntes Haus an der Hammerstraße ein. Aus einer Wohneinheit stahlen die Unbekannten Möbel im Wert von circa 1.500 Euro. Durch das gewaltsame Hineingelangen wurde knapp 500 Euro Sachschaden verursacht.

Wer Personen oder Fahrzeuge beobachtet hat, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (el)

Einbruch mit sehr hohem Sachschaden

Zeit:     16.09.2025, 19:30 Uhr bis 17.06.2025, 06:20 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte verursachten bei einem Einbruch erheblichen Sachschaden.

Am Nordhorner Platz verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zu Dienstag widerrechtlich Zutritt in ein Haus. Im Inneren des Objektes durchsuchten sie die Räume und verursachten einen Stehlschaden in dreistelliger Höhe. Den Einbruchsschaden zu beheben wird circa 10.000 Euro an Kosten verursachen.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Bereich des Nordhorner Platzes aufhielten und möglicherweise für die Tat verantwortlich sind? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (el)

Leichtverletzte Motorradfahrerin bei Unfall

Zeit:     18.06.2025, 10:20 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Ein Auffahrunfall führte zu einer Leichtverletzten.

Am Mittwochvormittag fuhr eine 17-jährige Leichtkraftradfahrerin die Treuensche Straße aus Buch kommend in Richtung Stadtzentrum Lengenfeld entlang. Vor ihr fuhr eine 77-Jährige mit einem Suzuki in gleiche Fahrtrichtung. Als die 77-Jährige ihr Fahrzeug verkehrsbedingt verzögerte, kam es zur Kollision beider Fahrzeuge durch Auffahren der Motorradfahrerin. Hierbei verletzte sich die 17-Jährige leicht. Die Reparaturkosten beider Fahrzeuge werden mit 4.000 Euro angegeben. (el)

Dieseldiebstahl

Zeit:     16.06.2025, 18:00 Uhr bis 18.06.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte hatten es auf den Tankinhalt eines Lkw abgesehen.

Zwischen Montagabend und Mittwochmorgen öffneten unbekannte Täter gewaltsam den Tankverschluss eines MAN-Lkw, der an der Straße Zur Sternkoppel abgestellt war. Sie stahlen circa 120 Liter Diesel im Wert von fast 200 Euro. Durch das widerrechtliche Öffnen entstand zusätzlich 100 Euro Sachschaden.

Wer Hinweise auf mögliche Täter geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach. (el)

Landkreis Zwickau

Münzgeld entwendet

Zeit:     14.06.2025, 17:00 Uhr bis 17.06. 2025, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Verkaufsstand lockte Diebe an.

Im Laufe des Wochenendes versuchten Einbrecher ihr Glück an einem Erdbeerhäuschen an der Bockwaer Kohlenstraße. Sie erbeuteten aus dem Inneren einen Beutel mit etwas Münzgeld und verursachten Sachschaden in Höhe von 100 Euro.

Haben Sie Personen bemerkt, die sich an dem Verkaufsstand zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (al)

Geschwindigkeitsmessungen auf der Westtrasse

Zeit:     18.06.2025, 14:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:      Werdau

Auf der S 289 zwischen Werdau und Crimmitschau wurden die Geschwindigkeiten von fast 900 Fahrzeugen gemessen.

Mittwochnachmittag waren Beamte der Verkehrspolizei auf der S 289 im Einsatz. In Fahrtrichtung Crimmitschau erfassten sie im Zeitraum von etwa vier Stunden die Geschwindigkeiten von 897 Fahrzeugen. In 29 Fällen waren die Fahrerinnen und Fahrer zu schnell unterwegs, bei acht dieser Überschreitungen werden nun Bußgelder folgen. Für Pkw gilt auf diesem Streckenabschnitt eine zulässige Höchstgeschwindigkeit von 100 km/h, Lkw über 7,5 Tonnen dürfen außerorts generell maximal 60 km/h fahren. Der »Spitzenreiter« war ein Renault-Fahrer mit 143 km/h. Nach Abzug der Toleranz muss er mit einem Bußgeld von 200 Euro und einem Punkt rechnen. Der schnellste gemessene Lkw war ein Volvo mit 89 bei erlaubten 60 Stundenkilometern. (cf)

Brand in Wohnhaus wird schnell gelöscht

Zeit:     18.06.2025, 22:00 Uhr
Ort:      Kirchberg

In Kirchberg löste offenbar ein defektes Gerät in einer Steckdose einen Brand aus.

Rettungskräfte und Polizei wurden am Mittwochabend zu einem Wohnhaus an der Straße Hüttenleithe gerufen. Dort war es zum Brand und starker Rauchentwicklung gekommen. Ein Bewohner löschte den Brand, bevor er sich weiter ausbreiten konnte. Nach ersten Erkenntnissen war ein defektes Gerät in einer Steckdose die Ursache für den Brand, bei dem zum Glück niemand verletzt wurde. (cf)

Radfahrer verletzt sich schwer

Zeit:     18.06.2025, 10:50 Uhr
Ort:      St. Egidien

In St. Egidien kam ein Radfahrer alleinbeteiligt zu Fall.

Ein 58-jähiger Fahrradfahrer war am Mittwochvormittag auf der Platanenstraße aus Richtung Lichtenstein kommend unterwegs. Auf Höhe der Rotdornstraße stürzte er aus ungeklärter Ursache. Dabei zog sich der Mann schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn ins Krankenhaus, wo er stationär aufgenommen wurde. (cf)

Fassade beschmiert

Zeit:     17.06.2025, 18:30 Uhr bis 18.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau schreiben unbekannte Täter Schriftzüge an ein Haus.

Am Markt haben unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch die Fassade eines Hauses mit Schriftzügen beschmiert und mehrere Plakate aufgehängt. An der Fassade entstand dadurch ein Schaden von geschätzten 5.000 Euro.

Haben Sie gesehen, wie sich jemand am Haus zu schaffen machte? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248