26-Jähriger bedroht und verletzt

Medieninformation: 267/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 19.06.2025, 14:10 Uhr

Chemnitz

Zeit:       19.06.2025, 00:40 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(2048) In der Nacht zu Donnerstag war einem 26-Jährigen vor einem Mehrfamilienhaus in der Ulbrichtstraße durch einen unbekannten Mann aufgelauert worden. In der Folge soll der Unbekannte an der Jacke des Mannes gezogen und diesen gegen eine Hauswand gedrückt haben. Unter Vorhalten eines Messers soll der Täter den 26-Jährigen anschließend bedroht und leicht verletzt haben. Im Folgenden konnte sich der Geschädigte losreißen und in einem Hauseingang in Sicherheit bringen, von wo aus er die Polizei informierte. Trotz eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnte der Täter im Umfeld nicht mehr gestellt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und Bedrohung aufgenommen. (mou)

17-Jähriger bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:       18.06.2025, 21:50 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2049) Am Mittwochabend kam es im Konkordiapark in der Hartmannstraße zu einer körperlichen Auseinandersetzung zum Nachteil eines Jugendlichen (17).

Bei Eintreffen der alarmierten Beamten am Ereignisort behandelten Rettungskräfte bereits den 17-jährigen Leichtverletzten, welcher zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Unbeteiligte Zeugen schilderten den Beamten, dass zwei bis dato Unbekannte den Geschädigten geschlagen hatten, sodass dieser zu Boden gestürzt war. Zudem soll einer der Angreifer versucht haben, den Jugendlichen mit einer Flasche zu schlagen. Nach derzeitigem Kenntnisstand war der körperlichen Auseinandersetzung zunächst eine verbale Streitigkeit der Beteiligten vorausgegangen. Während der polizeilichen Maßnahmen erschien ein junger Mann am Ereignisort, welcher durch Zeugen als einer der Tatverdächtigen (18) identifiziert werden konnte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und geht weiteren Hinweisen zur Täterschaft nach.(mou)

Einbrüche in Pkw

Zeit:       17.06.2025, 21:00 Uhr bis 19.06.2025, 02:10 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg und OT Schloßchemnitz

(2050) Unbekannte entwendeten in der Zeit zwischen Dienstagabend bis Mittwochabend eine Tasche mit Sportbekleidung aus einem in der Tschaikowskistraße geparkten Mercedes. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 150 Euro.

Unweit entfernt schlugen Unbekannte die Seitenscheiben zweier in der Fürstenstraße geparkten Pkw Ford ein. Anschließend entwendeten sie u. a. eine Geldbörse mit einem zweistelligen Bargeldbetrag sowie Ausweisdokumenten. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf einen niedrigen dreistelligen Betrag. Die einbruchsbedingten Sachschäden werden auf etwa 500 Euro geschätzt.

Auf zwei weitere Pkw (Audi, BMW), welche in der Straße Schloßberg geparkt worden waren, sahen es Unbekannte am Mittwochabend ab. Aus den Fahrzeugen entwendeten die Täter u. a. zwei Laptops. Der Gesamtschaden beträgt ca. 5.000 Euro. (mou)

Täter machten Beute in Gartenlauben

Zeit:       17.06.2025, 20:00 Uhr bis 18.06.2025, 08:30 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(2051) Nach derzeitigem Kenntnisstand verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu insgesamt drei Gartenlauben einer Kleingartenanlage in der Geibelstraße. Aus diesen entwendeten die Eindringlinge verschiedene Elektrowerkzeuge, Akkus und diverse Kabel. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden wird insgesamt auf rund 1.900 Euro geschätzt. (mou)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:       18.06.2025, 07:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2052) Die Fahrerin (57) eines Pkw Audi befuhr am Mittwochmorgen die Nordstraße in Richtung Georgstraße. In der Folge bog sie nach links in die Georgstraße ab und kollidierte mit einem vorfahrtsberechtigen, die Georgstraße in Richtung Mühlenstraße fahrenden Pkw Citroën (Fahrer: 65). Verletzt wurde niemand. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 12.000 Euro. (mou)

Geschwindigkeitsbegrenzung aufgrund von Wildwechsel

Zeit:       17.06.2025, 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Chemnitz, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2053) Am vergangenen Dienstag führten Polizisten der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz zwischen dem Kreuz Chemnitz und der Anschlussstelle Chemnitz-Röhrsdorf eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Im besagten Abschnitt kam es in der Vergangenheit zu vermehrten Sichtungen von Wildtieren (Wildschweine, Rehe) in unmittelbarer Nähe zur Autobahn, sodass die zulässige Höchstgeschwindigkeit an dieser Stelle auf 100 km/h begrenzt wurde.
Während der Kontrolle wurden 3.729 Fahrzeuge gemessen, von denen insgesamt 888 die zulässige Höchstgeschwindigkeit überschritten. Von diesen werden 560 Fahrzeugführer eine Bußgeldanzeige erwarten, 61 von ihnen droht ein Fahrverbot.

Spitzenreiter im negativen Sinne war ein Pkw BMW mit einer gemessenen Geschwindigkeit von 181 km/h. Der Bußgeldkatalog sieht hierfür 700 Euro, ein dreimonatiges Fahrverbot sowie zwei Punkte im Verkehrszentralregister vor. (Kö/mou)

Betrunken Pedelec gefahren?

Zeit:       18.06.2025, 22:50 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(2054) Ein 67-Jähriger befuhr mit einem Pedelec (Quadriga) die Straße Am Karbel in Richtung Paul-Jäkel-Straße, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam und stürzte. Er erlitt dabei schwere Verletzungen. Am Fahrzeug entstand kein Sachschaden.
Da die eingesetzten Polizeibeamten in der Atemluft des Fahrers Alkoholgeruch wahrnahmen, ein Atemalkoholtest vor Ort allerdings nicht möglich war, wurde der 67-Jährige zum Zwecke der Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (Kö)

Auf haltenden Transporter aufgefahren

Zeit:       18.06.2025, 14:00 Uhr
Ort:        OT Schönau

(2055) Die Neefestraße aus Richtung Südring in Richtung Anschlussstelle zur Autobahn 72 befuhren ein Pkw Skoda (Fahrerin: 37) und ein Renault-Transporter (Fahrer: 67). Als der Transporter etwa 70 Meter nach der Haltestelle „Pasteuerstraße“ verkehrsbedingt hielt, fuhr der Skoda auf den Renault. Die 37-jährige Skoda-Fahrerin wurde leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 18.000 Euro. (Kö)

Landkreis Mittelsachsen

Stromkabel aus leerstehendem Mehrfamilienhaus entwendet

Zeit:       30.03.2025 bis 15.06.2025, 18:55 Uhr 
Ort:        Waldheim

(2056) In den zurückliegenden Monaten haben sich Unbekannte Zutritt in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus in der Feldstraße verschafft, mehrere Türen im Gebäude aufgebrochen, verlegte Stromkabel aus den Wänden gerissen und entwendet. Der dadurch entstandene Sach- und Stehlschaden beziffert sich auf schätzungsweise 13.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fußgängerin bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       18.06.2025, 13:40 Uhr
Ort:        Waldheim

(2057) Der Fahrer (37) eines Geländewagens (Ford Pickup) befuhr die Hauptstraße in der Absicht, nach links in die Harthaer Straße abzubiegen. Dabei übersah er eine Fußgängerin (69), welche den Fußgängerüberweg überquerte. Infolge des Zusammenstoßes stürzte die 69-Jährige und zog sich schwere Verletzungen zu. Am Fahrzeug entstand geringer Sachschaden. (Kö)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:       17.06.2025, 14:00 Uhr bis 18.06.2025, 08:15 Uhr 
Ort:        Freiberg

(2058) In der Lange Straße sind Unbekannte zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen in eine Wohnung eines Wohnhauses eingebrochen. Im Anschluss durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und erbeuteten nach einem ersten Überblick Bargeld und eine EC-Karte. Mit der Girokarte hoben die Täter anschließend Bargeld an mehreren Geldautomaten im Stadtgebiet ab. Es entstand ein Stehlschaden von einigen tausend Euro. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. (mg)

Zusammenstoß forderte zwei verletzte Frauen – Zeugengesuch

Zeit:       18.06.2025, 12:15 Uhr
Ort:        Lichtenau, OT Ottendorf

(2059) Die Fahrerin (75) eines Pkw Peugeot befuhr die Staatsstraße 200 aus Richtung Mittweida kommend in Fahrtrichtung Chemnitz/Bundesautobahn 4-Anschlussstelle Chemnitz-Ost. Die Fahrerin (73) eines Pkw Dacia war ebenfalls auf der Staatsstraße 200 in entgegengesetzter Richtung unterwegs. In einer langgezogenen Linkskurve mit leichtem Gefälle, unmittelbar nach der Einmüdung Richtung Ottendorf, geriet die 75-Jährige mit ihrem Auto auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit dem entgegenkommenden Dacia der 73-Jährigen. In Folge des seitlichen Zusammenstoßes kamen beide Fahrzeuge von der Fahrbahn ab und in einer Böschung bzw. im Straßengraben zum Stillstand, wobei der Dacia auf dem Fahrzeugdach liegen blieb. Beide Autofahrerinnen erlitten bei dem Unfall Verletzungen und mussten durch Rettungskräfte in Krankenhäuser verbracht werden, wo sie stationär aufgenommen wurden. Im Einsatz war zudem ein Rettungshubschrauber. Der unfallbedingte Sachschaden wurde auf insgesamt rund 25.000 Euro geschätzt.

Im Rahmen der laufenden Unfallermittlungen sucht die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz Zeugen. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand ist die 75-Jährige mit ihrem Peugeot bereits im Vorfeld des Unfalls durch ihre Fahrweise aufgefallen, weswegen offenbar mehrere Verkehrsteilnehmer dem Peugeot ausweichen mussten. Sachdienliche Hinweise hierzu nimmt die Chemnitzer Verkehrspolizei unter Telefon 0371 8740-0 entgegen. (Ry)

Kollision von Yamaha und Daewoo

Zeit:       18.06.2025, 13:25 Uhr
Ort:        Mittweida

(2060) Die Altenburger Straße in Richtung Frankenau befuhr die Fahrerin (16) eines Kleinkraftrades Yamaha, als diese auf den vor ihr befindlichen Pkw Daewoo (Fahrerin: 33) auffuhr, welcher verkehrsbedingt gehalten hatte. Durch den Zusammenstoß verletzte sich die 16-Jährige leicht. An der Yamaha entstand Totalschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Am Daewoo entstand ebenso ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (Kö)

Abbiegeunfall

Zeit:       18.06.2025, 16:25 Uhr
Ort:        Rossau, OT Hermsdorf

(2061) Der Fahrer eines Kleinkraftrades Simson (15) befuhr die Straße Hermsdorf in Richtung Erlebach. Am Abzweig in Richtung Rossau bog der 15-Jährige nach rechts ab und kollidierte mit einem im Gegenverkehr fahrenden Pkw Ford (Fahrer: 55). Der 15-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 4.000 Euro. (Kö)

Nach Verfolgungsfahrt: Ermittlungen gegen Polizisten und 16-jährigen Mopedfahrer aufgenommen

Zeit:       17.06.2025, 21:00 Uhr
Ort:        Rochlitz

(2062) In der gestrigen Medieninformation Nr. 266, Meldung 2041, informierte die Polizeidirektion Chemnitz über eine Verfolgungsfahrt am Dienstagabend in Rochlitz. Ergebnis des Polizeieinsatzes: ein schwer verletzter Mopedfahrer (16) sowie ein leicht verletzter Polizist (24; Anm. korrigiertes Alter). Beide waren zu Sturz gekommen und hatten sich die Verletzungen zugezogen, als der Polizeibeamte den flüchtigen 16-Jährigen offenbar vom Kleinkraftrad gerissen hatte (siehe www.polizei.sachsen.de/de/MI_2025_114497.htm).
Nach einer ersten Bewertung der Vorfälle hat sich gegen den 24-jährigen Polizeimeister der Anfangsverdacht des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr in Tateinheit mit Körperverletzung im Amt ergeben. Zudem werden disziplinarrechtliche Konsequenzen gegen ihn geprüft werden müssen. Auch gegen den Jugendlichen (Deutscher) laufen Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort, weil er bei seiner Flucht vor der Polizei mit seiner Simson einen Streifenwagen streifte und einen Betonkübel beschädigte. Es war geringer Sachschaden entstanden.
Im Rahmen der laufenden Ermittlungsverfahren, die durch die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz übernommen wurden, müssen sowohl der Polizist als auch der 16-Jährige noch eingehend zu den Tatvorwürfen gehört werden. Warum sich der Jugendliche mit seinem Kleinkraftrad der vorgesehenen allgemeinen Verkehrskontrolle durch Flucht entzog, muss ebenso ermittelt werden. (Ry)

Erzgebirgskreis

Kriminaldienst ermittelt zu Raubdelikt in Discounter - Zeugengesuch

Zeit:       18.06.2025, 08:50 Uhr bis 09:05 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2063) Streifenbeamte des Polizeireviers Aue kamen am gestrigen Mittwoch früh wegen eines Raubdeliktes in einem Discounter in der Auer Talstraße zum Einsatz. Dort hatten zuvor fünf unbekannte Männer augenscheinlich gemeinschaftlich handelnd Zigarettenschachteln im Kassenbereich gestohlen und waren damit verschwunden. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand betrat das Quintett den Einkaufsmarkt zusammen und verteilte sich danach im Markt. Anschließend gingen drei der Männer an eine besetzte Kasse und legten Waren auf, um die Sicht der Mitarbeiter auf eine weitere, unbesetzte Kasse zu versperren. An dieser hatte sich zeitgleich ein vierter Mann aus der Gruppe an einem geschlossenen Warenregal zu schaffen gemacht und letztlich einige Dutzend Zigarettenschachteln an sich genommen. Als eine Mitarbeiterin auf das Geschehen aufmerksam wurde und eine Flucht des Diebes verhindern wollte, bedrängte der fünfte Komplize die Frau körperlich und hinderte sie am Einschreiten. Schlussendlich gelang den fünf Tätern die Flucht in unbekannte Richtung mit den Zigarettenschachteln im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Die Mitarbeiter des Einkaufsmarktes blieben unverletzt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Raubdelikt aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat am gestrigen Morgen das Tatgeschehen in dem Discounter in der Auer Talstraße, nahe der Lößnitzer Straße, bemerkt und kann sachdienliche Hinweise zur Identität der Täter oder ihrem Aufenthaltsort machen? Zeugen können sich unter der Telefonnummer 03771 12-0 im Polizeirevier Aue melden. (mg)

Tatverdächtige nach versuchtem Raubdelikt ausfindig gemacht – Ergänzungsmeldung

Zeit:       17.06.2025, 14:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2064) Der 16-jährige Hauptakteur (syrischer Staatsbürger), der am Dienstagnachmittag nach einem versuchten Raubdelikt in einer Parkanlage nahe der Rudolf-Breitscheid-Straße gestellt worden war (siehe Medieninformation 266, Meldung 2046, vom 18.06.2025), ist gestern Nachmittag einem Haftrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 16-Jährige befindet sich mittlerweile in einer Jugendstrafvollzugsanstalt. Die Ermittlungen dauern nach wie vor an. (mg)

Kollision mit Mauer

Zeit:       18.06.2025, 17:00 Uhr
Ort:        Breitenbrunn/Erzgeb.

(2065) Die Karlsbader Straße aus Richtung Tellerhäuser in Richtung Rittersgrün befuhr der Fahrer (39) eines Pkw VW, als vermutlich aufgrund eines technischen Defektes das Fahrzeug ungewollt nach rechts fuhr und mit einer am rechten Fahrbahnrand angrenzenden Mauer kollidierte. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von rund 20.000 Euro. Der Fahrer blieb unverletzt. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106